Дистант и он-лайн обучение в УрФУ

автор
мама
Екатеринбург

Расскажите мне, пожалуйста, это почему так сейчас? Это на всех факультетах (университетах)?
И как это происходит на деле? То в университете сидят, но из дома занимаются? Чем это от очно-заочного отличается?

Аноним 976

Может, из-за кори?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 976: Может, из-за кори?

нет, не настолько "сейчас"

АноНИМ

KateS, ,
сын сказал не на всех факультетах так. Многие преподаватели выехали за рубеж, преподают оттуда.А так с кем разговаривали, один день обычно из дома в неделю. Была возможность еще не посещать очно, а подключаться удаленно, и слушать из дома лекции, но как-то не все преподаватели это практикуют, и сейчас говорит не стали делать такие пары.

мама
Екатеринбург

KateS: Чем это от очно-заочного отличается?

Как чем? Пары-то ведь идут по расписанию, только дистанционно.

Аноним 886

не знаю. Никакого дистанта с 9 до 17 все пары. Иногда что сдали уже не хлдят. Физики

просто посетитель
Екатеринбург

В УГИ нет такого. Преподаватели, которые уехали за рубеж, не работают больше. Наши студенты учатся очно. Есть онлайн курсы, но это не дистант.

Аноним 706

KateS: Расскажите мне, пожалуйста, это почему так сейчас? Это на всех факультетах (университетах)?
И как это происходит на деле? То в университете сидят, но из дома занимаются? Чем это от очно-заочного отличается

Про УРФУ не скажу. Учусь в Московском ВУЗе. Образование дистанционное. Не путать с очниками, высаженными на дистант. При дистанционной форме полное самообразование. Лекции в записи, практические и курсовые загружаются на платформу, экзамены там же на платформе.
И кажется мне, что этот вид обучения скоро заменит традиционные формы

Племянница учится в московском вузе, постоянно онлайн занятия, иногда и экзамены/зачёты тоже онлайн.

мамочка

olik: В УГИ нет такого

в УГИ УрФУ часть курсов онлайн, курсы эти со сторонней платформы openedu.ru. То есть это не "живые лекции" в ВУЗе. Это и есть

Аноним 706: Образование дистанционное

Аноним 706: При дистанционной форме полное самообразование. Лекции в записи, практические и курсовые загружаются на платформу, экзамены там же на платформе.

причем техподдержка отвечает не оперативно. Кажется ВУЗ там оптом на платформе закупает курсы. Любое физ лицо может там курс купить, если захочет.
часть предметов есть очно.

мамочка

KateS: Чем это от очно-заочного отличается?

хороший вопрос

Аноним 983

Две девочки учатся платно в УрФу, одна на третьем финансы, другая на первом, что то там с политикой связано, так у них два раза в неделю лекции по пару часов...остальное дистанционно, хотя форма Очная. Вот такая ерунда...

мамочка

Аноним 983: Две девочки учатся платно в УрФу, одна на третьем финансы, другая на первом, что то там с политикой связано, так у них два раза в неделю лекции по пару часов...остальное дистанционно, хотя форма Очная

ну уги вот так же

мама
Екатеринбург

Аноним 706,
Нет, не будет полного он лайн. Сейчас в вузах огромный упор на нравственно-патриотическое воспитание, не отпустят больше молодых в 'свободное плавание '.

Екатеринбург

KateS: Чем это от очно-заочного отличается?

Очно заочное учатся по выходным много пар и много домашки, меньше времени на лекции, больше самообучения.
Какая разница, за партой лекцию слушать или дома за компом, по сути.

Екатеринбург

Аноним 706: И кажется мне, что этот вид обучения скоро заменит традиционные формы

Дистанционное в Екатеринбурге продвигают с 2003 года минимум, и во многих вузах уже сдулись программы, а может и во всех, и нет такой формы обучения в перечне, применяют эти технологии теперь на заочке и очно-заочном.
Никогда самообучение не заменит живой го преподаватель и лекции. Это только для очень самоорганизованных и умных, либо профанация (почему и закрывали такие наборы).

Аноним 706

МамаДома: Нет, не будет полного он лайн

очное и заочное (которое с очными сессиями) обучение ограничено площадями учреждения и количеством преподавателей. А количество дистанционщиков ничем не ограничено. Я приказ о зачислении читала свой. Я 700 какая-то в списке. И я как бы не последняя в списке. Где у нас 700 очников на 1 факультет берут? Тем более мы все платники. ВУЗам выгодно иметь такую форму обучения. А то, что оно не зашло здесь, может потому что криво было запущено?
Формы такой нет. Формально я на заочке. Сейчас подняла договор

мама
Екатеринбург

Аноним 706,
Я говорю о ближайших перспективах и о том, что полного перевода Всех на он лайн не будет

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка: в УГИ УрФУ часть курсов онлайн

Не больше 20 процентов за учебный год.

мамочка: курсы эти со сторонней платформы openedu.ru.

Не только, но это неважно. Это курсы, которые не основные для специализации, на которой студент учится.
Из 10-12 дисциплин в семестре, например, 2 дисциплины онлайн курсы полностью и одна дисциплина с применением онлайн курса. Это значит лекции или практики проходят вживую, онлайн это доп.материал. В расписание ставится чисто формально пара какой-нибудь 6-7 в субботу и студенты проходят эти курсы в удобное для них время.
Ну так чтобы студенты сидели полностью на онлайне такого нет.

Аноним 989

olik: Не больше 20 процентов за учебный год.

ИРИТ - намного больше 20%.

1 курс Очно 4+1 физра + 2 + 1 физра + 2. Это по дням недели.

Итого в неделю 8 пар + 2 Физры очно.

Информатика/программирование в субботу онлайн строго по времени.

2 или 3 спецкурса полностью он-Лайн на самостоятельное изучение с тестом в конце.

Это не очное обучение, это профанация.

Знакомая учится на очно-заочном в УГГУ, тоже бардак, но впечатление, что объяснений и требований на порядок больше.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 989: ИРИТ - намного больше 20%.

Сочувствую. :(

Аноним 3

Ну что-то уж совсем печально про ИРИТ-РТФ прозвучало. Напишу несколько слов в защиту. В каждом семестре студент может выбрать в рамках учебного плана самостоятельно несколько направлений, которые подходят ему. И даже преподавателей. Часть занятий проходят очно, а часть дистанционно. Чаще всего дистанционно проводят преподаватели из различных IT-компаний вечером. Выбирай: хочешь ходи к преподу, который очно ведёт, а хочешь - к тому, кто на дистанте. Студенты, начиная с 2-3 курса, большинство работают в IT, и им даже удобнее посмотреть лекцию или практику он-лайн, или в записи. На очную пару не всегда получается прийти.
На старших курсах очень много проектной деятельности. К 3 курсу, как правило, они уже определяются с направлением: кто разработчик, кто дизайнер и т.д. Проект делается группой из 4-5 человек. Это не обязательно студенты одной группы. Это могут быть студенты с разных направлений и даже институтов. У меня сын сейчас делает один из проектов в команде 5человек: трое из ИРИТ, двое из ФИИТ. Они физически не могут найти время и возможность встречаться очно в институте. Созваниваются командой и решают все вопросы. Да и так удобнее. Включил демонстрацию экрана и все всё видят. Минусы дистанта, конечно есть, я не отрицаю.

Аноним 544

Надо понимать, что есть, условно, два ИРИТ: "старый" и "новый". Часть специальностей готовит традиционных инженеров ("старый ИРИТ"). Это значит формат обучения тоже ближе к классическому: очные занятия, живые лабораторные с преподавателем и стендами. Минусы: преподаватели часто в возрасте, учат "не тому" (хотя на самом деле учат классической инженерной базе). Плюсы: инженер получает меньше АйТишника, но без куска хлеба никогда не останется. И второй ИРИТ ("новый") - это специальности, появившиеся в связи с IT лет 10 назад. Как и у всех IT им лучше заходит дистант-формат обучения, т.к. кроме компа не требуется ничего. Минусы: много завязано на самостоятельности, Плюсы: если удастся стать АйТишником, то будешь в шоколаде.
По проектам тоже по разному бывает: некоторые полезные, а некоторые - имитация, которая после защиты никому не нужна.

Аноним 986

Мат-мех учится очно.

Anonim

Заочка- вся сессия очная в универе. Пары с 8-16.00
Никакого дистанционного нет(((

просто посетитель
Екатеринбург

Фиит УрФУ : полудистант, а не очное обучение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";