Речевая школа на Пальмиро Тольятти

Аноним 836
автор

Здравствуйте. Ребенку сейчас 5,5 лет. Хочу в будущем, чтоб он пошел учиться в эту школу (есть определенные причины). У кого детки там учатся, подскажите, что делали, чьоб туда попасть? Подробно, пожалуйста (какую комиссию и где, за сколько времени надо пройти, какие документы нужны и т.д.).

Аноним 999

За год до поступления в школу мы пошли на курсы в Речевой центр. Информация о начале курсов выкладывается на сайте школы в сентябре. В этой же школе можно записать на ПМПК. Но, по моему мнению, ПМПК проводят жестко. В Ресурсе мягче. Если ПМПК пройдете в Ресурсе, то результат подойдет для поступления в данную школу. Про речевиков сказать ничего не могу, аутистов берут с видом обучения 8.1 и 8.2. Обратите внимание, что на момент поступления в школу заключение ПМПК должно быть действительным. Значит ПМПК надо проходить с сентября по февраль, т.к. весной уже надо подавать документы и результат ПМПК должен быть на руках.
Нам курсы очень понравились. Один раз в субботу. Платно. На курсах информацию по поступлению Вы будете получать оперативнее, чем со стороны. Там же на курсах будут составлять предварительные списки поступающих, чтобы оценить примерное количество желающих.
Нам обещали, что будут набирать 1 класс ребят-аутистов на 6 человек. В итоге взяли 2 класса по 6 человек.
Мой сын первоклассник. Специально ничего не делали, чтобы попасть в школу, просто ходили на курсы.

Аноним 836
автор

Аноним 999,
Спасибо за ответ. Т.е.нам в Ресурсе надо ПМПК пройти с сентября 2022 года по февоаль 2023, правильно? Я тоже почитала про комиссии, стала к Ресурсу склоняться. А на это ПМПК мед.документы с собой надо? Если да, то какие то конкретные и за какой то период или просто нести, что есть? На подготовительные курсы на Пальмиро лучше тоже с сентября 2022 нам начинать ходить, получается?

Аноним 999

Аноним 836: Т.е.нам в Ресурсе надо ПМПК пройти с сентября 2022 года по февоаль 2023, правильно?

Да, только запись долгая. Процесс начать лучше с весны-лета. И записаться на сентябрь-октябрь.

Аноним 836: А на это ПМПК мед.документы с собой надо? Если да, то какие то конкретные и за какой то период или просто нести, что есть?

Посмотрите на сайте Ресурса. Там есть перечень документов, необходимых на ПМПК. Можно распечатать на сайте "бегунок" и пройти всех врачей за лето. Напишите на ребенка бытовую характеристику - от себя. Что умеет, с чем сложности, как развивался, как коммуницирует с другими, как развиваете, куда ходите, чем лечите, какой сад посещаете, к каким врачам показываетесь. Попросите характеристику на ребенка из садика для прохождения ПМПК - они знают, что это за характеристика. Нужны будут детские рисунки, прописи (если есть).

Аноним 836: На подготовительные курсы на Пальмиро лучше тоже с сентября 2022 нам начинать ходить, получается?

Если Вы собираетесь вести в школу в сентябре 2023, то да, с сентября 2022.

Аноним 836
автор

Аноним 999,
А вообще если ходить к ним на подготовительные год, то трудно туда попасть? Я слышала, что вроде как желающих много, а мест мало. И вообще, как Вам школа? И сколько эти мед.документы и характеристики действительны?

Анонимный пользователь

Можно узнать в чем жёсткость там? Мы в январе идем к ним на пмпк, но как речевик, к ним в школу не собираемся.

Аноним 790

Были там на пмпк перед первым классом, сейчас учимся в школе на Дарвина. Конкретно про жёсткость ничего сказать не могу, обычное пмпк на мой взгляд

мама
Екатеринбург

Аноним 999: Но, по моему мнению, ПМПК проводят жестко. В Ресурсе мягче. Не заметила такого: ни жёсткости, ни мягкости. В чём это выражалось?
Аноним 790: про жёсткость ничего сказать не могу, обычное пмпк на мой взгляд +++

Аноним 367

мое мнение, что там ПМПК гораздо дружелюбнее, чем Радуга, например
про Ресурс не могу ничего сказать

Аноним 659

Аноним 999 хорошо прописала, даже добавить нечего. Все так.
Сын учится сейчас там во 2 классе (речевик). Программа - обычная "школа россии", английский со 2 класса. Есть отдельные уроки логопедии.
Мне в первую очередь нравится малокомплектность классов. 15 человек сейчас вроде. Дурдома нет, уроки проходят спокойно, атмосфера в классе почти домашняя.
Тоже ходили год на курсы. Я так поняла, что с курсов взяли всех (но это не точно).

По поводу ПМПК. Исторически складывалось так, что нам приходилось быть на ПМПК и в Ресурсе, и в Радуге, и в Речевом центре (до школы сын ходил в логосадик, поэтому комиссию проходили каждый год).
Если сравнивать - думаю, чуть по лояльнее было в Ресурсе. Радуга и Речевой центр как мне показалось одинаковые по "мягкости/жесткости".

Аноним 603

Про комиссии скажу так, если вы хотите в речевой центр и ваш ребенок им не очень нужен, например, поведение на комиссии не понравилось и предположили,что будут проблемы, то слегка напишут заключение, что ребенок не их клиент
Сама своими ушами слышала обсуждение, естественно нечаянно
В общем нам отказали
Прошли комиссию на Щорса, там выдали заключение на Речевую школу
В итоге в речевую школу на П. Тольятти пошли в середине второго класса, удалось пробиться
Школу рекомендую, ребенок ее закончил два года назад
Рекомендую в ней учиться и по необходимости добирать знания в других местах, но это уже к старшим классам, углубляться не буду
Если есть малейшие показания к речевой школе, то идите не думая
Вся началка пройдет в комфортных условиях, а это очень важно, не думайте, что будет дальше, главное комфортная среда для ребенка
На логопеда в школе сильно не надейтесь
Из плюсов малое количество детей в классах, лояльный подход к особенностям, бесплатное питание два раза в день, раз в год массаж
В школе на постоянной основе есть медсестра
В общем эдакое продолжение детского сада
Аттестат обычный по окончании, знаний достаточно, чтоб учиться наравне в колледже с другими ребятами из обычных школ
Зато сколько нервов моих сохранено, не сравнить сколько потрачено на учебу в массовой школе в первом классе

Анонимный пользователь

Можно еще уточнить на Тольятти более расширенный вариант для детей зпр,аутисты и речевиков, а на дарвина только речевиков же? Если сказать ,что нужно на Дарвина, они пропишут заключение для Дарвина?

Аноним 836
автор

Аноним 659,
Здравствуйте. Скажите, а в классе есть ребята с ОНР 1 (т.е. которые совсем или почти не говорят)?

Аноним 659

Аноним 836,
нет, чтоб вот совсем - таких нет.
Говорят все. Но все с разными нарушениями. Есть такие, которых просто не понять, у них как каша во рту. Есть такие, которые говорят просто безграмотно (мой такой), как иностранец, делая ошибки из серии "у тебя розовый зубная щетка, а у я - голубой". Но говорят все.

Аноним 659

Аноним 603: Вся началка пройдет в комфортных условиях, а это очень важно, не думайте, что будет дальше, главное комфортная среда для ребенка
На логопеда в школе сильно не надейтесь
Из плюсов малое количество детей в классах, лояльный подход к особенностям, бесплатное питание два раза в день, раз в год массаж
В школе на постоянной основе есть медсестра
В общем эдакое продолжение детского сада
Аттестат обычный по окончании, знаний достаточно, чтоб учиться наравне в колледже с другими ребятами из обычных школ
Зато сколько нервов моих сохранено, не сравнить сколько потрачено на учебу в массовой школе в первом классе

++++100500.
У меня не было сомнений, что ребенок потянет обычную дворовую школу (не гимназию конечно), но была важна именно комфортная среда. Сына никто не гнобит из-за "не такой как все", все спокойно и комфортно. Все дети +/- в классе одинаковые, никто не удивляется особенностям речи, нет буллинга со стороны детей, нет раздражения со стороны учителей.

Аноним 659

Аноним 304: Можно еще уточнить на Тольятти более расширенный вариант для детей зпр,аутисты и речевиков, а на дарвина только речевиков же

На тольятти нет расширенного варианта для зпр.
Либо аутист, либо речевик.
(про дарвина не знаю ничего).

Анонимный пользователь

В класс сажают артистов и речевиков вместе или комплектуются?

Аноним 999

Аноним 304,
Аутисты отдельно, речевики отдельно. Аутистов в классе 6 ребят, речевиков по 15.

Аноним 999

Аноним 836: Я слышала, что вроде как желающих много, а мест мало.

Я тоже переживала. Ну как бы класс на 6 человек на весь город... Шансов маловато. Но попали. Открыли второй класс. Речевиков набирали 3 класса по 15 человек.

Аноним 836: И сколько эти мед.документы и характеристики действительны?

Вы эти характеристики и врачей проходите для того, чтобы попасть на ПМПК. А ПМПК действительна я 1 год. Вот и надо, чтобы к сентябрю 2023 у Вас была ПМПК, пройденная позже 1 сентября 2022.

Аноним 836
автор

Аноним 790,
Аноним 304,
Django,
Аноним 367,
Аноним 659,
Аноним 603,
Аноним 999,
Скажите, пожалуйста, а мед.комиссию для ПМПК можно пройти в частном мед.центре? Мы в нашей поликлиннике сто лет не были и желания нет. Давно в частном наблюдаемся...

Аноним 999

Аноним 836: Скажите, пожалуйста, а мед.комиссию для ПМПК можно пройти в частном мед.центре?

Да, можно. Мы всех врачей прошли платно, кроме психиатра. Мы стоим на учете у районного психиатра - она и писала заключение.

Аноним 367

мы всех проходили в УГМК, даже психиатра
к участковому педиатру только за заключением ходили

Анонимный пользователь

Да, если психиатр бесплатно нужен,то на индустрии принимает

Анонимный пользователь

Аноним 790,
Расскажите как учёба на Дарвина? Нравится? Смысл речевой школы,что там есть логопед?

Аноним 836
автор

Аноним 999,
Аноним 367,
Спасибо. Это радует.

Аноним 836
автор

Аноним 367,
А к педиатру именно участковому Вы по своему выбору ходили, т.е.можно ведь и его было где угодно пройти? И еще спросить хотела: занятия перед поступлениям в эту школу индивидуальные или групповые?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";