Отказ в инвалидности

автор
мама
Волгоград

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по такому вопросу. Есть приказ об инвалидности 1024н по диагнозам. Если ребенку 3-летнего возраста выставлен диагноз G80.4
атаксический церебральный паралич, и в приказе четко прописаны проценты
нарушения функций по этому диагнозу 70-80%, то может ли комиссия мсэ
посчитать, что у нас в нашем случае процент нарушений меньше? (ребенок ходит с поддержкой). Именно мне так и объяснили на мсэ, когда отказали.
И еще вопрос - могут ли члены комиссии мсэ подвергать сомнению диагнозы, выставленные сразу тремя неврологами? Мне так и сказали - сомневаемся, что у вашего ребенка дцп. Не похоже. Это что-то другое..и отказали.

мама
Астрахань

Обжалуйте.

автор
мама
Волгоград

Мы обжалуем. Я всё понимаю, что мсэ тоже не может ВСЕМ давать инву. У них по плану должен бытт процент отказов. Но зачем тогда москва этот приказ выпустила по соответствию процентов диагнозам? Ведь как раньше оценивали "на глазок" инвалидов, так ипродолжают оценивать. Получается, законы на местах не исполняются.

мама
Екатеринбург

Nattilli автор темы: Это что-то другое.

Обалдеть....и никуда не отправили при этом? К какому то другому специалисту? На генетику сдавали? Есть генетические заболевания, похожие на ДЦП, а в итоге ставят потом типа миопатия, миотонических синдромов. А уж по тому, что ребенок ходит с поддержкой вообще по физиологии ребенка дают инвалидность.хотя бы на год

мама
Астрахань

Nattilli ,
Вы запросите у них протокол, его вам обязаны выдать. Прочитайте, что там написано.

мама
Астрахань

А, вы из Волгограда! В ЮФО вообще любят отказывать.

И не знаю, вдруг поможет: одна моя знакомая написала в общественную приемную президента, что отказали. Со ссылками на законы, правила, фото документов приложила. В итоге инвалидность получили.

мама
Екатеринбург

Знакомая с Орла в Москву ездила с ребенком проходить МСЭ. Дали без проблем, у нее ребенок когда идёт падает через 3-4 метра, а у вас получается сам не ходит.... С поддержкой((

мама
Астрахань

tcom2: Знакомая с Орла в Москву ездила с ребенком проходить МСЭ.

Скорее всего, они ездили в федеральное бюро мсэк. Это уже следующая инстанция после главного бюро, где обжалуется решение районного.

мама
Екатеринбург

Сиpин,
Завтра уточню у нее. Помню, что после прохождения МСЭ в Орле, ей предложили ехать в Москву

мама
Астрахань

Или есть еще вариант, когда само бюро посылает на консультацию, если самостоятельно не может вынести решение.

Сиpин: Вы запросите у них протокол, его вам обязаны выдать. Прочитайте, что там написано.

ну дак протокол в любом случае подписываешь, значит читали, ну или не читали...

автор
мама
Волгоград

Sнегурочка,
я не читала никакой протокол.. никто не давал

мама
Астрахань

Sнегурочка,
Вы не представляете, какой в ЮФО бардак в МСЭК.

мама
Астрахань

Nattilli ,
Запрашивайте. Приходите к ним, пишите заявление в 2 экземплярах - одно им, одно вам под штамп. Пусть выдадут, посмотрите хоть.

автор
мама
Волгоград

Сиpин,
разве только в ЮФО?

автор
мама
Волгоград

А вот интересно, как на мсэ эти самые проценты считают? вот у моего ребенка диагноз - атаксический церебральный паралич. По приказу Минтруда 1024н этот диагноз набирает 70-80 % нарушений. Однако, нам в инве отказали. Сказали - признаков инвалидности нет. Ребенку 3 года, ходит за ручку, шатается умеренно. По ровному полу в комнате может пройтись метра 3-4.. Как такую ходьбу он и продемонтировал на мсэ. А вот по улице сам ходить не может. Разве что за ручку метров 20.. потом на ручки просится или в коляску. На комиссии не поверили, что на улице у него на улице отсутствует самостоятельная ходьба и отказали в инве....

мама
Астрахань

Nattilli ,
Говорят, у нас хуже всего по РФ. И отказов больше всех.

автор
мама
Волгоград

Сиpин, подали на обжалование. Сегодня были в главном бюро. Опять отказ. Сказали - мало времени прошло с момента постановки диагноза (дцп был поставлен 3 с половиной месяца назад, до этого с самого рождения писали - миотонический синдром). Еще сказали, что нужно провести комплекс реабилитационных мероприятий с момента постановки диагноза, и тогда уже после нового года снова подавать на инву. А та реабилитация, которая проводилась раньше - во время диагноза "миотонический синдром" не считается. И еще сказали, что у нас плохой посыльный лист - там мало сказано о том, как мы лечили ребенка, не вписаны лекарственные препараты и т.д.
На комиссии ребенок не ходил вообще, ноги подкашивались (у нас сейчас откат), но это тем не менее не повлияло на решение об отказе. Специалисты мсэ сказали, что нарушения у моего ребенка НА ДАННЫЙ МОМЕНТ набирают не более 30%. Если будут ухудшения, тогда подавайте снова на рассмотрение вопроса об инвалидности. И еще - сказали, что в выписках и посыльном листе НИГДЕ не должно быть указано, что заметны улучшения от лечения. Формулировки должны быть такие: "без изменений" или "ухудшение".Хотя на самом деле значительных улучшений у нас и не было почти, только это нигде не зафиксировано. Но врачи всё равно писали "улучшения".

Москва

КРИК ДУШИ!!! Помогите пожалуйста разобраться и установить справедливость.Я,имела третью группу инвалидности.20.03.2023 была на комиссии МСЭ в Бюро номер 89 в г.Москве, ул.Пронская д.9 к.2 по продлению установленной мне 3 группы инвалидности( рмж 2В стадия Т2N1 M0,мастэктомия ).Мне выдали справку об отказе в продлении группы за подписью руководителя бюро Кулик Н.А.,с чем я конечно же не согласилась и подала письменное обращение для обжалования в ГБ МСЭ по г.Москве по адресу г.Москва ул.Приорова дом 36,,где я 10.04.2023 года прошла очную экспертизу в Экспертном составе номер 6, на что я снова получила отказ в установлении инвалидности за подписью зам.руководителя-руководителя экспертных составов Кошелевой О.В. Я никак не могу согласиться с этими решениями об отказе,имея стойкие выраженные побочные эффекты от основного лечения,которое включило в себя 8 химиотерапий, радикальная мастэктомия с удалением пораженных лимфоузлов, лучевая терапия в суммарной очаговой дозе 50 Гр с осложнениями, приём гормонального препарата Фарестон 60мг с 31.01.2019 года и с 01.03.23 года перевели на Аримидекс 1мг.
Мои жалобы,которые были мной предъявлены со слов и из выписок осмотрел врачей.:
Синдром постмастэктомического лимфатического отека справа( заключение хирурга от 05.04.23г.назначение антибиотик курс 10-14 дней плюс НПВС,мидокалм
Общая слабость,быстрая утомляемость,головокружение постоянно,головные боли,одышка при хотьбе,),нехватка воздуха в помещении, постоянные приливы чувство страха,панические атаки,плохой сон,депрессии,стойкий лимфостаз,снидение обьема движений в правом плечевом суствве,боли в суставах,в пояснице,постоянно принимает НПВС (заключение онкомаммолога
Боли в правой нижней конечности,тяжесть в ногах, отеки,варикозное расширение вен(заключение хирурга)
Нарушение сердцебиение,учащенный пульс,,аритмия,тахикардия,головокружение,эпизоды тошноты, боли в груди,неудовлетворенность вдохом.ноющие боли в сердце,панические атаки, головная боль.(заключение терапевта)

мама
Екатеринбург

Nattilli: мероприятий

А ПМПК вы проходили с ребенком для определения вида образовательного учреждения? Это очень весомый документ для МСЭ. Если ребенок не ходит, там дадут статус ОВЗ и рекомендацию в коррекционный садик для опорников.
Вам надо подсобрать документы и снова подавать на инвалидность.

мама
Екатеринбург

Nattilli,
Я брала характеристику на ребёнка в секции, где он занимался, где тренер подробно расписал, что на протяжении трех лет наблюдает систематическое ухудшение физических возможностей ребёнка вплоть до невозможности больше заниматься в данной секции. Плюсом прилагала кучу выписок из стационаров, где ребёнок проходил реабилитацию (4 курса реабилитации за 1,5 года) , где нигде не указано, что отмечаются какие- либо улучшения. И в последней выписке есть фраза от лечащего врача стационара, что рекомендовано прохождение МСЭ. Все анализы и обследования (а они свежие и в наличии ВСЕ, какие возможно было сделать) , которые ребёнку назначали неврологи в норме, при этом идёт ухудшение состояния, нас отправили уже к генетикам. И вот в это время мы подали документы на МСЭ. Инвалидность нам дали на год с целью дальнейшего обследования и постановки диагноза. Диагноза как такового у нас нет до сих пор. Продолжаем обследоваться, реабилитацию проходим.

мама
Екатеринбург

Nattilli: Мне так и сказали - сомневаемся, что у вашего ребенка дцп. Не похоже. Это что-то другое..и отказали.

Беспредел полный! Обжалуйте обязательно

мама
Астрахань

Теме 4,5 года.
С тех пор даже законы поменялись. И у автора, наверняка, все решилось так или иначе.

просто посетитель
Екатеринбург

Костикова,
Вы в ремиссии 4 года, слава богу. Вот и сняли. В Москве многие пишут сложновато стало получить даже на 1 году лечения от рмж, к сожалению. Отказывают даже так, типа стадия ранняя или ещё что-то.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";