Накрыло. До сих пор не могу принять особенность сына

У сына атипичный аутизм, лет до 5 спецы вообще не видели проблем, говорили, что я все выдумываю. В первом классе стало понятно, что это мне не кажется, оформили инвалидность. И вот 12 лет ему, а я до сих пор не могу смириться с тем, что он не такой, как все. Он веселый, ласковый, спокойный, учится нормально. Но меня не отпускают мысли, что будет с ним, когда я умру.
Так, в повседневной жизни эти мысли проскакивают, но стали привычными. А сейчас сын уехал к бабушке на лето, сегодня с ней созвонилась, она плачет: «Не могу принять его болезнь. За что это ребенку? Как он будет жить?». И все, накрыло меня, пришла на работу отчеты посчитать, а сама реву, не могу остановиться.
Понимаю, что все мамы особиков с этим живут, но у меня никак принятие проблемы не наступает, больно все так же. Может, кто-то сможет поделиться контактами онлайн-психологов, которые помогают в таких ситуациях?

Аноним просто

Не ревите, раз сын учится , значит не так всё и плохо. . Живите долго, путешествуйте, смотрите на других людей, что не все злые, есть и добрые люди. Сын как дорогу переносит?

Аноним просто,

Он обожает путешествовать, в меня))). Каждый год ездим на море, сейчас вот у отца в Москве жил неделю, везде ходили, потом к бабушке а деревню.
Я понимаю, что все не так плохо, но нельзя же себя успокаивать тем, что бывает хуже.
Все бы ничего, но вот эти мысли, как он потом без меня, просто уничтожают

Аноним 831

НатальясСевера: . Он веселый, ласковый, спокойный, учится нормально

Прекрасный парень. Если учится нормально, и работь сможет, наверное?

Аноним 831,

Пока даже про работу и не думаю. Я сама по себе такая «все пропало, мы все умрем», поэтому только самые плохие варианты будущего вижу.
Но я смотрю всегда на сына и мне так его жалко.

Екатеринбург

Поревите, погорюйте. Чтоб принять надо отпустить. А без вот этих мыслей и слез никак не отпустится.
Да, в вашей жизни так.

Это горько.
И без иллюзий.
Давайте я вас обниму и пожалею. Это очень сложные мысли и чувства.

А в чем проявляется аутизм у ребёнка? В массовой школе учится?

Просто в обычной жизни у нас все налажено, мы то привыкли к его особенностям. А как к бабушке уедет (они с дедом всегда хотят, чтобы у них все идеально было), начинаются эти высказывания, что он с соседскими детьми на общается, что им неудобно из-за этого, потом слезы, что он, наверно, хочет с кем-то дружить, но не может. Причитания, за что это ему. И так на душе хоеново, а мне еще и их приходится успокаивать.
Прошлым летом думала, больше не отправлю сына в деревню, но он просится, да и на севере сидеть жалко его, комаров кормить. Там он и на велике катается, за ягодами-грибами, на речку, бассейн…

Постоянная переменная,

Он учится в корр классе, точные предметы индивидуально, потому что в классе не может сосредоточиться.
Проявления аутизма много, просто они не ярко выражены, но самое главное - не умеет взаимодействовать с окружающими, с детьми особенно. Игры только по его правилам должны быть. Ну и тревожный очень. Хотя с такой матерью (я такая же) как без этого.
Вообще ненавижу себя периодически за то, что не смогла родить здорового ребенка и теперь ему из-за меня всю жизнь мучаться .

Дама Бубен: Поревите, погорюйте.

Спасибо за поддержку, но я никак не могу из этого горевания выйти. Я поняла, что у сына аутизм еще года в полтора, когда все смеялись надо мной. 10 лет прошло, а я все там же топчусь

Екатеринбург

НатальясСевера,
Может попробуете за помощью обратиться?

Аноним 702

Из того, что вы написали, сможет существовать в обществе. А особенности можно практически у каждого найти, если покопаться. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Дама Бубен,

Медикаментов я боюсь, ну и их же не будешь всю жизнь пить. К психологу думаю обратиться, но опять же, чем он поможет? Скажет: «Все будет хорошо»? Так, не будет же

Аноним 831

НатальясСевера: ненавижу себя периодически за то, что не смогла родить здорового ребенка

Много на себя берете. Как будто такое выбирают, смогла, не смогла.

Екатеринбург

НатальясСевера,

Нет, терапия не так работает. Терапия помогает увидеть себя в этой точке и научится себя поддерживать.
Из ресурса, а не из депривации.
Но это не разовая консультация.
Это терапевтический курс.

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: Он веселый, ласковый, спокойный, учится нормально. Но меня не отпускают мысли, что будет с ним, когда я умру.

НатальясСевера: В первом классе стало понятно, что это мне не кажется, оформили инвалидность.

а что с ним не так?

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: начинаются эти высказывания, что он с соседскими детьми на общается, что им неудобно из-за этого, потом слезы,


У моей сестры ребенок с дцп. Причитания родителей всегда пресекались твёрдо и даже жёстко. В какой-то момент они поняли, что на такие разговоры наложено табу. Что же ваша мама вам душу рвёт? Запретите ей обсуждать здоровье ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: Он учится в корр классе, точные предметы индивидуально, потому что в классе не может сосредоточиться.
Проявления аутизма много, просто они не ярко выражены, но самое главное - не умеет взаимодействовать с окружающими,

ясно.
Вы принимаете терапию. Это на всю жизнь. Он же не дурак. Всю жизнь будет корректироваться. Научите его этому.

Добрый человек,

Неумение контактировать с людьми, с детьми в е играет, а если играет, то только по своим правилам. В школе с такими предметами, как литература, родной русский , большие проблемы, рассказ пересказать - так вообще плохо, потому что он его не воспринимает. Хоть сто раз прочитаем, а суть уловить не может.
Да много всего. Но я говорю, с эти всем я готова смириться, но постоянно эти картины в голове, как я умру, а он попадет в этот ужасный интернат и никто не сможет его защитить

просто посетитель
Екатеринбург

Козанька: Запретите ей обсуждать здоровье ребенка.

Аноним 929

К психтатру сходите. С аутизмом нормально приспосабливаются и живут, есть тяжелве, для них существуют пансионаты. Вам стимул не помирать раньше срока и думать о себе и своем здоровье. Бабушку успокоить, да такой, да не как все, но он ваш и это не изменить. Соблюдать рекомендации врачей, развивать на сколько возможно.

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: но постоянно эти картины в голове, как я умру, а он попадет в этот ужасный интернат и никто не сможет его защитить

Не это должно быть в голове. А научить его жить самостоятельно хотя бы немного. Сам чтобы как-то справлялся. Знал свои лекарства, свое лечение. Умел приспосабливаться бы сам к жизни.
Уже сейчас надо, чтобы привыкал.

Козанька: Что же ваша мама вам душу рвёт?

Это мама мужа бывшего. Они все ждут, что он приедет через год на лето абсолютно нормальным. А этого не происходит, вот и начинают на нервы капать : «мы с дедом сидим, смотрим, как он играет, и плачем». Я им говорю, чтобы при нем этого не показывали, мне кажется, он понимает такое отношение. Мой муж, моя мама общаются с ним как с обычным ребенком, и он с ними прям хорошо себя ведет, адекватно.
А я не принимаю его таким как есть, мне кажется, он это понимает и со мной хуже себя ведет (спорит, ноет)

НатальясСевера: самое главное - не умеет взаимодействовать с окружающими, с детьми особенно.

Мне представлялось раньше что-то типа Фореста Гампа при этом диагнозе, но у сестры сын, 15 лет, атипичный аутизм стоит. Речь на уровне 2х лет (очень много междометий, редкие слова), фразовой нет совсем. Ни о каких окружающих речи нет, они для него не существуют. Дома сломано все, что не прибито и не приварено. Очень много танцует, может ночью встать, врубить на всю радио и танцевать до тех пор, пока не отьедут в преисподню соседи снизу.
Всю жизнь сестра потратила на поиск няни. Ребёнок учился в массовой школе с тьютером до тех пор, пока не оказались в той ситуации, что тьютера не смогли найти. Она не сдаётся и вся семья думает, что уже не сдатся. Ежегодно ездят в Израиль, Германию, Питер пробуют все. Она реально верит, что он прийдёт в норму. Целыми днями занимается только им , хотя результатов нет вообще. Её жизнь это классический ад на земле. По крайней мере я так вижу. Так что ваш еще относительно норма,бывает и хуже.

просто посетитель
Екатеринбург

НатальясСевера: вот и начинают на нервы капать : «мы с дедом сидим, смотрим, как он играет, и плачем».

кладите трубку сразу. Берегите себя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";