ДЦП. Операция в Центре Илизарова г.Курган.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Пишите, пожалуйста, как у вас дела после операции. Тоже собираемся. Сказали будут делать на коленях (сухожилия подшивать вроде) и реконструкция стоп. Еще тонус приводящих убирать. Где бы посмотреть как было до и после. На детях ангелах все прочитала, но фото не нашла

Екатеринбург

MiliSSa,
Пока сложно сказать... ходит на пятках, стопы параллельно друг другу.
Но вся осанка изменилась, из-за того, что встала на полную стопу и центр тяжести сместился. Появился ужасный поясничный лордоз. Вот сейчас надо записаться к остеопату или вертебрологу... не знаю еще. Может быть, выправят
И левую ногу (ту, которую ломали) она практически не сгибает при ходьбе. Надо разрабатывать мышцы.
Когда она ходила на носочках, колени при ходьбе не поднимала, там другой тип ходьбы, это и не нужно было (попробуйте сами встать на цыпочки и походить).
А сейчас она твердо ходит на полной стопе, а колени поднимать не умеет, так и ходит, как ходила. Из-за этого походка ужасная, конечно. Работы еще вагон предстоит.
Надо вырабатывать стереотип правильной ходьбы.
Пока сложно о результатах говорить.
Раньше она бегала чуть не быстрее меня, прыгала и ноги были гибкие. А сейчас может только шагом ходить. Ноги как деревянные. Не побежать, ни подпрыгнуть. И моментально устает, даже пройдя в школе из класса в класс.

Еще у нее все время спина теперь болит (((((((( Два курса массажа прошли, помогает ненадолго.
Это оттого, что амортизации стопы не стало, стопа плоская и каждый шаг - удар по позвоночнику. Что с этим делать - не знаю.
Все время в ортопедических стельках, как и раньше, не помогает. В общем, нужен либо мануал, либо остеопат. Буду консультироваться.

У Попкова в апреле были, сказал по поводу осанки качать пресс и ягодицы. Да, выправилось немного, помогает.
Но позвоночник все равно пусть специалист посмотрит и рекомендации даст.
Попков, кстати, нашим результатом доволен был.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Попков нам в операции отказал, сказал что и так хорошо ходим, а будет после операции хуже.
стопы очень заваливает,ходит с носка, сфоткали ее спец программкой с сеткой- баланс очень неверный-наклон сильно вперед и вправо на опорную ногу.
наша спец говорит что с этим ничего не сделать-это биомеханика :стопы плоские ,колени подсогнуты, корпус наклонен вперед при этом большой поясничный лордоз.
качаем пресс, ягодицы уже давно- пока круглая, пресс отличный-но лордоз не уходит. а поясничный отдел спины очень слабый и при этом спазмирован

Екатеринбург

strizh: большой поясничный лордоз

К остеопату, вертебрологу ходили уже?

умею красиво
Екатеринбург

Мы заселились сегодня в 6-е отделение к Попкову Д.А. Надеюсь до конца недели сделают операцию на стопы.

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Вам только стопы будут делать? Пишите потом, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
ходили- и ходим-там внутренняя мыщца от бедер к позвоночнику спазмирована-ее очень трудно достать и расслабить.
делаем растяжки специальные, но результата пока не вижу

Екатеринбург

strizh: там внутренняя мыщца от бедер к позвоночнику спазмирована

Ааа...! Вот в чем дело.
Какие растяжки делаете?

мама
Екатеринбург

alenushka25,
мы ждем квоту в подростковое отделение, делать стопу, вы в общую палату, сколько человек?

умею красиво
Екатеринбург

Лоис,
Мы в 6 отделении, 6 коек, 6 детей в возрасте от 5 до 10 лет и соответственно 6 родителей. Туалет, ванна в палате. Родители спят кто на стуле, кто с ребенком в кровати, кто на полу на матрасе

Milorada

Говорящая с котами автор темы: Появился ужасный поясничный лордоз.

попробуйте вибромассаж ( вибро-кровать) вместе с массажем простым, лфк и магниты на поясницу и грудной отдел. Кровать очень хорошо спину раскатывает.

Говорящая с котами автор темы: левую ногу (ту, которую ломали) она практически не сгибает при ходьбе. Надо разрабатывать мышцы.

по лестницам ходите больше, по шведской стенки поднимайтесь вверх вниз, за шведскую стенку руками держитесь и присаживайтесь, чтоб коленки параллельно друг другу были. Быстро научится и коленки сгибать и при ходьбе ноги поднимать.

Екатеринбург

Аноним: попробуйте вибромассаж ( вибро-кровать)

Я сама на нее ходила, 15 сеансов, еще хуже стало (остеохондроз поясничного отдела). Она позвонки расшатала и они вообще поехали.

Аноним: по лестницам ходите больше, по шведской стенки поднимайтесь вверх вниз, за шведскую стенку руками держитесь и присаживайтесь, чтоб коленки параллельно друг другу были. Быстро научится и коленки сгибать и при ходьбе ноги поднимать.

Спасибо! Точно, лесенка!
Буду в подъезде гонять

умею красиво
Екатеринбург

Ну вот мы и дома.
Итого: прооперировали нас на 3 день от поступления, выписали через неделю после операции.
На фото данные из выписки о том, что было сделано.
Дома еще в гипсах 6 недель.
Уже сейчас потихоньку разрабатываем ноги. Стоим в гипсах по несколько минут, ноги поднимаем, пресс качаем.
Составляю программу реабилитации на первые полгода после снятия.
Очень надеюсь на хороший результат

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Как Руслан перенес саму операцию, какой врач делал, сколько длилась операция? Как от наркоза отходил? Хоть немного может сам идти? Вы коляску покупали?

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Раз Руслан улыбается, то значит не все так страшно. Сейчас покажу сыну фото, а то переживает.

умею красиво
Екатеринбург

MiliSSa,
Операцию дедал сам Попков, я бы не дала никому другому делать, этл моя принципиальная позиция.
Длилась около 3-х часов. Просыпался в палате рядом со мной. Отошел хорошо, однократная рвота и мягкое пробуждение. Поел уже через пару часов обычную пищу.
Наркоз был масочный+помпа эпидуральная в позаоночнике. Помпу и катетор мочевой сняли через сутки. Антибиотики давали 5 дней и столько же обезбаливали. Два дня первязки, обработки швов. На третий день загипсовали окончательно.
Гипсы боялся, закрывала одеялом.
Ночью спит плохо, жалуется что пяточки болят. Плаксивый, беспокойный. Всей семьнй развлеканм как можем. Сегодня даже в кинотеатр его стаскала.
Ноги может сам передвигать, может пару шагов с опорой сделать. Но тут надо понимать, что он мышечно очень крепкий, его тренируют постоянно. Может на руках себя приподнять и переложить ноги поудобнее.
Конечно он не хочет шевелиться, это больно. Бабушка,няня стремятся обложить подушками и кормить с ложечки. Я всех гоняю, заставляю шевелиться.
Коляску с собой не брали, воспользовались коляской соседей по палате. Они люди опытные приготовили для коляски доску. На ней удобно кататься. Ноги вниз держать болезненно.
Дома у меня есть простенькая коляска, к ней тоже доску сделали для прогулок

мама
Екатеринбург

Про пятки слышала, что надо спать свесив ноги с кровати, чтобы не давило на пятки

умею красиво
Екатеринбург

MiliSSa,
Достаточно валик из свернутого полотенца подкладывать, чтобв их приподнять.
У него болит место близко к пятке, где часть кости удалили, чтобы из нее импланты сделать для пяток

Екатеринбург

MiliSSa: Про пятки слышала, что надо спать свесив ноги с кровати, чтобы не давило на пятки

Нет. Наоборот, надо вверх приподнимать ноги, чтобы не было отеков.
Валики из полотенец, но не под пятки, а выше, чтобы пятки на весу оставались.
Там показали наверняка.

мама
Екатеринбург

alenushka25,
Нам тоже самое делать будут

Екатеринбург

alenushka25,
У нашей пролежень от гипса на одной ноге до сих пор заживает, операция в ноябре была
На пятке.

умею красиво
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Я думаю, может к середине срока высверлить пятки. Противопролежневыми пластырями запаслась. Очень боюсь пролежней

умею красиво
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
А вы тотора носите?? Где заказывали? Спите в них?

Milorada

Говорящая с котами автор темы: Наоборот, надо вверх приподнимать ноги, чтобы не было отеков.

мой когда в гипсе был спал на животе всегда, стопы свисали немного с кровати. Не было ни каких отеков.

alenushka25: Длилась около 3-х часов. Просыпался в палате рядом со мной.

Видимо у вас легче операция была, раз по времени так мало. У моего 6 часов операция шла на обе ножки, левая нога не по плану пошла. Лежали в реанимации после операции, утром только в отделение перевили. Тоже помпу ставили с катетером, убрали на 3-и сутки. Отошел от наркоза только на 2-е сутки. Под капельницами был. Антибиотики так же 5 дней пропили. Выписали нас на 11 день после операции.

alenushka25: Ночью спит плохо, жалуется что пяточки болят. Плаксивый, беспокойный. Всей семьнй развлеканм как можем.

Ой, как вспомню как наш спал ночами так вздрогну. Полчаса спит 2 часа его уговариваешь его еще чуть чуть поспать. То мультики на планшете включим, то еще чего нибудь. Бедные наши соседи. Чуть ли не танцы с бубнами около него скачешь.

alenushka25: А вы тотора носите?? Где заказывали? Спите в них?

мы в таких год спали, только нам они внизу пониже были. Нам Попков посоветовал.

Milorada

Говорящая с котами автор темы: Я сама на нее ходила, 15 сеансов, еще хуже стало (остеохондроз поясничного отдела). Она позвонки расшатала и они вообще поехали.

у нас наоборот спина выпрямилась. А то правая сторона спины прямо горбом каким то пошла. Семь раз через день походили и выпрямилась, но мы правда все в комплексе делали массаж, лфк, рапа, грязи и магниты на поясницу и шейный отдел.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";