У кого детки с ращелиной нёба и губы.

мама
Ханты-Мансийск

У моей младшей была расщелина неба. Мы сделали операцию в 10 мес. Делала Рогожина, очень хороший, внимательный врач. Сейчас прошло 3 мес. после операции, у нас все хорошо, все кушает. Рекомендации после операции: после того, как все заживет, делать массаж неба по 5 раз в день до 7-10 лет и периодически проходить физиолечение. Ну и естественно наблюдение у специалистов.

Екатеринбург

Сегодня попали к ЛОРу на Хохрякова. В регистратуру была первая в 8-00, талон дали первый на 9-40. С ушками до сих пор проблематично. тампометрия не очень хорошая, но ЛОР сказала, что направление на операцию подпишет.

мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо всем за информацию! Рожать моей родственнице в июле, думаю, с рождением ре возникнет куча вопросов по этому поводу, буду обращаться к вам за помощью :)

мама
Челябинск

Девочки мне на узи поставили расщелину губы и неба, я уже чуть с ума не схожу а нам еще ходить 12 недель. Скажите а как сделать чтоб нам сразу пластину сделали, как ржу, ведь он reinm совсем не сможет без нее...

мама
Екатеринбург

буду мамой двойняшек
ведь он reinm совсем не сможет без нее...

Ну почему не сможет - сможет, только высасывать из груди ему не удастся.
Будете кормить сцеженным молоком (из пипетки, из ложечки или соски с большой дырочкой, чтобы легче вытекало). Вот что вам точно пригодится - это хороший молокоотсос (я пользовалась "Avent").

Чтобы как можно скорее началась реабилитация: как только ребеночек родится, пусть ваш врач или родственники позвонят в "Бонум", и сообщат о рождении ребенка. Я рожала в 20-ке, там врачи меня перед родами предупредили, что сами позвонят в "Бонум" (и действительно сами договорились).
тел. регистратуры в диагностическом центре "Бонум"(Хохрякова, 73) - 2-572-100. Можете и заранее переговорить с врачами "Бонума".

мама
Екатеринбург

буду мамой двойняшек

Скажите, а у вас оба ребенка с расщелиной?

мама
Екатеринбург

буду мамой двойняшек

Только сейчас увидела, что вы из Челябинска. Но все равно проконсультируйтесь у нас в Екатеринбурге в Бонуме. К ним со всей страны детей лечить возят.
С нами на операции лежали детки из Красноярска, Перми, Уренгоя, Приобья, Курганской области, Уфы, Самары.

мама
Челябинск

Арника
Скажите, а у вас оба ребенка с расщелиной?

У меня один ребенок, я просто очень хотела иметь двойняшек, а потом узнала, что один и совсем забыла сменить ник:) Вдруг, в следующий раз полуичтся двойня:)

Мне говорят, что и в Челябинске неплохо делают такие операции, так что я сначала здесь всех возможных обойду, послушаю, потом съезжу в Е-бург на консультацию.
Меня очень интересует возраст в каком можно уже делать, естесственно что хочется как можно раньше сделать

мама
Екатеринбург

буду мамой двойняшек
интересует возраст в каком можно уже делать

все очень индивидуально. В любом случае на операцию допускают только практически здорового ребенка. Ведь операция очень серьезная на самом деле.
Обязательно невролог должен дать разрешение на операцию. Нас не допускали сначала, говорили, что если не пролечимся как следует, то осложнением после наркоза и длительного бездвижного положения вовремя операции может быть отек мозга и ДЦП. Может пугали, конечно, но мы предпочли не издеваться над ребенком и не рисковать понапрасну и выполнили все предписания. Перая операция у нас была в 6 месяцев, вторая - назначается через полгода (у нас получилось и мы сделали ее в 12 месяцев).
Еще условия при которых у нас В Екатеринбурге оперируют: вес ребенка должен быть не меньше 6 кг, гемоглобин - не меньше 120 (иначе ткани после операции плохо срастаются и швы плохие, некрасивые).
Я вас прекрасно понимаю, у меня тоже одна мысль была - чуть не сразу из роддома - на операцию ребенка тащить. Но, поверьте, не факт, что это принесет ребенку больше пользы. Операция - огромный стресс для всего организма, поэтому ребенок должен быть окрепшим и здоровеньким. Иначе осложнением может быть отставание в развитии, но вы же не хотите этого?

Екатеринбург

Арника
Я рожала в 20-ке, там врачи меня перед родами предупредили, что сами позвонят в "Бонум" (и действительно сами договорились).

Я тоже там рожала, только на УЗИ проблему не видели, дак в роддоме увидели только на третьи сутки жизни ребенка (у нас только небо), хотя я говорила, что ре не сосет, т.е. грудь берет, но не высасывает и в весе теряли очень много. Врач когда увидела, сама испугалась, заойкала, заайкала, только, что молитву над нами не прочитала, вобщем испугалась она не на шутку.

Екатеринбург

буду мамой двойняшек
Мне говорят, что и в Челябинске неплохо делают такие операции,

Такие центры как Е-бурге есть еще только в Питере, т.к. создавал их один человек (хирург Леонов). У него самого такое отклонение и у всей семьи.

мама
Екатеринбург

Муся-мамуся
т.к. создавал их один человек (хирург Леонов). У него самого такое отклонение и у всей семьи.

Нет не Леонов (Леонов и сейчас в Е-бурге оперирует, мы у него оперировались, у Ленова все в порядке, и нет никаких отклонений), а Виссарионов.
Виссарионов когда-то у нас в "Бонуме" работал, Пугачеву тогда здесь оперировал, и она его в Москву впоследствии "перевела". Вот у него (у Виссарионова) действительно расщелина, я его по телевизору видела. И он, говорят, своего ребенка именно к нам в Бонум возил оперировать. Видимо сам не рискнул, а доверить мог только своим ученикам, таким как Леонов и Ткаченко.

Екатеринбург

Арника

Спасибо, я видимо фамилию не правильно расслышала и решила, что Леонов, т.к. он оперировал племянника. Хотя говорят, что оперироваться лучше у Ткаченко, т.к. там нитки саморассасывающие и не надо швы снимать.

Кемерово

Девочки, вы писали про скрытую расщелену нёба. Скажите, а чем она опасна и ЛОР увидит ее? И лечиться ли она или ее оставляют без изменения?

мама
Екатеринбург

Саломанида
скрытую расщелену нёба. Скажите, а чем она опасна

я видела детей со скрытой расщелиной, уже достаточно больших 5-6 лет, у них были серьезные проблемы с речью. Обычные врачи у них почему-то ничего не находили, диагноз им в Бонуме поставили.
Если бы все это раньше выявилось,то многих проблем можно было бы избежать, ведь чем раньше начато лечение - тем эффективнее.

Саломанида
лечиться ли она или ее оставляют без изменения

оперируют вроде бы

В любом случае лучше проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга. Они в Бонуме на Бардина, 9а принимают. Консультация для детей до 18 лет - бесплатно, только необходимо иметь при себе медицинский полис.

мама
Челябинск

Асик
Сегодня ездила в Бонум с дочей и разговорилась с женщиной из пригорода.

Я вот из Челябинска, у нас тоже делают такие операции, но почему-то после года только. А в Бонуме пораньше берут? Мы еще не родились, нам на узи сказали про такую патологию.

мама
Челябинск

Асик
а операцию в итоге сделали в 1,1. очень все сделали замечательно,хирурги там от бога,знают свое дело.

А вам сразу за одну операцию все сделали? И губу и небо? И что только шрамик остался?

мама
Челябинск

Девочки, расскажите как они кушают, если у малыша расщелина неба? Как беречь ушки?

мама
Екатеринбург

у нас проблема с кормлением была с самого рождения. ребенок задыхался и захлебывался. никто не знал причины. а в месяц, когда сильно плакал, я заметила маленькую дырочку в небе. думали, незаращение. потом слизистая разошлась и стало видно, что есть небольшая расщелина мягкого неба. операцию сделали только в 4 года: сначала лури по неврологии не давала разрешение, потом добавилась астма. врачи боялись браться. говорили, живите, мол, так. я убеждала, что он задыхается при кормлении , но меня не слушали. потом написала в министерство и нас-таки взяли. правда, перед операцией созвали консилиум и чуть не отфутболили. зав. отделением спас нас-сделал сам.
а до операции было много прблем с кормлением. молоко выбегало из носа. держала вертикально при кормлении и после. в два года задохнулся в садике за столом и упал без сознания, посинел. тогда я и обратилась в министерство

Тема закрыта
Причина:
";