Как стать врачом в Великобритании: опыт эмигрантов с постсоветского пространства

404
автор
Plymouth

Не могу не поделиться - по прежнему веду рубрику про карьеру и образование в одном эмигрантском издании, и на этот раз разбиралась, как стать врачом на Острове.

Стандартный путь для местного - 16 лет обучения. Но нашла несколько "наших", которые смогли победить систему
Весь текст тут

Чтобы стать врачом в Великобритании выпускнику британской школы может понадобиться до 16 лет. Пять или шесть лет на собственно получение нужного образования, два года на post-graduate foundation course, и от 3 до 8 лет – специализированные тренинги в зависимости от выбранной специализации. Неудивительно, что при такой подготовке квалификация британских врачей признается практически во всем мире в отличие от квалификации врачей из стран СНГ

Медицинские школы университетов устанавливают невероятно высокие барьеры на вход в профессию – самый высокий вступительный балл и самую высокую оплату для иностранных студентов. Абитуриенту обычно нужно хотя бы 5 оценок А* или А по экзаменам GCSE и три А на выпускных экзаменах. Один год на медицинском факультете для иностранных студентов стоит в среднем £30,000 в год, что вдвое дороже других специальностей и выше средней зарплаты начинающего доктора, которая составляет около £25,000 в год.

404
автор
Plymouth

Отар Лазарашвили, выпускник педиатрического факультета Тбилисского медицинского института:
самым слождным был языковой тест: сдавал экзамен 10 раз

Мария Заутер, выпускница лечебного факультета Уральской государственной медицинской академии. Сейчас – заведующая отделением клиники в Хартфордшире: эта система не для тех, кто легко мирится с отказом. Именно из своего опыта с получением британской квалификации я поняла, что «нет» — это просто «не сейчас»: с некоторыми инстанциями пришлось воевать по два года

Ольга Мрыга, выпускница кафедры стоматологии Самарского медицинского института. В России специализировалась в челюстно-лицевой хирургии: Разница между британским и российским подходом в подготовке стоматологов, конечно, есть. Тут специалистов готовят намного дольше, тогда как в России больше уделяется внимания практическим навыкам, и помимо стоматологи мы изучали и основные врачебные дисциплины. Наше образование в области стоматологии мне видится намного сильнее чем здесь.

Елена Бирелл, анестезиолог-реаниматолог: Акушеры и медсестры учатся 3-4 года, а врачи до 16 лет. Я не отдавала себе отчет в 29 лет, что это так трудно, а в 48 уже поздно менять, надо довести это дело до конца. Оглядываясь назад, ужасаюсь своей наглости, но молодым всегда море по колено.

404
автор
Plymouth

LUCKY ME: Короче годам к 50 свой кабинет можно будет открывать.

Да нет, троим моим респондентам до 50, и они уже практикуют, пройдя при этом по сути медицинские школы дважды.

Просто тяжело это очень

404
автор
Plymouth

LUCKY ME: У нас легче , это правда.

Но нашим и переучиваться приходится практически везде, а британцев берут везде просто так

мама
Екатеринбург

Ну хоть разрешили 10 раз пересдавать. В Германии строже, пару-тройку раз и адьес

говорящая с котами не ваша случайно рега?

пс: однокласница закончив мед без проблем работает врачом в англии.
меш наш. и там продолжает по специальности.

Gytha Ogg: Но нашим и переучиваться приходится практически везде, а британцев берут везде просто так

я надеюсь вы по собственному опыту это утверждаете?

пс: смысловая нагрузка темы какая?
пс2: после просмотра тлс и английских и американских фильмов, у меняя нет радужного и восторженного отношения про то как круто там.

мама
Екатеринбург

volkNatus,
Автор долгое время живёт в Англии, поэтому имеет право на инфу

МамаДома: Автор долгое время живёт в Англии, поэтому имеет право на инфу

а она нам тут для чего? эта инфа в совокупности с проблемами английской короны?
автор почему не пойдет на сайт для общения эмигрантов и атм это не перетрет?
мне плевать как там. меня волнует у меня.

мама
Екатеринбург

volkNatus,
))) Каждый имеет право на свою тему))) и каждый имеет право не читать ее))

404
автор
Plymouth

volkNatus: говорящая с котами не ваша случайно рега?

Случайно нет. Может, ваша?

volkNatus: однокласница закончив мед без проблем работает врачом в англии.

Мои респонденты тоже без проблем работают пересдав нужные квалификационные экзамены.
В какой больнице и на какой должности работает ваша одноклассница? Ее не могут взять на работу врачом без местной регистрации, а для регистрации надо 2 PLAB'а сдать.
Если она ничего не сдавала, то она работает или медсестрой или техником, как описано в статье.

volkNatus: я надеюсь вы по собственному опыту это утверждаете?

Да. Я умею читать. И писать. В том числе по-английски.

volkNatus: пс: смысловая нагрузка темы какая?

Для вас - никакой. Для кого-то - обзор путей для работы медиком в ЮК.

volkNatus: пс2: после просмотра тлс и английских и американских фильмов, у меняя нет радужного и восторженного отношения про то как круто там.

Вы считаете, что ЮК и США это одна страна?))) Где в теме вы увидели "радужное отношение"? 16 лет учебы и стартовая зарплата в 25.000 на радугу не тянут.

Вам не не надоело за мной из ьемы в тему ходить?

мама

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста в вашей теме. Где брать рекомендацию выпускнику русской школы для поступления в британский вуз. Есть ли какие то правила написания рекомендации. Спасибо за ваш ответ.

404
автор
Plymouth

Anonim1001: Где брать рекомендацию выпускнику русской школы для поступления в британский вуз.

Сразу после российской школы в британский вуз не берут. Вы, должно быть, имеете в виду подготовительный год?

По рекомендациям: для бакалавриата обычно пишут преподаватели, если были какие-то дополнительные активности (спорт, искусство) - можно от наставников оттуда.

Общее требование - рекомендация должна подтверждать наличие мотивации к выбранному курсу и способностей его закончить.

мама

Для чего нужен подготовительный год, если дочь сдала IELTS на 7,5. Рекомедацию брать нужно в школе, которую закончила?

мама
Екатеринбург

Приятно и тут про мою умницу одноклассницу и одногруппницу Марию Заутер и тут прочитать.
Достойный врач. Но такие как Маша добиваются своего)

404
автор
Plymouth

Anonim1001: Для чего нужен подготовительный год, если дочь сдала IELTS на 7,5. Рекомедацию брать нужно в школе, которую закончила?

Для того, чтобы сравнять 11 лет российского образования с 13 годами британского.
Я выше написала про рекомендации

404
автор
Plymouth

Ignis: Достойный врач.

оооооо, я от ее истории неделю отходила!
Все не впихнуть в одну статью - там чума, конечно, через что человек прошел и чего добился!!

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Наша вся жизнь - испытание.
Но у Маши надежный тыл- прекрасные родители и достойнй муж. Мы со школьной скамьи приучены бороться с трудностями. Ибо учеба в конце 80-90 годах давалась непросто во всех отношениях.

Екатеринбург

volkNatus: автор почему не пойдет на сайт для общения эмигрантов и атм это не перетрет?
мне плевать как там. меня волнует у меня

Бывает. Не читайте. Мне вот интересно. Хоть ничего и не светит, но для общего развития

мама
Екатеринбург

Я сейчас в гостях у наших врачей в сша. Они говорят, что к подтверждении диплома нашего меда надо готовиться с 1 курса. А не как они в 30+ только спохватились. Чем моложе кандидат, тем легче пробиться. Зятя в 40+ несколько раз валили на экзамене по языку, при отличных оценках по спец. Предметам. Пришлось менять специализацию, чтобы успеть в последний вагон на стажировку. К 48 годам будет с лицензией. Золовке в 35 было легче пройти эти барьеры. Теперь в 42 ещё преподаёт и делает научную карьеру.

404
автор
Plymouth

Cabrita Blanca: несколько раз валили на экзамене по языку

Языковые тесты ж отдельно сдают и сравнительно незаивисимо.
Если прямо "валили" - можно обжаловать же?

мама
Екатеринбург

Да отдельно и "относительно" независимо. Но его английский был существенно лучше её английского на момент сдачи. Видимо несколько раз не повезло... кандидату 40+

404
автор
Plymouth

Cabrita Blanca: "относительно" независимо

Я все равно не очень понимаю.
Там же кандидата никто не видит, тесты очень технически оцениваются.
И бывает, что разговорный отличный, а, например, письменный хромает - у меня один из рассказчиков из-за райтинга сдавал 10 раз, хотя умница исключительный, недавно докторскую на англ защитил.

Это ж очень формальные оценки, с интеллектом не связаны: число ошибок - число баллов

просто посетитель

Ignis: Но у Маши надежный тыл- прекрасные родители и достойнй муж.

Вот, самое главное , чего многим не хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";