Есть ли фонды помощи детям с ОВЗ и их родителям?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Собственно, основной вопрос в теме, но уточню: существуют разные фонды, в основном для детей-инвалидов. А есть ли у нас такие, которые поддерживают особых детей, но без статусов инвалидности, не детей с синдромом дауна или аутизмом. Например детей с ЗПР, легкими или средними проблемами с речью и т.п., т.е. тех детей, которые сейчас отправляют в обычные школы, но они имеют статус ОВЗ. Не знаю, понятно мысль выразила или не очень....

мама
Екатеринбург

Миллена ,
Что вы имеете в виду под видами поддержки? Сбор денег на лечение? Бесплатных специалистов, их консультации и лечение? Клуб мам, которые делятся опытом?

автор
мама
Екатеринбург

Консультации, лечение, юридическая поддержка

мама
Санкт-Петербург

Лечение надо искать по конкретному заболеванию. А в остальном, как мама ребенка с существенными ограничениями по аллергии, я считаю лучшим вариантом как можно меньше застрять на этом внимание и воспринимать его как обычно. Сейчас полностью здоровых детей очень мало. И с любыми детьми нужен вклад родителей.
Ищите школу, учителя, репетитора, методики.

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter,
Да у меня не к этому вообще вопрос. И все что вы написали и так понятно. У меня был конкретный вопрос

мама
Екатеринбург

насчет фондов не знаю, а реабилитационные центры, такие как Лювена, Талисман, берут детей с овз без инвы

мама
Екатеринбург

Entoja: реабилитационные центры, такие как Лювена, Талисман, берут детей с овз без инвы

и оказывают родителям юридическую поддержку, детям курсы реабилитации. Через соцзащиту оформлялись в Талисман, программа на три года, можно продлить. Направление врач лечащий дал

автор
мама
Екатеринбург

NosA,
Лювена ведь Кировский район. Они другие районы тоже берут? а Талисман- что-то даже не слышала про них

мама
Екатеринбург

Миллена ,
Лювена да берут все районы.
Талисман на химиаше . А вы какой район ?

мама
Екатеринбург

Если статус ребенка с ОВЗ подтвержден заключением ПМПК, то можно обратиться в несколько организаций, которые работают с такими детьми. Плюс в образовательной организации можно надеятся на занятия со специалистами, если они имеются в штате организации.

мама
Екатеринбург

Gafff: Хм, а если у ребенка овз связаны с кишечником, например,?

Очень туманно. Но обычно под ОВЗ имеются в виду те проблемы, которые помешают ребенку освоить общеобразовательную программу. Проблемы с кишечником к ним не относятся. Тут по линии медиков решается вопрос. Например, на санаторий вы можете претендовать, при наличии показаний и на стационарное лечение.

мама
Екатеринбург

Gafff: бы с удовольствием, подскажите, пожалуйста,к кому и с какими аргументами обращаться.

https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/793995/

автор
мама
Екатеринбург

Lucky88,
ЮЗ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";