РАС

автор

Добрый день!
Уважаемые родители особенных детей с РАС, города Екатеринбург.
Прошу дать маршрутное направление по оформлению инвалидноси.... По вашему опыту
Очень буду рада новым знакомствам, совместным прогулка....
У нас РАС дочери 5 лет

мама
Екатеринбург

Оформление инвалидности через психиатра. Стационар не обязательно (даже если будут настойчиво предлагать), но наблюдение от полугода до года у психиатра по месту жительства. Дальше она готовит документы и на комиссию. Теребите районного психиатра.

автор

Юль ,
Нам уже дали направление на ПМПК
Мы в процессе, а на МСЭ тех же самых специалистов проходить надо?
Сколько у вас на все ушло время?

мама
Екатеринбург

я не мама ребенка с РАС, я работаю с такими детьми и информацию получаю от родителей. Специалисты примерно те же, времени после ПМПК обычно несколько месяцев. На всякий случай, делайте сразу несколько копий заключений всех специалистов (я имею ввиду педагогов, психологов, логопедов, всех кто занимается с Вашим ребёнком). Свою характеристику на ребёнка тоже сделайте в нескольких экземплярах.

автор

Юль ,
Где вы занимаетесь, в каком центре? Есть ли в Екатеринбурге, кроме центра РАЗВИТИЕ другие муниципальные центры?
Мы недавно в Екатеринбурге, в интернете информации немного, буду благодарна любой информации

мама
Екатеринбург

Есть реабилитационные центры - Лювена, Талисман, есть Ресурс. Так чтобы на постоянной основе с ребёнком работала команда специалистов и это было бесплатно - нет. Обычно курсами, заездами. Я работаю в центре "Семья и школа", но у нас бесплатно только групповые занятия для детей, в том числе для детей с ОВЗ

автор

Юль ,
Спасибо большое!)

Екатеринбург

Можно взять направление у участкового психиатра и записаться в РАСкрась мир на индустрии 100а,мне очень понравилось -интенсив для ребенка и работа с родителем. Там же можно пройти дневной стационар, по крайней мере для прохождения мсэ это наиболее быстрый и удобный маршрут. И ничего страшного в стационаре нет, уже 2 недели откатались,занятия,анализы,врачи мне понравились.

Каменск-Уральский

На учёте у психиатра стоите? Надо быть под наблюдением не менее 6 месяцев. Раньше на инвалидность не отправят. На Индустрии сейчас на дневном стационаре 2 часа и домой, не менее 40 дней надо ходить.Группы маленькие у них. Но зато могут сразу сами на МСЭ отправить. Врачи хорошие на мой взгляд

мама

Maina1993: Нам уже дали направление на ПМПК
Мы в процессе, а на МСЭ тех же самых специалистов проходить надо?
Сколько у вас на все ушло время?

Да, всех тех же самых. Мы проходили всех один раз - каждый врач писал нам заключение трижды: в карту, в бегунок для ПМПК и в бегунок для МСЭ. На все про все в том году ушло 1,5 месяца - от получения рекомендации пройти МСЭ, и до получения розовой справки. Врачей проходили месяц, ещё 2 недели ждали саму МСЭ.
В этом году всех врачей прошли за 2 дня: в пн получили направление на МСЭ, в четверг все с осмотрами врачей сдали в поликлинику.

автор

SvettMama ,
Нам психиатр дал направление на пмпк, сейчас будем всех проходить, можно ли попросить врачей и для мсэ заключения свои сразу же написать, потому,как я поняла после пмк идем опять к психиатру, а потом получим направления на мсэ и всех заново пройдем

мама

Maina1993 ,
Можно. Но надо учитывать, что для ПМПК годность осмотров 6 мес, а для МСЭ 3 месяца.
Только врачи же будут писать свои заключения в сам бегунок (направление) для МСЭ, поэтому сперва его надо взять в поликлинике, и уже с ним идти по врачам.

автор

SvettMama ,
Спасибо, очень помогли)

мама
Екатеринбург

Если врачи пройдены менее 3 месяцев назад, то участковый педиатр может просто переписать заключение. Вроде 3 месяца... Или 1? Вставайте сразу на учёт к психиатру. Где живёте территориально? Нам на центральной медицинской комиссии на Индустрии, 100а предложили дневной стационар. Типа садика. Мы проходили 3 месяца. Врачи сами подготовили документы для МСЭ, сами дали рекомендации. МСЭ проходила там же на Индустрии, 100а. После МСЭ Вам дадут индивидуальную программу реабилитации - позвоните и везде запишитесь. Как будет подходить Ваша очередь - Вас будут приглашать на реабилитацию. Опережая вопрос -мы не пользуемся этими услугами, занимаемся с логопедом и все. Встаньте в очередь в садик - приходите с результатом ПМПК в отдел образования. Потом получите инвалидность - опять принесите справку в отдел образования.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";