Изменения с 1 января 2020

Аноним 649
автор

С 1 января новые правила

Васька ершистый

Вы бы хоть номер документа вводящего изменения опубликовали. Пока,по этой картинке непонятно.

мама
Астрахань

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. N 585н

мама
Астрахань

Там изменили формулировки, теперь учитывается не только диагноз, но и степень ограничения жизнедеятельности.
И отдельно выделили критерии для детей, раньше дети и взрослые вместе были.

Можно почитать документ, там подробно по всем диагнозам расписано.

Екатеринбург

Если инвалидность установлена ранее, то она снимается?!

мама
Астрахань

Матрёшка009: Если инвалидность установлена ранее, то она снимается?!

Нет. Больше того, если вдруг будет контроль и какой-то пересмотр, то по старому закону, который действовал на момент установления инвалидности.
А вот при продлении - да, будет по новым критериям.

Истерику устраивать не надо, надо изучить приказ, внимательно ознакомиться с критериями и проследить, чтобы в поликлинике грамотно составили документы.

Аноним 952

Девочки, кто нибудь сталкивался с досрочным снятием инвалидности по психиатрии? дали инвалидность на пять лет, через полгода, на приеме врача, стали сомневаться и в состоянии, и в диагнозе.

Екатеринбург

Сиpин ,
Спасибо успокоили
Подумала если ещё детскую пенсию делить, то это вообще На детей много уходить.
По нашему заболеванию не верно в первом посте написано. Не снимается инвалидность. Будет степень. Всегда думала, что в детской инвалидности степень введут, как и во взрослой. Но как я понимаю при степени с 2 по 4 даётся детская инвалидность и на размер пенсии она не влияет. Может только на срок?!

мама

Сиpин: Истерику устраивать не надо, надо изучить приказ, внимательно ознакомиться с критериями и проследить, чтобы в

Читала.
На мой взгляд, все расписано с умом.
Степени ограничения жизнедеятельности учитывались и раньше. Но раньше критерии были для всех возрастов одни. А сейчас для детей их сделали отдельными. Учитывается не только диагноз, но и уровень развития. Все очень детально расписано, по каждому заболеванию. Стали учитывать генетику ( раньше этого не было), по многим заболеваниям инвалидность будет получить проще.

мама
Астрахань

Если честно, я только с общей концепцией ознакомилась, особо сильно не углублялась - у нас до 18 инва. По отзывам поняла, что от диагноза зависит: где-то облегчили, где-то ужесточили.

мама

Матрёшка009: Всегда думала, что в детской инвалидности степень введут, как и во взрослой. Но как я понимаю при степени с 2 по 4 даётся детская инвалидность и на размер пенсии она не влияет. Может только на срок?!

Во взрослой инвалидности не степени, а группы: 1,2,3.
Есть степени ограничения жизнедеятельности, измеряются в %, они влияют на то, какую группу дадут, и, соответственно, на размер пенсии.
В детской инвалидности групп нет, есть только категория "ребенок-инвалид", но вот степени ограничения жизнедеятельности тоже есть. Измеряются в %, влияют на то, дадут инвалидность или нет ( при % от 0 до 30 не дадут, а вот 40 и выше - дадут). На размер пенсии не влияют.
Эти степени - по сути, шкала оценки насколько нарушены функции организма и насколько они влияют на качество жизни.

мама

Сиpин: По отзывам поняла, что от диагноза зависит: где-то облегчили, где-то ужесточили.

Я читала, тк у нас весной перекомиссия. По нашему заболеванию у моей степень ограничения 70-80%, а если придёт подтверждение генетики, то и все 90-100%. По 1024 приказу это было 50-60%.

мама
Астрахань

SvettMama: В детской инвалидности групп нет, есть только категория "ребенок-инвалид", но вот степени ограничения жизнедеятельности тоже есть. Измеряются в %, влияют на то, дадут инвалидность или нет ( при % от 0 до 30 не дадут, а вот 40 и выше - дадут). На размер пенсии не влияют.

+++++
Вся процентовка расписана, хотя где-то есть и место человеческому фактору. С новым законом обещают, что будет меньше его. Сопутствующие заболевания плюсуются, если они связаны с основным диагнозом.

Вооббще очень многое зависит от того, что напишет лечащий врач, т.к. на комиссии ребенка смотрят минут 15-20, не видят ни динамику, ни некоторые особенности.

Екатеринбург

SvettMama ,
Это я имела ввиду, только вы все правильно написали

мама

Сиpин: комиссии ребенка смотрят минут 15-20, не видят ни динамику, ни некоторые особенности

Мою смотрели минут 5, сразу поняли что ребенок никакой, и отправили в коридор к папе

мама

SvettMama: Мою смотрели минут 5, сразу поняли что ребенок никакой, и отправили в коридор к папе

Аналогично. Сын на взрослую инвалидность перешел в ноябре. Дали без проблем бессрочно 1 группу.
ИПР - красотища... по всем-всем пунктам - не нуждается. Ну не умеют на местах врачи нормально заполнять бумаги, в результате - в обуви, белье отказано.
В области позакрывали все филиалы МСЭ по психиатрии, добро пожаловать в Екат теперь.

Аноним 91

Аноним 952: Девочки, кто нибудь сталкивался с досрочным снятием инвалидности по психиатрии? дали инвалидность на пять лет, через полгода, на приеме врача, стали сомневаться и в состоянии, и в диагнозе.

а что снимает инвалидность при приеме врача? нет ведь. живите спокойно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";