УрФУ, гуманитарный институт. Отзывы нужны!

Аноним 441
автор

Здравствуйте!
Вопрос тем, у кого дети учатся сейчас или недавно закончили. Нравится ли учиться? Не пожалели ли?
Как преподаватели?
Нет ли ощущения, что сейчас урфу - это вуз-пустышка с красивым, внушающим доверие названием?
Не повлияло ли негативным образом соединение ургу и упи на гуманитарные специальности?

мама
Екатеринбург

Аноним 441,
Какая специальность интересует? Есть сильно продвинутые, есть поскромнее. Обесценивать чужой труд я бы не советовала. А то 'соседка сказала что там не очень'? Гуманитарные направления вобще стране сейчас не сильно интересны, 'мосты' строить надо. поэтому увлечения 'философией-социологией' оно без прикладной специализации. Сейчас есть бакалавриат прикладной, а есть научный. После научного- по идее надо в магистратуру, аспирантуру и в науку идти

Аноним 441
автор

Судя по вакансиям на сайтах по трудоустройству, стране менеджеры по продажам нужны. Но почему-то бюджета нет на эти направления...

Мне нужно, чтобы ребёнок в/о получил. Она гуманитарий. Хочу, чтобы учиться было интересно. И чтобы не шарашкина контора.

Аноним 98

Аноним 441: Она гуманитарий

Сочувствую :( Сейчас они невостребованы, бюджетных мест мало :(

Аноним 441: И чтобы не шарашкина контора.

Если вы планируете оставаться в Екатеринбурге, лучше УрФУ вуза нет. Но дорого учиться, а бюджетных почти нет, на некоторые специальности 1-2 места всего :( Можете в Москву попробовать, там вроде пониже конкурс за счет бОльшего количества бюджетных мест.

Аноним 441
автор

знакомая ,
Извините, но не об этом речь.
Неужели вы думаете, что я не знаю, где и сколько бюджета?!?!
Вопрос вообще другой в теме! Если у вас ребёнок учится или учился там, то ответьте. Сочувствовать не нужно. Спасибо!

Аноним 98

Аноним 441: Если у вас ребёнок учится или учился там, то ответьте.

Что ответить? Что УрФУ - не шарашкина контора?

Аноним 441: И чтобы не шарашкина контора.

Да, УрФУ - не шарашкина контора.

Аноним 441: Нет ли ощущения, что сейчас урфу - это вуз-пустышка с красивым, внушающим доверие названием?

Вы хоть напишите тогда, какие еще варианты, кроме УрФУ. Есть возможность поступить в МГУ - идите туда. Нет возможности, нужен именно Екатеринбург и обязательно нужно высшее гуманитарное образование, смысл создавать тему? Лучше УрФУ в Екатеринбурге нет.

Аноним 441: Не повлияло ли негативным образом соединение ургу и упи на гуманитарные специальности?

Да, повлияло. И что из этого? Сказалось на финансировании. Плюс сокращают количество бюджетных мест :( На некоторых гуманитарных специальностях убирают магистратуру

Аноним 441
автор

знакомая ,
Ваш ответ ничем мне не помог. Мне конкретно отзывы тех, кто учится сейчас или отучился недавно, нужны.

Аноним 98

Аноним 441: Ваш ответ ничем мне не помог.

Ну сорри, перестану перед вами метать бисер :)

Аноним 441: Мне конкретно отзывы тех, кто учится сейчас или отучился недавно, нужны.

У сына там друг учится, у меня муж преподает, куча знакомых, кто закончил и УрГУ в свое время, и УрФУ сейчас, именно по гуманитарному профилю. Но раз вам не подошел отзыв, что делать Ждите другие отзывы, более компетентные.

Аноним 441
автор

знакомая ,
К слову, я тоже закончила УрГУ (тоже гуманитарий), но 20 лет назад. Я ж понимаю, что сейчас времена другие.
Друг сына где учится? Гуманитарный институт?

Аноним 98

Аноним 441: Друг сына где учится? Гуманитарный институт?

Да, перешел на 2 курс. Платно. На бюджет немного не хватило. Одноклассник (бывший, из СУНЦа) тоже в УГИ учится, но другая специальность.
Все же индивидуально. Но по словам мужа, уровень студентов сильно упал. Именно потому, что мало бюджетных мест. Преподаватели то все те же.

Аноним 441
автор

знакомая ,
Нравится?
Не пожалел?

Аноним 441
автор

Меня, как раз, больше уровень преподавательского состава интересует.

Аноним 98

Аноним 441: Нравится?
Не пожалел?

Раз не бросает, вполне нравится. Выбора в Екатеринбурге все равно нет. Но многое из организационных моментов раздражает, например, что на физ-ру надо на Мира ехать (раньше, раз вы учились в УрГУ, вы же помните, что физ-ра проходила рядом).

Аноним 98

Аноним 441: Меня, как раз, больше уровень преподавательского состава интересует.

Напишите хоть интересующую специальность. Но в целом уровень остался тот же.

Аноним 441: К слову, я тоже закончила УрГУ (тоже гуманитарий), но 20 лет назад.

Возможно, вы даже тех же преподавателей там встретите :) Только постаревших. Ну и молодых тоже.

Аноним 441
автор

знакомая ,
Физ-ра на Куйбышева была у меня. Тоже ездили.

Какие ещё орг моменты не нравятся?

Аноним 441
автор

знакомая ,
Сервис или социология.

Своих преподов встретила на дне откр дверей. Но тех, кто тогда аспирантами был. Очень многие умерли уже, к сожалению. Очень жаль!

Аноним 98

Аноним 441: Какие ещё орг моменты не нравятся?

расписание не всегда рационально составляют. С медосмотром накладка какая-то была, не все успели пройти в назначенный день. Но больше всего именно физ-ра его раздражает, как добираться и как успеть.

Аноним 945

Аноним 441: сегодня в 16:32Екатеринбург
Меня, как раз, больше уровень преподавательского состава интересует.

Ну вообще-то уровень студентов - это тоже важно. Это те люди, по которым будет ставить себе планку ваш ребенок. Но в любом случае

знакомая: Лучше УрФУ в Екатеринбурге нет.

Аноним 98

Аноним 441: Сервис или социология.

Я больше про филологию знаю :(

мама
Екатеринбург

Гуманитарный институт - огромный. Если Вы "отучились" (кхе-кхе) на Ленина/Тургенева, то все факультеты сейчас в УГИ - журфак, культурологи, искусствоведы, филологи, истфак, философский и т.д. И т.п+ психологи....
Институт явно не шарашкина контора, т.к наследует традиции УрГУ. Который никогда шарашкиной конторой не являлся.

Некто

сервиса и социология, пускай ваш ребенок возьмёт там базу, потом идёт в магистратуру 'потяжелее', а вот какая сфера деятельности для работы- это к цыганке или к друзьям, или на hh, или начинать работать волонтером на всяких Экспо и тп, скоро спартакиада студентов, туда тоже понадобится много людей из 'сервиса'. Университетские знания ребенку дадут, профессию-нет, может в ходе обучения поймет куда его тянет, англ язык неизменный бонус к профессии.
Насчёт преподов- щас во всех гос вузах тааакой учёт рабочего времени, что все работают (ну кроме студентов, которые сейчас в основном ленивы и интертны)

Екатеринбург

Какой кошмар, как на базаре :( потом я удивляюсь, что мне родители от лица студента пишут претензии по успеваемости :(

Аноним 441
автор

Некто ,
Про сферу деятельности после вуза нет смысла сейчас говорить.
Мышь в муфте ,
Какой кошмар? Лично я вас ничем не обидела.
И у моего ребёнка всё отлично с успеваемостью.

Екатеринбург

Аноним 441 ,
Так вы торгуетесь, это и ужасает. Что хотите узнать? Хороший-плохой преподаватель - оценка субъективная. Остепененность и достижения на сайте есть. Вы хотите, чтобы вам что-то доказали? Социологию обсуждали где-то в конце весны. Сервис тоже где-то мелькал. Пусть абитуриент выбирает себе путь. А то иногда в приемной комиссии непонятно, кто поступает, родители или ребенок.

Некто

Аноним 441,
Ну давайте кухню расскажу- во всех гос вузах ввели (вводят) систему оценки преподавателей, а это и научные статьи, и гранты, и трудовая дисциплина и тп.. Поэтому спрашивают с них (нас) много, а вот сколько возьмёт студент зависит только от него

Аноним 441
автор

Некто ,
Мне тут какие-то байки рассказывают о том, как преподаватели прогуливают лекции и проч.
Думаю, гон.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";