Нужны специалисты для странноговорящей девочки

автор
Екатеринбург

она говорит только слоги. может по слогам повторить любое слово, примерно так:

  • Скажи пикник
  • ...
    -пик
    -ПИК
    -ник
    -НИК
  • ну, а теперь целиком все слово
  • НИК.

Родители (наши друзья, я от их имени пишу) были у логопеда - физиологически все на месте, все в порядке. Послали к психологу. Та не смогла вообще ребенка разговорить, даже привлечь внимание. Девочка смотрела по сторонам и никак на нее не реагировала, а когда слишком уж стали настаивать - заплакала.
Отправили их на комиссию, на комиссии им поствили 3 степень развития и отправляют в коррекционный садик. Но девочка все, что нужно для этого возраста показывать - показывает, на своем слоговом языке говорит, на слух все понимает, т.е. задержки в развитии нет. И причины отказа от "говорения" не понятны. как она сама объясняет - не хочу.

КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ за помощью??

просто посетитель
Екатеринбург

я конечно не специалист, но вот что вспомнилось. Когда-то в детстве у знакомых была такая история, в то время ни психоллгов, ни специалистов толком не было (городок маленький), ребенка оставили в покое, просто каждое его сказанное слово повторяли сами правильно, не настаивая на повторении ребенком. Может попробовать не зацикливаться на проблеме? водить на занятия с детьми подходящего возраста, развивающие и просто в разные кружки. А может ребенок так закрывается от проблем в семье и к психологу надо родителям?

мама
Екатеринбург

Во-первых, не написали возраст девочки. Во-вторых, при таких ее заявлениях, что "не хочу", с родителями опять же надо разбираться, почему их ребенок не хочет разговаривать.

автор
Екатеринбург

девочке 3,7, диагноз логопеда ОНР 1 уровня, моторная алалия.
все спец посылают к психиатру, тот тоже поствил диагноз - одни буквы и цифры и направл в коррекционный НЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ садик.

просто посетитель
Екатеринбург

Моторная алалия не требует вмешательства психиатра. Ее причиной является нарушение инервации языка и других органов артикуляции, из-за чего они плохо двигаются. Вам следует обратиться к невропатологу. Она должна назначить лечение (таблетки, электролечение). Если районный невропатолог этого не сделает, то Вам придется оратиться в Центр Бонум на Хохрякова 76. Но там прием ведут платно. Хотя в нем есть очень хорошая процедура для Вашей девочки, электростимуляция мышц языка. В коррекционном саду ребенку делать нечего. Если у нее и есть задержка в развитии то она вторична, изначально причина в аллалии. Исправится речь, улучшится интеллекуальное развитие. Мой совет посещать массовый детский сад (развитие пассивного словаря, неречевого мышления) и одновременно логопеда (к сожалению эти занятия будут платными). Но логопеда следует наиболее квалифицированного, того кто умеет работать с аллалией. Родителям следует настроиться на длительную работу (от 3до 5 лет). Возможно и в школе девочке потребуется помощь логопеда по русскому языку и чтению. Более точный прогноз дать сложно не видив ребенка.Сообщение было изменено пользователем 06-06-2006 в 13:05

мама
Екатеринбург

Какие буквы и цифры? Пишите, расшифрую

хочу стать мамой
Екатеринбург

Занятия в детском саду с логопедом по показаниям бесплатно. Мы занимаемся бесплатно

мама
Екатеринбург

мой сын говорил так же, только ударными слогами год ( с 1.4 до 2.4), мог сказать все слова, большими преложениями, но по одному слогу "Па де" - спать здесь или упала девочка и т.д.
Невропатолог нам назначила лечение. Провели еще только один курс (кортексин и магне-B6). Ребенок сразу заговорил слова ("петенье", "гагазин" и др., для нас это большое достижение). Лечение продолжаем (когитум на очереди), каждый день новые слова.
Попробуйте к неврологу обратиться.Сообщение было изменено пользователем 01-08-2006 в 10:29

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если желаете получить помощь психолога-целителя пишите на мой адрес, дам информацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Если желаете получить помощь психолога-целителя пишите на мой адрес, дам информацию.Сообщение было изменено пользователем 15-11-2006 в 18:59

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот только голову людям не надо морочить... многие пытаются на чужой беде нажиться :(

мама
Екатеринбург

Если поставили алалию, то действительно нужен опытный логопед. Но, здесь, по видимому, ещё что-то из области взаимоотношений. Хотя "не хочу" , может быть просто защитной реакцией на трудности. Неврологическое лечение тоже не помешает, алалия не бывает на пустом месте. А садик, лучше, всё же речевой, иначе может пойти вторичная задержка психического развития. И занятия, занятия, занятия. У родителей, вообще рот не должен закрываться, всё проговаривать и её стимулировать.

мама
Екатеринбург

нам 3 года, точно так же по слогам слова выговаривает, целиком плохо получается. Говорит много, даже очень, но почти все непонятно. Нет, можно понять раза с 5-го. Он слова недоговаривает, торопится сказать.
Логопед поставила тоже алалию. НО... Язык у него ворочается очень даже отлично. Мы с ним занимается с язычком, он и трубочкой и поднять и опустить и лопатку и даже может перевернуть язык на 180 градусов %) (я это делать не умею, умеет делать папа... видимо по наследству и Даня так может). Так что проблема не в ленивом языке...
Плохо получаются звуки которые требуют участия корня языка, Г, К, но над этим работаем, иногда получаются.
Магне В6 на самом деле помогает. Мы его пропили когда 2 месяца назад, Даня стал много говорить (даже воспитательница заметила). Вот сейчас второй курс начали.
Тоже все понимает, все показывает, складывает как надо, пазлы даже собирает, не дурак, вижу... Из садика идем - болтает всю дорогу, чего-то говорит, потом приходит, бабушке рассказывает. Но плохо понятно....
В общем я решила не заморачиваться, будем заниматься, заниматься, в коррекционный садик не пойду даже и ни на какую комиссию, точно, ибо не дурак он, дурак не сообразил бы самостоятельно разобраться с включением мультиков с диска на компе...

мама
Екатеринбург

у меня племянникупочти 3 года. вообще не разговаривает. мама,папа, баба, да, дай... и всё.. и то начал говорить слова буквально месяца 2 назад. родители вообще не заморачиваются. у каждого своё развитие. он всё понимает, его все понимают. что еще нужно?

Тема закрыта
Причина:
";