гидроцефалия

мама

и что умеет ваш ребенок?сидит,ходит?и т.д.....

мама
Екатеринбург

oksa85

если это ко мне вопрос, то я уже писала, что в мае обещали снять инвалидность. ходим в 4ый класс. в общем обычный ребёнок

мама
Екатеринбург

IR-R-RINA
мае обещали снять инвалидность

Если Вы не в курсе то у детей с шунтами неснимают инвалидность. Мне об этом сказала невропотолог . Но для этого надо побороться. Ведь Вы незнаете как в дальнейшем поведет себя шунт. Ну а по поводу нашего шунта то я все таки еще съезжу в Казань и в Тюмень, и послушаю мнения других врачей. Ну и буду все таки искать немецкии клинники, очень напрягают меня эти шунты.У дочи стали расти груди и как будут вести себя дренажи просто как то страшновато,ведь оба дренажа проходят на грудной клетке.

мама
Екатеринбург

nadega.65

про инвалидность-я в курсе(10 лет с ней ходим). С этого года приняли снова какой то закон, в котором описаны 6 или 7 пунктов, по которым дают инвалидность. и мы ни под один пункт не попадаем.(там что то типа самообслуживания и т.п.) А кто Ваш невропатолог? У нас Ольга Петровна и она сказала снимают и с шунтами только в путь...Сообщение было изменено пользователем 10-10-2011 в 19:59

мама
Екатеринбург

IR-R-RINA
У нас Ольга Петровна

Если Вы про Берсеневу в 40й, то я с этой тетей стараюсь нпересекаться,да и она нежаждет с нами встречаться. То что закон изменился знаю ,поэтому и написала что за инвалидность нужно побороться,в нашей стране легко снять инвалидность .а вот оформить сложно.

мама
Екатеринбург

nadega.65

а мы наоборот с Штаркман стараемся не пересекаться . Про инвалидность-какими способами бороться?

мама
Екатеринбург

Если откажут в продлении инвалидности идти на областную МСЭК, если прошла гидроцефалия и нет надобности в шунте пусть об этом напишут и рекамендуют удалить шунт, на что ни один нейрохирург нерешиться, Вы ведь незнаете и они незнают как поведет себя шунт в жизни ребенка. По поводу общения с нашими Штаркман и Берсеневой они обе не в восторге от нас. Ведь благодаря молчанию Берсеневом и бездействию мы поехали в питер и там наделали кучу ошибок, а скАжи тогда нам правду может и избежали ненужных операций. ДО ПОЕЗДКИ В ПИТЕР У ДОЧИ БЫЛО СВЕТООЩУЩЕНИЕ,РАЗВИВАЛАСЬ ХОТЬ И С ОТСТАВАНИЕМ НО РАЗВИВАЛАСЬ,ХОДИЛА ЗА РУЧКИ. Знай тогда правду о состянии дочери просто продолжили терапию,но Берсенева и Зимовик скрыли от нас что произошло во время операции когда меняли в 4 году шунт и в полном неведении поехали лечиться .Но что сделали то сделали и сейчас хожу к Штаркман просто что бы написала те или другии рекомендации ,ведь здравоохранение прислушиваеться и верит только Штаркман. Все вопросы по лечению дочери я решаю только через здравоохранение. Конечно приятно было услышать от Штаркман положительные слова по поводу лечения дочи,до нынешнего года она только твердила что у дочи нет мозгов и разговаривать она у нас неумеет и я все придумываю,но когда в прошлом году на осмотре моя Люба назвала ее ССукой,поверила что дочь разговаривает. Еще раз про инвалидность ,когда мы продляли в 9 году наши врачи пытались заставить оформить по психе,я котегорически отказалась и опять со слалась на здравоохранение и наши права, так мы коммисию прошли по зрению в областной,продлили до 18 лет.

мама

вот так бывает в жизни,им бы наши проблемы,посмотреть как бы они забегали

мама

если мозг сильно поджат жидкостью,он никогда наверно не востановится и не разожмется?может кто знает

мама
Екатеринбург

nadega.65
если прошла гидроцефалия и нет надобности в шунте

при том, что она не прошла, сказали, что скорее всего снимут. Раз ребёнок самостоятельный, не отстаёт в развитии и сама себя полностью обслуживает-значит она восстановилась и у неё всё О'К.

мама
Екатеринбург

nadega.65
моя Люба назвала ее ССукой

это конечно она молодчинка

мама
Екатеринбург

oksa85
наверно не востановится и не разожмется?

Несовсем так,до последнего обследования у нас мозг можно сказать небыло видно какие либо извилин.очертание и все и поэтому врачи твердили что мозга нет. И вот сейчас стали видны извилины.появилась гематома. я сразу у врача спросила откуда она взялась, он ответил что повсей вероятности когда то прошла неудачно операция и было кровоизлияния и доча стукнулась головой вот и образовалась гемотома,а так как сейчас все нормализовалось и жидкость отступила вот и стала видна гематома. Одно скажу я никогда неверила врачам о том что у дочи нет мозгов а только жидкость, ведь мой ребенок со мной и я вижу как она себя ведет дома, вот и сейчас она лежит и рассуждает -что погода хорошая и мы пойдем гулять а потом будет обед. Слава богу память стала возвращаться и она стала вспоминать вещи которые знала до 6 лет.Нам главное верить в наших деток и невникать в вещи которые нам внушают медики, мне постоянно твердят - оставьте вы ее в покое, а еще лучше родите другого ребенка.Но никакой другой ребенок незаменит мою классную девченку и я радуюсь сама как ребенок каждому ее новому действию или слову, пусть даже это мат!!!

мама

а ваш ребенок в каком возрасте голову начал держать?

мама
Екатеринбург

мы не оперированные, у нас открытая форма, говорят, операция не показана. эмоционально развивается обычно, задержка в развитии моторики - не может удержать голову и опереться на руки..

мама
Екатеринбург

Голову она начала держать после 7 м-ев, когда были операции снова болтала головой и снова прикладывали усилия что бы голова держалась. В 8 году съездили в Тулу сделали операцию по методу Ульзибата и где то через м-ц снова стала ровно держать голову. В нашем случае все зависит от давления, да и у большинства деток так, давление в норме и голова нормально держиться. Вот только когда доча проситься ходить голову неподнимает( зрения нет) и такое ощущение что она пытаеться разглядеть ноги или прислушиваеться трудно поняь ее, особенно если я ее руки держу перед собой пытаеться наступить мне на ногу и для меня это тоже необъяснимо,такое ощущение что она все таки видит, а сколько радости у нее что все таки наступила на ногу мамы.Сколько общалась с мамами у кого дети с гидроц. все детки обсолютно по разному развиваються. В прошлом году лежали в 40 е,там девочке 8 лет меняли шунт( они из челябинска) так девочке неоформляли инвалидность вообще ни разу.Врачи им отказали сразу,еще когда она была малышкой,ну и мама нестала настаивать и сейчас девочка учиться в обычной школе.Гидроцефалия у каждого протекает по разному.

мама
Екатеринбург

девочки, а к остеопатам кто-нибудь обращался?

мама

мы к власову ходили,эффекта нет,назначил иглоукалывание,спец по иглоук-ю говорит что эффект вряд ли будет лучше говорит на улицу лишний раз сходите погулять.

мама

а голова у вас как росла?

мама
Екатеринбург

Mysha
остеопатам кто-нибудь обращался

Здесь есть тема об остеопате Бадреевой. Я там много написала о том как за этот год она помогла нам. Вы еще маленькии и Вам к ним и надо идти, знай я тогда об этом методе может и избежали операций. Конечно одним разом необойдетесь,но ведь самое главное что бы недопустить развитии гидроцефалии.

мама
Екатеринбург

у нас речь об операции не идет, у нас форма открытая. голова растет по 0,5 примерно в неделю, это максимум. хотелось бы понимать как лечат остеопаты прежде чем ввязываться. насколько я понимаю, помогает не всем.

мама
Екатеринбург

Что бы понять как лечать остеопаты нужно сходить к ним, т ак неописать, но точно не как мануальщики- за одну две минуты вправо влево голову спину скрутили все свободны и неважно что ваш малыш орет как блаженный. Напишу как у нас началась гидроцефалия. Родилась дочь на сроке 28 недель. Сразу на ИВЛ.Аппарат стали отключать когда исплнился м-ц тогда же началась гидроцефалия, жидкость скапливалась в лобной области,поначалу мне говорили что это наружная и убеждали что нужно ставить шунт что без него у ребенка нет шансов на жизнь, 11 лет назад мы невладели никакой информацией о гидроцефалии и как ее лечить. Я дала согласие на операцию и в два м-ца установили временный шунт. В 4 м-ца постоянный,голова перестала расти жидкость с лобной части ушла,но и какие то изменения в развитии ребенка остановились,нас тогда посадили на фенобарбитал и доча только и делала что спала и ела. В 7 м-ев мы прошли первый курс мануальной терапии, я отменила феноборбитал.Ребенокожил.4 года жили спокойно,доча развиваласт,хоть и была задержка но развивалась. В 4 года оборвался шунт.замена потом ревезия шунта , вообщем что мы тогда пережили одному Богу известно и нам. Снова началась медленная реабилитация, от мануальной терапии отказались. Потом были еще ненужные операции в питере, где мы все что умели после операции забыли. В 6 лет снова начинали заново- говорить, пытаться поставить на ноги. К чему я Вам все пишу. Операция это последнее что нужно делать, сначало надо пробовть все методы,хотя с гидроцефалией шутить нельзя. Ведь знай мы тогда что это в простонородье называлось водянкой головы и ее лечили костоправы может ненатворили столько ошибок. Остеопатия это что то похожее на костоправию только боле щадящий метод, конечно сразу результата нет, постепенно все налаживаеться, ведь в чем наша ошибка -мы хотели сразу быстро без проблем поставить дочу на ноги( поспеши людей насмеши).

мама
Екатеринбург

У моего сына тоже д-з гидроцефалия.Ставили шунт при рождении, потом в мае этого года пришлось поменять.В ноябре пришлось в больницу ехать начались головные боли, рвота. Сделали КТ -внутричерепная гипертензия. Менять не стали шунт. Если кто-нибудь съездит в Тюмень напишите инфу на сайте пож-та.

мама
Екатеринбург

юmama
Тюмень напишите инфу на сайте пож-та.

А что писать про них ,Суфиянов врач грамотный надо просто с ними Вам созваниться. Видела детей которым он провел операции,родители очень давольны, он им шунты неставил,а сделал эндоскопию. Главное время неупустить.

мама
Екатеринбург

А эндоскопию делают даже если шунт до этого стоял?

мама
Екатеринбург

юmama
эндоскопию делают даже если шунт до этого стоял

Делают. Моей дочере делали два раза,первый раз в питере в возрасте 5,6 лет,неудачно,толку небыло, а второй раз в Казане и шансов давали небольше 30% что будет толк, и вот сейчас спустя два года наши нейрохирурги говорят что начался естественный отток и что помогло -эндоскопия или остеопатия,но мозги теперь видно. Инфу по Тюмени напишу попожже, просто убрала бумаги и немогу найти. Конечно любая операция тяжела,но если бы тогда 10 лет назад мне предложили такую операцию то нераздумывала. Знаю что наши в 40 стали ее делать, но пока положительных отзывов неслышала, а вот с родителями познакомилась ,детям делал операции Суфиянов, они в полном восторге и детей видела,адекватные, немного слабые,ну это поправимо,главное нет шунтов, и идет естественный отток.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";