Сколько даете денег студентам, проживающим в Москве и Спб

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дорогие форумчане!
В следующем году ребёнок планирует поступать в Спб., пожалуйста, напишите, сколько ежемесячно выделяете денег и что входит в эту сумму?
Как-то сложно сориентироваться ) понимаю, что у всех запросы разные, но хотелось бы хоть какой-то срез сделать )

мама
Екатеринбург

4 тыс. в неделю на еду, остальные траты отдельно.

Аноним 714

СПб. Сын.
5 тыс. в неделю + общага
Иногда остается, иногда не хватает, если какие-то доп траты. В среднем хватает

Екатеринбург

СПб, общага. 25 в месяц на все, включая оплату общаги, проезд и пр. Хватает, ещё и откладывает что-то

Аноним 89

Москва, 5 тыс в неделю, отдельно оплачиваю общежитие. Всё остальное на нём, включая интернет, быт химию, быстро научился ценить деньги и планировать бюджет. Подрабатывает, даже откладывает.
Похудел на 8 кг за этот учебный год 🤦‍♀️

Аноним 852

Аноним 714,
Нот ка,
Курица-Помада,
Аноним 89,
На кого учатся? В каком возрасте уехали?

Аноним 89

Аноним 852,
Москва, МИРЭА, ИТ, уехал в 17.

Аноним 66

Сколько тратите на съем жилья/общагу в СПб?

мама
Екатеринбург

Аноним 852,
Москва, химия, в 18.

мама
Екатеринбург

4 тыс./нед., на еду, общага, проезд и все остальное отдельно. Уехал в 18, гумрф, 1600 общага в мес.

мама
Екатеринбург

Это СПБ

Аноним 714

Уехал в 18 лет
Программист

Аноним 714: общага

3200
Есть общаги и дешевле, но не всем достаются. Есть хостелы дороже.
Заселение по рейтингу.

Аноним 120

35 тыс в месяц
МГУ
Бюджет
Общага бесплатная

Екатеринбург

Аноним 852,
Уехала после школы, в 18. СПбГУ, философский факультет

мама
Екатеринбург

Аноним 120: МГУ
Бюджет

16000 в месяц
Есть подработка и доп финансы к праздникам.
Сейчас улетел на практику заполярный круг. Вообще сказал, что ничего не надо из денег, все оплачивают и еще и доплачивают.
Общага бесплатно

Аноним 400

Санкт Петербург. Аренда 2х комнатной квартиры на двух студенток 35000, и на жизнь в месяц 25000, итого 42500-45000 в месяц на студентку, живущую в квартире.

Аноним 860

Сестра, уехала в 18, СПб.
Даю по 5000 в неделю, общагу и проезд оплачиваю отдельно. Крупные покупки отдельно, периодически кооперируемся с родителями.
Папа тоже живёт в СПб, сколько выделяет - не знаю, покупает одежду, водит по кафешкам.
Мама живёт в Екате, стабильно отправляет деньги, о каких суммах речь - тоже не в курсе.
Вечно не хватает, но она у нас сама по себе такая. Хоть и не транжира, но любит хорошие дорогие вещи.

мама
Екатеринбург

СПб. 20 тысяч в месяц переводим. Одежда врачи если что это дополнительно уж. Живёт в общаге. Считаю хватало бы нормально если бы мы не обзавелись девушкой знаю, что ему ещё дед подкидывает 3000.

Psy

svetlonio,
тут еще надо учитывать что у пацанов нет маникюра- педикюра и тд...
как ни крути женская жизнь - дороже

Некто

Аноним 842,
У них есть всяческие технические приблуды)) подороже маникюров выйдет)

мама
Екатеринбург

Аноним 842,
у пацанов есть электрогитара, усилитель, куча прибамбас для этого за офигительные деньги сноуборд, экипировка и мафынки. Это сильно сильно дороже маникюра и одежды

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем ответившим спасибо! Думаю, это информация пригодится не только мне)
Тем, кто не высказался, но есть, что сказать - милости прошу)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 842: тут еще надо учитывать что у пацанов нет маникюра- педикюра и тд...
как ни крути женская жизнь - дороже

У мальчиков есть девочки))))
А это сильно усложняет ) мой кавалер, перешёл только в седьмой класс и то, то цветочек, то шоколадку, то встретить - проводить )))

просто посетитель
Екатеринбург

У меня большой мальчик. Уехал в Питер, женившись здесь.
Учился на дневном, в процессе учёбы родилась дочь.
Два года была социальная стипендия как ветерану боевых действий. Потом устроился и параллельно работал. Дед всю учёбу посылал 5000р. Мы не помогали. Только подарки.
Квартира 3х комнатная 25000р плюс коммуналка

мама
Екатеринбург

Катюхин: У мальчиков есть девочки))))

да. И еще девочки. Ко всем своим недешевым идиотским мальчиковым тратам есть еще траты на девочку. На ее маникюр

мама
Екатеринбург

Катюхин,
Да хорошая тема) у меня тоже этот вопрос в голове сидел…
Еще вопрос про сьемные квартиры в Питере… помониторила и поняла, что студию за 20-25 реально снять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";