Что посоветовать дочери?

Аноним 575
автор

11 класс, отличница, больше гуманитар. Из экзаменов ставим на математику, общество, историю, географию. Сама не может определиться со специальностью, а я не знаю что посоветовать, куда поступать. Какие есть соображения о перспективности профессий с точки зрения востребованности на рынке труда.Нужны конкретный опыт и идеи на тему "Кем быть". Ещё и вуз можно порекомендовать.

мама
Екатеринбург

Тоже такую тему завести 11 класс и нет определённости.. Если по теме, то математика + общество, это любая экономика, например)

Екатеринбург

Аноним 575: Из экзаменов ставим на математику, общество, историю, географию

ой! и куда Вы в Екатеринбурге с географией - на экологию в универ? так там вроде биология нужна вторым.

Аноним 575: идеи на тему "Кем быть"

имхо, вот абсолютно не тот это вопрос, который решается на основании чужого опыта, каким бы он ни был. Понимание обязано быть свое. И если оно не возникло раньше - надо брать руки в ноги и набирать его сейчас. Вузы самопрезентоваться активно будут уже осенью - и так, и на олимпиадах. И эту стадию надо пройти - антенны навострить и слушать все, что сами вузы о себе говорят. Вот что ближе - то и Ваше.

мама
Екатеринбург

а где можно пойти такой тест?

Аноним 113: Дочь проходила тестирование на профориентацию

А то моя тоже не может определиться что и как(((

мама
Санкт-Петербург

Мне кажется, но всегда учителя востребованы. Она не хочет в пед?

Екатеринбург

Может открыть основные факультеты и Вузы, куда бы хотели, и изучать списки специальностей и предметы, которые там изучают. Может зацепит то, о чем раньше и не думала и не знала.
Но я теоретик. Самим это в будущем предстоит, через пару лет. Думаю надо как-то постепенно с факультетами и специальностями знакомиться.

Аноним 185

Логически, что востребовано?
Всё что связано с интернетом, всякие специальности IT, что связано с языками - английский китайский.
Всегда нужны врачи и учителя.

Екатеринбург

Аноним 185: Всегда нужны врачи и учителя.

Недавно читала, что в будущем лечение перейдёт в онлайн консультации, и учёба тоже. Уж не знаю, как, но такие прогнозы дают. Может и не будут так востребованы учителя и врачи. Но думаю, до этого далеко.

мама
Екатеринбург

Sтропа: а где можно пойти такой тест?

На днях открытых дверей обычно везде проводят. В ЦЗ еще
Нормальные психологи в школах тоже должны проводить.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: и куда Вы в Екатеринбурге с географией - на экологию в универ? так там вроде биология нужна вторым.

биология не нужна, зато нужна профильная математика с этого года, как ни странно. Сын в 10 классе, определился давно, что на экологию хочет, поэтому я в курсе. Рассматривает горный еще и лестех.

просто посетитель
Москва

развиваться будут медицина, биотех, это если не только в ИТ смотреть. правда я не уверена, что в нашей стране...

Екатеринбург

Прынцесса: как ни странно

то есть гео, профиль, русский? Просто имхо, это единственная специальность в регионе, берущая гео. Над нами Челябинск всегда иронизирует - мол, как же у вас в регионе будет гео преподаваться, если на учителей географии берут без ЕГЭ по географии.
Но это же вот совсем никакого отношения к гуманитарным дисциплинам не имеет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: то есть гео, профиль, русский

да, именно так. для автора да - с географией тольок такой вариант. Но профиль гуманитарию тоже надо серьезно готовить, мой сильно переживает за него. а сейчас везде его требуют зачем-то (для уменьшения потока, что ли? ). Дочь поступила на ивент-сервис, математики в программе близко нет, но сдавала профиль. На ветеринарном химию заменили профилем, ну не бред?((

Аноним 575
автор

Татьяна Вакалюк ,
Рассматриваем не только Екатеринбург.

Аноним 25

главное не сдавайте только один предмет по ЕГЭ (рус, матем не в счет). у нас в этом году много кто сдавал только один предмет и неожиданно завалил и все.....

Екатеринбург

Прынцесса: а сейчас везде его требуют зачем-то

у экологов в МГУ математика - звЭрь :( у них из 20 человек троих отчислили после 1 курса как раз из-за математики. Так что, я думаю, вот именно для экологов математика в стандарте образования. Как у нас, не знаю.

Прынцесса: На ветеринарном химию заменили профилем, ну не бред?((

нет, ну профиль там был уже, точно помню - очень хорошо знакомая ребенку девочка не поступила, потому что профиль плохо написала. Ну что делать, видимо, если сделать био-хим-русский, то для нашего города это будет резервный вуз для тех, кто в мед не поступил, а они этого, видимо, не хотят.

Екатеринбург

сейчас невозможно прогнозировать, что будет востребовано через 5-7 лет. Слишком быстро все меняется. Надо выбирать то, что нравится и увлекает. Ну толку писать по IT, если они гуманитарий и вообще далека от этой тем?

Екатеринбург

Две Морковки: Недавно читала, что в будущем лечение перейдёт в онлайн консультации, и учёба тоже.

а консультировать то кто будет? не врачи ли и учителя?

мама
Екатеринбург

Девочки, на фейсбуке реклама сейчас: Навигатор поступления, 22 сентября. Профориентация для школьников. В Ельцин-центре. Погуглите.

Екатеринбург

Аноним 575: Рассматриваем не только Екатеринбург.

ага, смотрю, челябинцы тоже дошутились, у них на учителя географии в этом году тоже нет географии :) биология есть.
А была, точно была.
Так что над будет 1 октября смотреть, что будет на следующий год.

Аноним 89

mamaDochek: Девочки, на фейсбуке реклама сейчас: Навигатор поступления, 22 сентября. Профориентация для школьников. В Ельцин-центре. Погуглите.

Это Максимум проводит. На таких мероприятиях он продает свои курсы ОГЭ и ЕГЭ. Полезная информация есть на этих Навигаторах, но больше запугивание для продажи своего продукта.

мама
Екатеринбург

АнонимКа: На таких мероприятиях он продает свои курсы ОГЭ и ЕГЭ

и весьма навязчиво

Аноним 143

Дефектолог,логопед,провизор,химик.
Я бы на это пробовала,если б время отмотать назад.

мама
Екатеринбург

АнонимКа: Это Максимум проводит. На таких мероприятиях он продает свои курсы ОГЭ и ЕГЭ. Полезная информация есть на этих Навигаторах, но больше запугивание для продажи своего продукта.

Ну и что. Профориентацию пройдет ребенок, распечатку взял и ушли)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";