Куда податься с ребёнком ЗПР?!

Аноним 399
автор

У меня есть младший брат с ЗПР (6 лет) и сейчас идёт с матерью жёсткая дилемма как быть. Оставить его ещё на год в детском саду или отдать в школу. Мы живём в Среднеуральске и отдавать его в нашу начальную школу будет просто окончательным самоубийством его психики (он плохо разговаривает и эмоционально нестабильный. Остро реагирует абсолютно на всё и быстро входит в истерику. Эмоциональные качели ещё те)
Но оставлять его ещё на год в детском саду тоже не вариант. Проблема ещё в том что это держит ещё и меня, мне 19 лет а я не могу нормально начать вставать на ноги как самостоятельный человек ведь всё время няньчусь с ним пока мама постоянно на работах и подработках. Отец тоже сутками на работах, а средний брат школьник 13 лет.
В итоге всё на мне. Но не суть.
Пытаюсь убедить маму отдать его в начальную школу в верхней Пышме для детей с ЗПР, но она упёрлась рогами доказывая что ей это будет не удобно и вообще фигня идея... Но всё таки оставлять его в детском саду тоже плохая идея! Ведь по сути он попадает тогда в первый класс в 8 лет. Боимся травли и что будет только ещё хуже.
Как её убедить всё таки рискнуть и отдать его в специальный класс в Верхней Пышме нежели оставлять и дальше в детском саду?

Аноним 262

Конечно ещё в садике оставить!!! Отдали в 7,8 и то оч тяжело, когда незрелость есть эмоционально-волевой сферы. Это бред полный -отдать!

мама
Екатеринбург

Если у него ЗПР, должны дать направление комиссию. В спец класс без комиссии в любом случае не возьмут. Кто в теме, поправьте. Я не знаю как правильно. Из садика должны направление дать, или надо самим добиваться?

Аноним 262

Дети почти все в 7 пришли, и 8 исполняется. В 6 единицы, в классе 36 детей

Аноним 661

Аноним 399: Ведь по сути он попадает тогда в первый класс в 8 лет. Боимся травли и что будет только ещё хуже.

Я бы оставила еще на один год в саду. Почему вы решили, что будет травля? наоборот, для ребенка ЗПР будет лучше пойти в школу в 8 лет, не торопитесь

Все должна решать ПМПК, записывайте.

мама
Екатеринбург

Аноним 399,
Оставить в садике, конечно! Незрелому ребёнку не надо в школу.

Аноним 435

Для деток с ЗПР начальная школа - 5 лет.

конФФетка

Став мамой первоклассника, я бы оставила еще на год в садике. Это очень тяжело и для него и, и для нас. Мы за полгода поседели с мужем. Уже думаем о пмпк и коррекционке, тк там специалисты работают. А в обычной школе одна молоденькая учительница и 26, подобных нашему, детей. И это у него еще нет зпр, просто недоразвита эмоц-волевая сфера. Ну и сидит он на терапии.
Ваш ребенок принимает терапию? Занимается с преподавателями, психологами помимо садика?
И это не ваша зона отвественности - брат, а родителей. Но если, вы помогаете им, то год это небольшой промежуток времени, и то что он в садике это просто цветочки. Когда пойдет в школу вот там "ягодки" пойдут: уроки до 11-13, домашка, претензии от учителей и прочие прелести; детский сад - это курорт.
Как ваша мать собирается расхлебывать школу, если у нее на садичного ребенка времени нет?

просто посетитель
Екатеринбург

В садике оставляйте. Многие дети в школу идут с 8 лет. Это нормально. Травли нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Если вы живёте с родителями, то надо помогать. Если не хотите помогать, то съезжайте и живите самостоятельно.

Аноним просто

Как раз семилеткам проще затравить семилетку чем восьмилетку. Сидеть до 8-и конечно, даже и разговора не должно быть про ранний первый класс, ребёнок ещё зреет, за год и физически и морально подготовится и пойдёт

Аноним 87

Конечно в садике оставить. Старший ребенок у меня речевик - тоже почти в 8. Мозги дозрели, ребенку намного легче сейчас учиться. Не понимаю рвения отдавать в 7, зачем??? ПМПК проходили?

мама
Екатеринбург

Аноним 399,
Подскажите, пожалуйста,где в Верхней Пышме школа для детей ЗПР

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан: Если вы живёте с родителями, то надо помогать.

Я считаю иначе. В 19 лет, наверно, своя учёба и жизнь есть. Помогать надо, но нести ответственность за младшего ребёнка должны родители.

Екатеринбург

Аноним 399,

Аноним 399: Но всё таки оставлять его в детском саду тоже плохая идея!

Чем она плохая?

Аноним 399: ей это будет не удобно

Мотивируйте, что пока ребёнок в садике, а не школе, ей удобнее будет. Хотя дело, конечно, в другом

Аноним 693

Я оставила ребенка в надежде, что дозреет. А потом пандемия и откат в развитии.
В школу ребенок пошел с 8 лет. Программу все равно дали 7.2, т.е. 5 лет в началке.
Знала бы раньше, отдала бы с 7 лет с дублированием 1 класса.
В Вашем случае срочно записываться на ПМПК, далее - по рекомендациям. В садике просто так без ПМПК детей старше 7 лет не оставят.
А если дадут программу 5.2 или 7.2, значит в началке будет учиться 5 лет с дублированием 1 класса, это даже лучше.
Мой совет - идите в специализированный класс/школу (в массовую лучше не надо), чтобы увидеть пробелы и поработать над ними, дублируя 1 класс.
В садике только год зря потратите.

мама
Москва

Аноним 399,
Нужно пройти пмпк и постараться отдать в класс ЗПР, в обычной школе намучается и вы и он. Моей дочери на пмпк написали общеобразовательная школа. В итоге пошла почти в 8, программу не тянет. Через год огэ . Математику не сдаст точно. Репетиторы все года.

мама
Екатеринбург

Аноним 399,
Сначала пмпк пройдите и посмотрите какое заключение будет. Не факт, что в садике вас оставят.

Аноним 847

ПМПК не занимается комплектованием детских садов. Если уже есть заключение на дошкольный возраст, то оно действительно до тех пор, пока учредитель ДОУ продлевает договор с родителями воспитанника. Нет у ПМПК функции определения "дозрелости" или "недозрелости" ребенка. Функция ПМПК заключается в подборе адекватной адаптированной программы для конкретного ребенка.

Аноним 780

Аноним 399: мама постоянно на работах и подработках. Отец тоже сутками на работах, а средний брат школьник 13 лет.
В итоге всё на мне

Вы считаете со школьником (который к тому-же ещё особенный) нянчиться меньше надо?! Детский сад в вашем случае - отличная камера хранения ребёнка, утром сдал, вечером забрал. Со школьником далеко не так. Отправившись в 1 класс сам с собой нянчиться он не начнёт. И да,

Ясенька: Подскажите, пожалуйста,где в Верхней Пышме школа для детей ЗПР ?

мама
Первоуральск

Аноним 399: Проблема ещё в том что это держит ещё и меня, мне 19 лет а я не могу нормально начать вставать на ноги как самостоятельный человек ведь всё время няньчусь с ним пока мама постоянно на работах и подработках

А в школу брат пойдёт? Это ж забирать его через 2-3 часа и сидеть весь день. Нормально так родители на Вас взвалили брата.
По теме-оставить в детсаду ещё на год.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 399: на

У брата куча других диагнозов из вашего описания. Родители его лечат?

Дарья Михайлова

Автор, судя по описанию, дело не только в ЗПР.
И наверняка есть рекомендации от наблюдающего невролога и психиатра относительно образовательного учреждения и программы, медикаментозного лечения и нейрокоррекции?
Ребёнок обследован, получает лечение? Родители в его жизни участвуют?

Анонимка

У моего нет зпр и то не было мысли отправить в школу в 6 лет. Пошел в 7,9.
Поэтому идти в школу почти в 8, если возможно то в класс для зпр

мама
Екатеринбург

Аноним 780: ?

Напишите, пожалуйста, где эта школа (если Вы знаете)
Ой, извините, невнимательно прочитала, думала Вы знаете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";