Вопрос про ПМПК

анонимно
автор

Не знаю в какой раздел написать, заранее прощу прощения если не туда.
Имеем: сын 8 лет, второй класс. Официально на семейном обучении, ходит в частную школу. Изначально пошли из-за рекомендации невролога, смотреть классы до 15 человек, писали незрелую эмоционально-волевую. Поскольку в первом классе вся учебная деятельность ребенка была в школе, глубину проблем не осознавала. Ну писать ему сложно и вообще с почерком ахтунг, это да. К концу года на аттестации сказали, что у ребзя дизартрия. Со второго класса вместе с 2-3 по русскому (а он же старается) посыпалось поведение. 9 человек в классе, но сидеть он все равно не может (недавно разговаривала с психологом, направляет к психиатру с расстройством адаптации). Нейропсихолог тоже сказала, что парень речевик.
В общем, в частной школе я разочаровалась, год мы потеряли, про влияние отметок на сына меня тоже не услышали, помочь ему особо и не пытались. Не так давно узнала и про ПМПК и ИППСУ, хочу пройти. И не понимаю откуда заходить. Обычно, вроде, прямо школа-садик направляет. А нам с чего начать?
В идеале план сейчас максимально скорректировать парня и отдать с сентября в муниципальную, попутно занимаясь со спецами, ибо частную + доп. занятия финансово долго не вывезу

Аноним 164

Насколько знаю, вы по своей инициативе можете на пмпк пойти.
Я бы сделала так - взяла бы характеристику от педагога из вашей частной школы+прошла врачей по списку (он есть на сайте Радуги,например) . Далее записаться на подачу документов на пмпк. Это тоже квест. Если нужно,пишите,расскажу.
При подаче документов -а это по сути консультация некоторая, вы сможете со специалистом обговорить все вопросы, по документам вас скорректируют на месте.
После этого запишут на саму комиссию через месяц-полтора.
Мы сами идем с 10 летним сыном в понедельник в Радугу на комиссию. Первый раз. Направили от школы

Анонимней нет

Школа на Дарвина ваше все.

Анонимней нет

Пытайтесь в неё устроиться.
Проходите ПМПК, можно самостоятельно без направления записаться. с заключением в школу в очередь, как место будет возьмут.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 164,
вот у меня с врачами и затык, последний раз когда по месту жительства к спецам ходили, это было через педиатра. А педиатр сказала, что она вообще не в теме

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 10000.: Школа на Дарвина ваше все.

это бы идеально да, почитала уже. Попутно пожалела, что год назад не знала про возможность, сейчас уже не так очевидны проблемы, занятия с логопедом дают результаты, только кошелек худеет стремительно

Екатеринбург

У невролога просите направление. Педиатр в конце обычно все подбивает, когда уже есть все заключения врачей.

Анонимней нет

Ресурс на сайте скачиваете бегунок какой нужен по врачам, проходите всех, в бегунок записи собираете, последний педиатр общее заключение. Далее зписываетесь в Ресурс, проходите пмпк и в школу все несёте.

Аноним 164

Бесёнка,
В регистратуре показываете бегунок. Говорите,что нужно на пмпк. Меня везде записали без проблем. Поликлиника на Шварца

Ringo Star

https://centrraduga.tvoysadik.ru/?section_id=16

Мы посещали эту комиссию. Весь алгоритм на сайте.
Нас направляла школа.

Аноним 642

анонимно,
Автор, если раньше ПМПК не проходили, то сейчас может быть поздно...
сходите к неврологу и логопеду по месту жительства, они первые дб в этой цепочке, их диагнозы самые важные на представлении в комиссии...
дизартрия есть у многих детей, это не главное...речевики многие учатся в массовых школах и к 10 годам дозревают по всем параметрам

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 642: Автор, если раньше ПМПК не проходили, то сейчас может быть поздно...

В том году общалась с мамой ровесника, они как раз прошли пмпк и направили их в речевую школу, и даже место на Дарвина было. Но мой ходил в частную, и я думала, что все хорошо там (( ну и вообще ни в теме я была раньше, кто бы сказал. И из садика муниципального за год до школы ушел в согласие, потому что там совсем все печально было (все занятия саботировал; в согласии мало детей, много внимания, очень за год вырос).
Вообще интересно так, когда стала сама информацию искать, то и директор вдруг спросил, не хочу ли я комиссию пройти, и психолог, отправляя к психиатру, сказала, что лучше на индустрии сразу, чтобы потом для пмпк

Аноним 164

Напишу,как проходила комиссия пмпк в Радуге. Сын 4 класс ,были сегодня.
В комиссии 6 человек , все очень доброжелательно, ребенку помогают. Я сидела за другим столом, все слышала.

  1. Спрашивают у ребенка -фио, адрес, время года, летние/зимние месяцы, страна,в которой живешь, какие еще страны можешь назвать. Как называются жители Франции, Германии и тп.
  2. Повторить скороговорки за педагогом
  3. Объяснить смысл фразеологизмов. Например, "золотые руки", "светлая голова"
  4. Повторить за педагогом последовательность цифр, потом та же последовательность,но в обратном порядке.
  5. Убрать лишнее слово из нескольких. Объяснить почему.
  6. Расставить картинки в правильном порядке,сочинить по картинкам короткий рассказ, озаглавить
  7. Обычные задания письменные из школьной программы-задачи, примеры, диктант короткий+грамматическое задание к нему.
    Сыну сказали подчеркнуть грамматическую основу,назвать доп.члены предложения. +Разбор слова звуко-буквенный.
Аноним 119

22.01 прошли ПМПК на П. Тольятти, список доков прикрепляю. Рекомендовала пройти учитель. Дала бегунок для поликлиники, в поликлинике в регистратуре подошла, сказала, что на ПМПК, отправили в специалисту, который этим занимается.

Она расписала всех врачей, которых надо пройти. Начали с психиатра на Восстания, 100, потом в один день с дочкой прошли всех спецов.

Из школы(пишет учитель) нужна характеристика и табель успеваемости за прошлый год и текущий, это из личного дела.

В первый визит в речевой центр, пришла без ребёнка, только с документами, для проверки, всё ли есть.

Второй визит с ребёнком, выше писали как проходит комиссия, правда у нас было 3 спеца, через день сказали можно забирать заключение.

Учитывайте, что записаться достаточно сложно, только в определённые дни открывают запись. Поэтому лучше сначала записаться, а потом собрать всё доки и проходить врачей.

По времени у нас заняло с ноября по январь.

Есть ещё нюанс, даже если получите заключение, где будут указаны доп. занятия, которые должны проводиттся в школе после коммиссии, не факт, что школы сможет их предоставить. Может сказатт, что нет специалистов.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 119,
Аноним 164,
спасибо за развернутые ответы

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 164: а еще подскажите, пожалуйста, у характеристики срок давности есть?

Аноним 164

Бесёнка: у характеристики срок давности есть?

Нам характеристику школьную написали в октябре.на пмпк с ней пришли в январе.
По логике, она должна быть того же учебного года,в котором обращаетесь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";