Как организовать доступную среду дома

автор
мама
Екатеринбург

Давно хотела завести тему, а может такая уже была? Дети у нас с разными, очень разными нарушениями и ограничениями. Кто совсем лежит - для тех родители придумывают способы облегчения ухода. Для двигающихся самостоятельно - тоже придумываем способы облегчения передвижения, ухода, приучаем делать что-то самостоятельно.
Поделитесь вашими придумками и что бы хотели сделать, а что и реализовали.

автор
мама
Екатеринбург

У меня дочери 9 лет, ДЦП, спастическая диплегия, по дому ползает, коляски дома нет. Может сама залезть на диван. Сама забраться по лесенке ползком на 2 этаж (у нас частный дом), кровать тоже с лесенкой и горкой - что бы ночью проще самой спускаться, если захочет в туалет. Приучились сами пользоваться горшком - заползает на него и садится. Рядом всегда лежат влажные салфетки.
Может сама забраться за обеденный стол - отодвигаем его в это время. Сама старается забраться за учебный стол - он специально сделан низким(сейчас похуже стало получаться), может выбраться из-за него.
Дверные ручки и выключатели света сделаны на доступной для дочери высоте.
Второй туалет совсем недавно попытались организовать так, что бы вечерний туалет не был сложным и тяжелым для нас - поставили низкий душевой поддон, она туда заползает и я ее могу помыть, в мечтах научить саму пользоваться душем.
Остро встал вопрос с туалетом, горшки небольшие, а дочь не мелкая - 24 кг уже, может есть что-то удобное, подходящее.

Вот кровать: поднимается по лесенке, спускается по горке на животе. У изголовья включается свет - светодиодная лента.

умею красиво
Екатеринбург

У нас осталась одна нерешенная проблема: уход за собой после похода в туалет “побольшому”. Ни гигиенический душ, ни салфетки не помогают справиться самому. Жутко стесняется и нервничает,что ему приходиться звать на помощь. Вдруг кто подскажет решение.

А так плюсуюсь к пользе ступеней. В детской сделан подиум с тремя ступенями,чтобы можно было вползти. Там все книги и игрушки. Отличный пассивный тренажер получился.

автор
мама
Екатеринбург

я думаю что со временем и тренировками получится справиться салфетками, моя иногда переводит кучу их, много времени, это все стоя на коленях, но чаще удачно. я так понимаю это вопрос моторики, физических данных

repzrby

milalux ,
+++
моя тоже до школы не умела. в садике всегда нянечка, дома -я
пришлось ставить ультиматум- если не научится ,то в школу не сможет пойти.
поначалу были промахи .

мама
Екатеринбург

Очень интересная тема, понравилась идея с кроватью. Мы дома пытаемся создать монтессори среду, все на уровни ребенка, чтобы мог все брать и ставить сам.

автор
мама
Екатеринбург

crew cut,
для этого сделали вот такой невысокий стеллаж
планировалось и для игрушек и для других вещей, но постепенно место заняли книги, читать любит, выбирает и сортирует сама

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";