куда пойти работать, закончив колледж по специальности....

автор
мама
Екатеринбург

Трепетная для меня тема.
Колледж и специальность выбирали вместе, долго, были на дне открытых дверей в колледже, все сложилось, мнение сформировалось, подготовительные курсы посещал, плюсом 0,5 балла заработал, и ....вдруг - а давай попробуем еще и в УКАПС
Сегодня документы подал, копии, в УКАПС на специальность
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ, ДОРОЖНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
и в Екатеринбургский экономико-технологический колледж на специальность
Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок.
Во второй уже зачислены на бюджет.
В первом - вероятность 99%, близко к дому, хорошее материально-техническое оснащение.
По специальностям - так как я из торговли, могу помочь, устроить, хорошо понимаю надобность профессии.
По второй специальности - спецы - накидайте идей и мнений, кто-куда-сколько денег?
Решение будет принимать сын, но не без нашей с мужем помощи.

автор
мама
Екатеринбург

еще важен вопрос дальнейшего получения в/о по выбранной специальности, максимально комфортного по времени и финансам

автор
мама
Екатеринбург

то есть по татарским именам все спецы, а тут ни одного мнения, кроме как работника ОК?

мама
Екатеринбург

По первой специальности будет на монтаже работать, может механиком, главным механиком.Денег в строительстве не много и не всегда вовремя (

мама
Екатеринбург

Наташа ! Я не знаю как сложится дальше рынок, но сейчас холодильно- компрессорные установки ( спецы) на вес золота. Очень узкая и денежная специальность. Там вся фишка в вакууме. По моим прогнозам- такое производство должно расти. У меня на заводе всегда в районе сотки получали и все им пели дифирамбы . Ибо если они уйдут- я бы в Екате таких сроду не нашла

мама
Екатеринбург

НаталЪя автор темы: подготовительные курсы посещал,

можно поподробнее узнать? К чему сейчас готовят на курсах? К ОГЭ или ЕГЭ? Я перед поступлением в далеком 99 году ходила на курсы, но мы и экзамены вступительные сдавали. А сейчас? Сын идет в 9 класс, пока в раздумьях, интересуемся.

хочу стать мамой
Екатеринбург

НаталЪя ,
Муж у меня закончил УКАПС как по этой специальности.Долго работал инженером-обследователем различных кранов.Сейчас требования повысились к обследователям, они должны сдавать на эксперта, должно быть ВО техническое для этого и опыт.В принципе с этой специальностью можно работать механиком, гл. Механиком.Мужа приглашали начальником сервиса по ремонту складских подъемников,механиком на предприятие т.е. работу найти можно, спрос есть.Но у меня муж после колледжа решил получать ВО по другой специальности(ПГС), что бы в дальнейшем если что был бы выбор.

Mirazh: механиком, главным механиком.


В упи есть кафедра птм и такая же специальность
Я её получал

автор
мама
Екатеринбург

GAZPROM,
Женя, спасибо, я сама тоже больше склоняюсь к узкой специальности.

SiberiaEkb: К чему сейчас готовят на курсах? К ОГЭ или ЕГЭ?

математика, русский, но моего ни к чему не подготовили, ходил 2 месяца , с апреля, для галочки и дополнительных 0,5 баллов при зачислении. Основная подготовка в школе была,
Рыба Акула,
спасибо за ответ
Это ж я кипишую, студент спит

автор
мама
Екатеринбург

Может ещё у кого есть, что посоветовать?

мама
Екатеринбург

По технике- строительство дорог- мастер, прораб - работу найти можно, но не особо оплачиваемая она, хотя халтуры есть, с халтурами получается нормально.
Ещё по спец технике есть аутсорсинговые компании, филиалы московских, там лучше зарплаты.
Я за холодильное оборудование, зарплаты выше, возможностей больше, в тч для собственного бизнеса. Промышленное холодильное оборудование- тема, те же холдинги типа Кока-Колы можно рассмотреть.

мама
Екатеринбург

У нас сама выбирала направление, знакома с работой, перспективы есть, но закончив первый курс поняла, что тяготеет к другому совсем. Мечтает об академе и будет готовиться к поступлению вновь. Но туда где хочет работать нужно только заграничное образование.
Вот так за год все перевернулось.
Желаю вашему ребёнку не ошибиться в выборе.

Екатеринбург

Моя старшая закончила в этом году на теплотехника, красный диплом с отличием. Работала на тэц все лето после 3 курса. 20 тыс получала. И что вы думаете, на ВО пошла в театральный институт прослушиваться. Первый тур пока прошла. Так что после 9 класса, видимо, еще рано определяться с профессией.

будущая мама
Екатеринбург

НаталЪя ,
Я думаю, что это будет целиком зависеть от того, где он практику пройдёт.если в хорошем месте закрепится, там и будет работать. как вариант, в технический ВУЗ потом пойдёт, а если в армию сходит, то в МЧС может пойти на мнс и учиться в ВУЗе одновременно...

мама
Екатеринбург

Я тоже за холодильное оборудование, на практике более денежная и востребованная работа

самомама
Екатеринбург

НаталЪя ,
Я к первому ближе,сфера близка. Но на работе,позже напишу. По второй спц брат двоюродный учился. По спц не работает.Ваша_тётя,
Насчёт практики плюсуюсь. Поинтересоваться,будут ли устраивать на практику. И куда. Заранее.

Екатеринбург

НаталЪя автор темы: Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок.

в УРГЭУ
есть специальность "Машины и аппараты пищевых производвств"
это так, задел на бцудущее
я тоже за холодильные установки

хочу стать папой!

GAZPROM: холодильно- компрессорные установки ( спецы) на вес золота. Очень узкая и денежная специальность. Там вся фишка в вакууме.

Мой зять упи заканчивал по этой специальности, долго не мог работу найти, в итоге уже лет 10 в автосервисе руководит...тоже думали, редкая специальность холодильные установки, но вот, по разному бывает, мест приложения не очень много. Если с приличным доходом.

самомама
Екатеринбург

Нефеечка: мест приложения не очень много. Если с приличным доходом.

++

мама
Екатеринбург

Нефеечка,
Так это когда было))))

мама
Екатеринбург

Нефеечка,
Ваш родственник как раз заканчивал в то время, когда производства закрывались одно за другим. Сейчас наоборот- производство развивается

хочу стать папой!

Возможно, хорошо, что развиваются, но вот 10 лет назад так было, да. Молодой, умный парень не мог устроиться. А сейчас и не пойдет за 25_50 работать, ему семью надо кормить

Екатеринбург

НаталЪя автор темы: еще важен вопрос дальнейшего получения в/о по выбранной специальности,

важно решить для себя и учиться сегодня, будущее покажет, возможно в/о будет получать не именно по этой профессии, а по направлению, которое также будет важно для него в будущем, за 4 года много воды убежит и что будет далее покажет только время. Дайте парню самому подумать, самому решить что ему ближе.
Как факт, очень многие ребята заканчивая учебное заведение, начинают понимать, что это не совсем то, что им нужно в жизни, но уже полученное образование не бывает лишним, говорю дословно слова ребят, уже получивших дипломы в техникуме/колледже.
А вообще невозможно знать о планах сына потом, после окончания, от Вас это уже зависеть не будет. Поверьте!
мой нынче закончил, сейчас ушел в Армию, сказал, что планы большие, но все потом, потом все институты и все остальное.

НаталЪя автор темы: Решение будет принимать сын, но не без нашей с мужем помощи.

вот я бы только подкорректировала, что не без Вашей помощи, а без Вашего совета.
Зачем ему помогать? он взрослый, должен полагаться только на себя.

Я так понимаю, что к холодильным установкам относятся и кондиционеры, бытовые и промышленные. Монтаж, обслуживание и ремонт кондиционеров - хорошая работа.
А компрессоры встречаются и на предприятиях, где в цикле производства есть высокое давление или вакуум. В первую очередь приходят на ум металлургия, электроника, химическая промышленность и т.п.
Даже у нас на электростанции есть компрессоры, которые кто-то обслуживает и ремонтирует.

404
Plymouth

Я бы смотрeла, что внутри каждой программы, потому что назвать можно как угодно, вопрос в конвeртируeмости прeдмeтов и возможности освоeния с этими навыками смeжных спeциальностeй. + очeнь важно - доля "цифры" в обучeнии, что имeнно дают из элeктроники, айти и т. п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";