ДЦП. Операция в Центре Илизарова г.Курган.

Milorada

Heni ,
нам не ставили аппарат сразу же гипсовали. Ноги у нас нормально, результатом мы довольны

А кто делал из докторов?

Milorada

Heni ,
Попков Д.А.

Добрый вечер! Подскажите, у кого ребёнок после операции не спит ночами? Прошёл месяц в гипсах, на обеих ногах, живем как в аду, боимся наступления ночи, если днём ещё как-то можем успокоить, то ночью ужас. Психиатр прописал уже нам тералиджен, но что-то он перестал помогать, поделитесь опытом, у кого так было и когда это пройдёт? Мы уже боимся, что и после снятия гипсов не пройдёт

мама
Екатеринбург

Vork ,
У нас, операцию делали первую 15.07, вторую через три недели.... На улице уже конец сентября, мы еще в гипсе.... Ночи просто алес! Но у нас очень большой объем был, мы до сих пор плохо сидим.

Говорящая с котами ,
Светлана добрый день! Меня зовут Даша, и если вы не против, я ооочень бы хотела с вами пообщаться, задать пару вопросов.
У меня сын, 4,5 года, ходит самостоятельно только полгода и по ровной поверхности. По сути по квартире только. Были на приеме у Попкова, сказал, что нам необходима операция на тбс. Ломать бедренные кости и вставлять их в вертлужную впадину под нужным углом. Исправлять подвивихи, и что будут ставить пластину.
Если вас не затруднит, напишите пожалуйста- на какой день вашей доченьке разрешили садиться после операции? На какой день стоять? Я так понимаю, что будет палка между ног, соответственно ходить ребенок не сможет наверное. Только пассивно стоять? Как быстро после снятия гипса она смогла вновь пойти?
Надеюсь, я правильно поняла, и у вас была аналогичная операция на таз.
Буду вам ооочень благодарна, если ответите.

Екатеринбург

Дашкинс ,
Здравствуйте!
У дочери была другая операция. Её поставили с цыпок на пятки и развернули одну ногу наружу. Ломали тазобедренную кость и поворачивали её вдоль оси, чтобы носки ног были параллельно, а не вовнутрь.
Сейчас уже не помню, когда садили и можно было вставать на ноги. Вроде на третий день присаживали не полностью. И вставала в гипсе с поддержкой день на третий или на пятый.

Здравствуйте! Прочитала все сообщения из Вашей темы.
На данный момент стою перед выбором: делать ли операцию сыну, 10 лет. Были на приеме у Мингазова Э.Р. в Кургане, рекомендовал: остеотомия пяточной кости по Эванс с использованием аутоимпланта малоберцовой кости+сухожильно-мышечная пластика обеих стоп. Хочу сказать, что ДЦП легкой степени, ходит, чуть подтаскивая правую ногу (укорочение 1 см), и левая нога заваливается вовнутрь-плосковальгусная стопа. О Попкове узнала позже, сейчас он уже не принимает в центре, к сожалению.
Ортопед с Екатеринбурга Челчушев Д.А. сказал, что многое живут и так, не делая операции, операция лишь немного облегчит существование, но бегать и прыгать он не станет после нее.
Поэтому хочу у Вас спросить, абсолютно понимая, что ситуации разные, и всё индивидуально, ВАШЕ МНЕНИЕ: улучшилось ли у вашей дочери положение, спустя годы после операции, как долго длилось восстановление, как часто лежали на реабилитации.
Буду благодарна за ответ. Всего Вам доброго и крепкого здоровья!

Екатеринбург

NataliNaz: сейчас он уже не принимает в центре,

Да? Почему, интересно...

Екатеринбург

NataliNaz,
Дочь теперь ходит на полной стопе. Но стала сильно болеть спина после ходьбы. Появился поясничный гиперлордоз из-за изменения привычного положения ног и тела
В общем, есть плюсы и минусы

Екатеринбург

NataliNaz: ДЦП легкой степени, ходит, чуть подтаскивая правую ногу (укорочение 1 см), и левая нога заваливается вовнутрь-плосковальгусная стопа.

У сына тоже лёгкая степень ДЦП - правостор.
Ногой укорочена на 1см и не встаёт полностью на пятку.
Тоже поговаривают об операции, повторно собираемся в Курган на консультацию (3г назад оставили для консервативного лечения).
А почему так? Он имеет ввиду ухудшение?

NataliNaz: но бегать и прыгать он не станет после нее

Сейчас разве сын не может бегать и прыгать?

Екатеринбург

И куда делся Попков? Приём не ведёт или вообще в центре не оперирует?

Екатеринбург

NataliNaz: но бегать и прыгать он не станет после нее.

Да. Прыгать теперь не может и бегает еле еле
Раньше прыгала хорошо и бегала довольно быстро
Теперь только пешком

АААААААААА,
Я звонила на прошлой неделе в центр, и мне сказали, что он взял отпуск без содержания. на год (!!!)

АААААААААА,
Сын может бегать. Прыгать не очень получается, ("коряво", если можно так сказать), на правой ноге отдельно - плохо получается: подпрыгнет, и вторая нога опускается тут же.
По поводу Челчушева: он имел ввиду, что ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС, прыгать и бегать он не станет, и данная операция, возможно, облегчит в будущем, сыну сам процесс ходьбы (так как операция направлена на поддержание нормального свода стопы). Он сказал, что такую операцию можно сделать в любом возрасте, но стоит учесть, что сроки восстановления и реабилитации, соответственно, будет дольше. Сам он не рекомендовал операции, но сказал, что если родители готовы носить на руках его долгое время,( около полугода точно), то делайте))

Говорящая с котами,

Спасибо за ответ!

Я звонила на прошлой неделе в центр, и мне сказали, что Попков взял отпуск без содержания. Когда я попросила записать на дату позже, когда он выйдет, то мне ответили, что это невозможно, так как он написал на отпуск без содержания на год (!!!)

Екатеринбург

NataliNaz: отпуск без содержания. на год (!!!)

Ой, печально. Собирались на консультацию.

умею красиво
Екатеринбург

Держим кулачки,чтобы Попков вернулся обратно в Курган в институт хотя бы через год. Но по человечески понимаю,что врядли((( он уехал в клинику в другой стране

Может, кто-то знает подобного (Попкову) хорошего специалиста?

Екатеринбург

alenushka25,
В Германию?

Екатеринбург

Сегодня сделали рентген позвоночника для комиссии МСЭ
Печально. Гиперлордоз, изменение формы позвонков, сколиоз(
Гиперлордоз появился из-за изменения положения тела при ходьбе как компенсация спастики
Каждый вечер жалуется на спину, ходить теперь может совсем немного

Но раньше не могла стоять без опоры, потому что на цыпочках труднее сохранять равновесие. Теперь стоит
Так что и в плюс, и в минус. Незнаю, как лучше

Екатеринбург

NataliNaz: взял отпуск без содержания

Видимо чтобы сразу окончательно не увольняться, если что не понравится в другой стране
Осторожно решение, разумное. Но вернётся вряд ли

Я ещё в Центре слышала, что его приглашали на работу в Германию

Говорящая с котами,
Я знаю одну девушку с детства. Она на цыпочках ходит до сих пор. Ей 35 лет, операции не делали, но спина у нее болит очень сильно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";