На зачислении в УрФУ обязательно присутствие? И когда становятся известны результаты ЕГЭ?

Пишу анонимно

Аноним,
Подавали в Питере в следующие ВУЗы - ИТМО, ЛЭТИ, Политех. В СПбГу посмотрели списки и даже не стали отправлять, там реально очень высокие баллы. В Политех были на грани в первой волне, оригинал побоялись нести, но прошли бы в первую волну в числе замыкающих список, вторая волна там вообще лотерея - 20% это было 4 человека, слишком рискованно. В ИТМО доступная по баллам специальность была не очень интересная, хотя туда сын проходил уверенно, оригинал не понесли туда. Интересные специальности на крутых кафедрах в ИТМО просто мрак - стобальники пролетают, очень много олимпиадников с преимущественным правом зачисления. Видела пример, прямо запомнила - 298 баллов по итогам ЕГЭ и 5 дополнительных баллов, итого 303. Мальчик не попал в зачисление, т.к. перед ним было большое количество олимпиадников. Если точнее, на хорошие специальности, которые нам были интересны, в ИТМО поступают только олимпиадники (даже их больше контрольных цифр приема, то есть часть пролетает). В итоге поступили в ЛЭТИ. ВУЗ вроде неплохой, с традициями, но в итоге не сложилась там учеба, теперь в ЮУргУ.

Аноним 383

Пишу анонимно,
мы тоже рассматриваем СПбГУ, Политех и ЛЭТИ
что вас не устроило в ЛЭТИ?
на какую специальность поступали?

Аноним 875

Аноним: на сайте егэ не нашла. интересует русский, математика база, география, общество

с такими предметами только колледжи рассматривать, а там баллы ЕГЭ не нужны, зачисляют по среднему баллу аттестата.

Пишу анонимно

Аноним,
Специальность «информационные системы и технологии». Специальность сама по себе хорошая, довольная интересная и практическая.
Сложно сказать, что именно не устроило. Здесь скорее нужно выразиться по-другому - не сложилось много факторов. Бытовой: общага была далеко и не очень комфортная, в планах было чуть позднее снять квартиру, но до этого светлого мига не дотянул сын там. Ну и по учебе оказалось непросто, преподы многие весьма немолодые, не всем оказалось возможно перенимать у них знания. Сын решил возвращаться домой. Как он потом сказал, переведясь в ЮУРГУ - здесь хоть чувствуется что нас учат, что мы небезразличны.
В ЛЭТИ после первой сессии осталось, по-моему, 8 человек из группы в 25 человек , остальные либо перевелись, либо отчислились. Если 2 экзамена не сдал по итогам сессии и доп.сессии (это сразу после основной сессии, в течение 2 недель) - на комиссию и на отчисление, никто там сопли не подтирает. С сына ответственность не перекладываю, но это оказался не наш вариант, кто-то продолжает учиться в том же ЛЭТИ и все нормально. Сын не оставляет намерений поехать учиться в СПб, уже в магистратуру, время покажет. .

Аноним 383

Пишу анонимно: Бытовой: общага была далеко и не очень комфортная

не знала, что все так плохо
у нас девочка, к хорошему быту привыкшая ))
знаю, что в СПБГУ и политехе неплохие общежития

Пишу анонимно

Аноним,
Наш хоть и мальчик, но тоже бытовые условия любит комфортные. А здесь, 6-8 человек в комнате, это сильно
В политехе у него друзья учатся, там общаги вроде лучше. В ЛЭТИ тоже не все такие, есть и получше. Но какую общагу дадут - заранее не угадать. Ну и по баллам - не всем она досталась. Ниже 230 по-моему уже не давали.

Аноним 78
автор

Пишу анонимно,
Читаю вас и все больше убеждаюсь, что я права, что уговорила сына остановиться на УрФУ. У них в классе многие в Москву и Питер собираются поступать.

Аноним 494

Пишу анонимно: Ниже 230 по-моему уже не давали.

ИТМО 275

Пишу анонимно

знакомая ,
Поступить, это не проблема, сами же понимаете. Кому-то учеба в чужом городе, вдалеке от родных и близких, дается легко. Мой сын не справился, однако приобрел свой опыт.
Это я сейчас уже спокойно рассуждаю, а что творилось когда он в марте мне сообщил, что едет домой, жуть.... вечер пострадала, поревела, а потом стала думать, что с армией делать, если отсрочка слетит (к слову там оформить отсрочку не успел, поэтому право на отсрочку по учебе сохранили).
Мысль моя такова - у каждого свой путь, и наш не вполне удачный опыт не означает, что не стоит пробовать. Но если есть сомнения, сто раз подумать, конечно. Ребята из его класса многие остались в Питере, учатся в политехе, довольны. Сын и еще двое вернулись, а один парень сразу не рискнул, проучился год в ЮУРГУ и потом перепоступил в Политех на другую специальность (благо предметы и баллы по ЕГЭ позволили).

Пишу анонимно

АноНИМ,
в ИТМО да... говорю же, круто все... я когда смотрела списки поступающих, просто поражалась баллам и количеству олимпиадников. Наши 240 баллов, которые в принципе не самые низкие, казались на их фоне жалкими копейками...
Ну и по общежитию нам сразу говорили - без шансов

+-

знакомая автор темы: Но меня больше интересуют льготы, вернее, стипендии призерам перечневых олимпиад. Обидно, если повышенная стипендия предназначена в этом году лишь победителям, а призеры в пролете

  1. У Вашего еще есть шанс пройти как высокобалльник - а это 10 тыс.
  2. Следите за сайтом УрФУ - наверняка будут "Изменения в правилах приема" - может вспомнят про призеров и обговорят для них степендию... Логично было бы им пятнашку дать)))
мама
Екатеринбург

Пишу анонимно: Пишу анонимно

Хочу Вам задать вопрос в личку, напишите мне, п-та

Мимика

Пишу анонимно,
В прошлом году все олимпиадники подавшие документы в ИТМО поступили. Взяли всех, даже сверх квоты. Так же и Московский ВШЭ взял на бюджет всех кто попал в зеленую волну, это у которых высокие баллы но они шли сверх контрольных цифр.

Пишу анонимно

Мимика,
Даже спорить не стану. Я писала про поступление не в прошлом году. Это было то, что я видела по спискам на конкретные специальности. Возможно, и тогда в ИТМО поступили все олимпиадники, ну не по первому приоритету, так по второму, не на эту специальность, а на другую и т.д.
Как ВУЗ может набрать на специальность сверх контрольных цифр мне правда не очень понятно, т,к. эти вещи проверяются и контролируются, но сейчас для меня это не так уж и важно.

мама
Энгельс

Пишу анонимно: Полные результаты ЕГЭ стали известны 25 июня - на следующий день после выпускного, на котором и вручили аттестат

А как можно получить аттестат если результаты ЕГЭ еще не известны?

Екатеринбург

Elena2711: А как можно получить аттестат если результаты ЕГЭ еще не известны?

для аттестата нужны только русский и математика база.

мама
Энгельс

Аноним: значит мы со своей базовой математикой пролетаем как фанера над Парижем

Нам на собрании сказали, что с базой по математике можно только аттестат получить. А в ВУЗ надо профиль.

Пишу анонимно

Elena2711,
На получение аттестата может повлиять только сдача/несдача основных экзаменов - русский и математика. Два остальных -это экзамены по выбору, они нужны для поступления и даже их несдача не повлияет на выдачу аттестата (при условии успешной сдачи основных экзаменов). В нашем случае информатику сдавали 15 июня, выпускной был 24, к этому времени уже были результаты по русскому и математике. Результаты появились по информатике утром 25.

мама
Энгельс

Татьяна Вакалюк: для аттестата нужны только русский и математика база.

Нам говорили, что экзамен может повлиять на оценку в аттестате. Или только на русский и математику влияет?

Екатеринбург

Elena2711: Нам говорили, что экзамен может повлиять на оценку в аттестате. Или только на русский и математику влияет?

только русский и математика. их несдача не дает возможности получить аттестат, насчет оценки...наверное, ну да, тоже влияет.
А остальные же даже в отметку не переводятся, просто баллы.

мама
Энгельс

Татьяна Вакалюк,
Прям нервничать начинаю уже с этим поступлением. А сын пока только с одним ВУЗом определился и с одним факультетом. Хотя у нас особо и не разбежишься.

Пишу анонимно

Татьяна Вакалюк: ну да, тоже влияет

Может что и поменялось, но вряд ли. Системы перевода из баллов действительно нет, итоговую оценку в аттестат сыну поставили по результатам 10-11 класса и итоговых контрольных работ. Единственное, если только это возможно при спорной оценке и хорошем результате ЕГЭ - на усмотрение учителя. Но нам это особо не помогло, лишних пятерок никто не поставил. да и зачем они?

Екатеринбург

Пишу анонимно: итоговую оценку в аттестат сыну поставили по результатам 10-11 класса и итоговых контрольных работ

и тем проще :) то есть фактически для аттестата надо просто на минимум написать.
Это невыгодно с точки зрения поступления, но только чтобы аттестат получить - на минимум.

Пишу анонимно

Татьяна Вакалюк: фактически для аттестата надо просто на минимум написать

Ну если не собираешься в ВУЗ и баллы не важны, то да, можно вообще не напрягаться . Я про профильную математику если что, а база идет как раз оценкой, может она повлияет на аттестат, точно не знаю. Но как нам на собраниях учитель по математике говорила- на минимум напишут все ваши дети, даже не сомневайтесь, но это не наш вариант, нам нужны максимальные баллы. Сын, кстати, занимался только в школе , были доп. курсы, репетиторов не было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";