Путин услышал родителей детей-инвалидов: пособие будет повышено с 5500 до 10000 рублей в месяц

мама

Говорящая с котами автор темы: Что такое страховой стаж для пенсии? Данный термин полностью заменил понятие трудового стажа.

Ну, все верно, вы подтвердили мои слова)) Что не так? Уход - не работа, пока этого только добиваются. Отчислений мы не делаем. Просто, чтоб девочек не вводить в заблуждение, я и написала, а то кто-нибудь поймет не правильно, подумают, что им придется отработать 15 лет еще.

Екатеринбург

https://www.miloserdie.ru/article/geroizm-ne-potrebuetsya/

Героизм не потребуется

В России спорят о том, сколько государство должно платить родственникам-ЛОУ («лицам, осуществляющим уход»). А вот как устроена система в Германии

Екатеринбург

Рассказывает Екатерина Шабуцкая, физический терапевт и мама 13-летней девочки с серьезным ДЦП.

— Мы уехали в Германию, когда осознали, что после нашей смерти Козявку ждет ПНИ. Козявка была очень веселая и счастливая, и с идеей ПНИ я смириться не могла. Поэтому мы переехали в Бонн, и там Козявка пошла в школу.

В немецкую школу обязаны ходить все козявки, какими бы «тяжелыми» они ни были. Школа специальная, по 12 человек в классе, там дети учатся по адаптированным под их возможности программам, а еще им надо уметь готовить, в магазине выбирать, что хочется, считать деньги, чистить зубы, мыть руки, пить из чашки, есть из ложки, самому катить свою коляску, пользоваться коммуникатором, заботиться о других, и, конечно, давать с ноги, если у тебя отбирают что-то ценное.

И там же проходит реабилитация: после уроков физические терапевты берут себе по козявке.

Из дома их привозит автобус, и в общей сложности у родителей есть 8 свободных часов в любой учебный день. (Хочешь – работай, хочешь – лежи и радуйся, что твое сокровище не выковыривает тебе ложкой мозг на тему «Мама, мультик! Папа, хочу гулять! И какать, когда ты меня уже полностью одел».)

Когда закончится школа, те козявки, что не могут работать или учиться дальше, пойдут в молодежные «мастерские». Там все примерно так же: реабилитация, занятия, бытовые навыки, театр, экскурсии и поездки. Те, кто пойдут учиться и работать, получат ассистента, который будет им постоянно помогать в самообслуживании и передвижении.

Екатеринбург

За то, что сейчас мы ухаживаем за Козявкой сами, мы получаем около 60 000 рублей в пересчете на российские деньги. Эта сумма зависит от степени беспомощности ребенка, у нас самая высокая.

Кроме того, пока Козявке не исполнилось 25 лет, мы получаем «детские деньги». Это еще 12 000 руб.

В год государство предоставляет нам один отпуск, во время которого Козявка может остаться в специнтернате (он именно на нужды отпусков работает). На оплату этого интерната нам выделяют 150 000 руб. в год.

На свои 60 000 за уход мы имеем право нанять соцработника, тогда все функции вместо нас будет исполнять он.

Мы с мужем выплачиваем страховку на случай нашей смерти. По условиям страхования, 22 млн руб. будут выплачены на счет Козявки и пойдут на обеспечение ее комфортной жизни. Также она получит всю сумму нашей не потраченной пенсии.

За исполнением всей этой сложной системы будет следить назначенный нами душеприказчик – специальная фирма.

Мой занимается в центре соцобслуживания мастерит всякае поделки для себя.Уже несколько лет как все занятия стали платные.Если с начала это было около 100 руб в месяц , постепенно цены росли сейчас это 700-1000 руб в месяц

Екатеринбург

Лариска2: в центре соцобслуживания

Лариска2: Уже несколько лет как все занятия стали платные.

Офигеть

Кромне оплаты самих занятий ещё и материалы надо покупать не дёшево в итоги все выходит.Но зато ребёнок занят и при деле

Екатеринбург

kozula06: А если инвалидность дали ребёнку в 9 лет?Такой льготы ( по раннему выходу на пенсию ),мать не имеет ?

Вроде так. Почитайте закон

Екатеринбург

Здравствуйте. Я правильно понимаю про выход на пенсию с 50 лет?
Например у нас инвалидность у ребенка с 4 лет. На данный момент продлили на год. И в ближайшие пару лет ее снимут.
Мне тоже на пенсию с 50 лет можно? При условии что стаж ещё 15 лет надо. В этот стаж присмотр за ребенком входит?

Екатеринбург

Сладкое Яблоко,
Насколько я понимаю, с 50 лет вам на пенсию можно.
Уход в стаж входит.

Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Спасибо за ответ

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
прочитала, сижу реву

Екатеринбург

Алленушка,
Вы про что конкретно?

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: За исполнением всей этой сложной системы будет следить назначенный нами душеприказчик – специальная фирм

Какие молодцы! Не первый раз читаю истории, что в Германии для неговорящих хорошие условия для дальнейшей жизни

Екатеринбург

хoчу_лeто: в Германии для неговорящих хорошие условия для дальнейшей жизни

И не только для них )))

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите а не родственникам будут увеличивать по уходу. Сейчас это около 1300 вроде бы.

Екатеринбург

Сладкое Яблоко,
А мне кажется, что если инвалидность до 8 лет снимут-то на пенсию в 50лет нельзя уйти.

Екатеринбург

ИРУСЯША: Скажите а не родственникам будут увеличивать по уходу. Сейчас это около 1300 вроде бы.

Нет, к сожалению
За это сейчас и бьемся

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста.
У сестры сын инвалид. Инвалидность навряд ли снимут в 18 лет. Она имеет право на пенсию в 50 лет? Стажа кот наплакал.

мама
Екатеринбург

lidusha,
Так вроде пока сидишь по уходу за ребёнком идёт стаж независимо.

Пельменька: Сладкое Яблоко,

А мне кажется, что если инвалидность до 8 лет снимут-то на пенсию в 50лет нельзя уйти.

надо хотя бы год, до 8 лет

lidusha: Девочки, подскажите, пожалуйста.
У сестры сын инвалид. Инвалидность навряд ли снимут в 18 лет. Она имеет право на пенсию в 50 лет? Стажа кот наплакал.

надо не менее года трудового, остальное можно страховым покрыть, главное, что бы 15 лет всё вместе было

ИРУСЯША: Так вроде пока сидишь по уходу за ребёнком идёт стаж независимо.

да страховой стаж

мама
Екатеринбург

Спасибо за ответы

мама

kozula06 :А если инвалидность дали ребёнку в 9 лет?Такой льготы ( по раннему выходу на пенсию ),мать не имеет ?

Сладкое Яблоко: Например у нас инвалидность у ребенка с 4 лет. На данный момент продлили на год. И в ближайшие пару лет ее снимут.

lidusha:
У сестры сын инвалид. Инвалидность навряд ли снимут в 18 лет. Она имеет право на пенсию в 50 лет? Стажа кот наплакал.

Девочки, даже если инвалидность у ребенка была всего 1 год, маме (или папе) гарантирован льготный выход на пенсию. Количество Трудового стажа не важно, но он должен быть открыт или до инвалидности, или перед пенсией.
Два важных условия:

  1. Воспитание ребенка (не установление факта инвалидности) до 8-летнего возраста (те. ребенок не должен быть на полном государственном обеспечении - в интернате), для опекунов - оформление опекунства над ребенком-инвалидом до 8 лет.
  2. СТРАХОВОЙ СТАЖ (и трудовой стаж сюда входит, и непосредственно время ухода за ребенком-инвалидом) должен составлять 15 лет.
    Все.)
мама
Екатеринбург

Maxima mama,
Значит и нам положено( ранний выход на пенсию),хоть и получили мы инвалидность в 9 лет,но до 8 лет он воспитывался в семье( хоть и не было установлено факта инвалидности.)В принципе мне адвокат на консультации так и сказал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";