Поясните по баллам УРФУ

Трезвый Чебурашка
автор

Извиняюсь за тупой вопрос.
Я что-то не совсем понимаю как считают проходные баллы в УрФУ.
Например. Тот факультет, который нравится написано - проходной бал в 2022 был =137. Это три предмета. Математика 39, физика 39, русский 40. Но это же из 100-бальной системы очень низкие баллы, на "троечку"... Не может же быть, чтобы с такими баллами брали?
Или это какие-то свои баллы исчисления у них?

Psy

Трезвый Чебурашка: Не может же быть, чтобы с такими баллами брали?

ну так это на платное
на бюджет сколько заявится с градацией баллов на уменьшение...попадете вы в выборку или нет будет ясно по итогу конкурса
платно то че не принять, не дурак)

Аноним 808

У них на сайте же указано, сколько баллов на платное, сколько на бюджет

Аноним 399

Это самый минимальный бал. Мб у всех по 250, а 1му повезло и он прошёл т к. Другие испугались и забрали доки. Я как-то смотрела не минимальный а все кто прошёл и был существенный отрыв минимального от среднего. Накидывпйте ещё минимум 50. Нельзя ориентироваться на эти баллы

мама
Екатеринбург

Трезвый Чебурашка: Не может же быть, чтобы с такими баллами брали?

Может. Даже на бюджет.
На некоторые технические специальности даже недобор был и брали всех. Это балл последнего в рейтинге

анонимчик

Трезвый Чебурашка: проходной бал в 2022

Это было в прошлом году, который не показатель. Правильно выше написали, накидывайте ещё примерно 50, чтобы чувствовать себя увереннее.
Или это вообще минимальные баллы, с которыми в принципе берут на эту специальность. Если ниже, вообще даже заявление не подать.

Аноним 281

Трезвый Чебурашка: Математика 39, физика 39, русский 40

Это минималка.
Какой факультет?

Аноним 146

анонимчик: Это было в прошлом году, который не показатель. Правильно выше написали, накидывайте ещё примерно 50, чтобы чувствовать себя увереннее.

Да, скорее так
Но может быть и как в прошлом году
Писали,, что недобор прошлого года из-за того, что по стране мест на технические специальности больше, чем абитуриентов, сдающих профильную математику.

В этом профиль сдавали ещё меньше в процентном соотношении, а мест даже больше.
Поэтому, если у вас низкие баллы, и добавить нечего, как тут пишут, чтоб чувствовать себя увереннее, то не торопитесь на платное, все равно пробуйте бюджет, раз специальность устраивает

Аноним 356

Трезвый Чебурашка: Но это же из 100-бальной системы очень низкие баллы, на "троечку"... Не может же быть, чтобы с такими баллами брали?

Это балл, чтобы вообще подать документы и попасть в списки желающих поступить, не поступивших. Не путать!

Трезвый Чебурашка: Математика 39, физика 39, русский 40. Н

Если наберете 38, 38, 42 (например), то вас в списки не возьмут в принципе.

Аноним 791

Трезвый Чебурашка: Тот факультет, который нравится написано - проходной бал в 2022 был =137.

Знаю ребенка с баллом чуть выше , поступившим в УрФУ. Даже до сессии не доучился. Не смог. На первых контрольных поплыл. Очень тяжело учиться с таким уровнем подготовки.

Аноним 454

Трезвый Чебурашка: Математика 39, физика 39, русский 40

Там как-то не так должно быть написано.

Проходной балл обычно пишут одной цифрой, сумма по трем предметам. И какой расклад по баллам у последнего зачисленного в приказе не увидеть.

Это озвучены МИНИМАЛЬНЫЕ баллы для подачи документов.

Если ЕГЭ ниже, то документы в ВУЗ не подать.

Их очень сильно снизили с 2021 году.

Была ситуация. Математика 78, русский 76, физика 53. Сумма 207, а доки подать не смог, минимум по физике был 55.

аноним 197

И я также понять не могу. Дочь, когда поступала в УРФУ был проходной по математике 50. Если математика ниже, то ты уже автоматом мимо бюджета идёшь. Потом вообще сделали минимум 55. И эти баллы нужно было выдержать обязательно по математиике

Аноним 454

Я не представляю как учиться на технических специальностях, если математика + физика в сумме не более 100 баллов. А сейчас ещё и физику с инфой уровняли. То есть физику вообще в школе можно не касаться и поступить на стройфак?

Аноним 146

Аноним 454: Это озвучены МИНИМАЛЬНЫЕ баллы для подачи документов

39-39-40 = это минимальные
А

Трезвый Чебурашка: написано - проходной бал в 2022 был =137.

А это вполне себе проходной на некоторые специальности. На металлургии вообще 120 был.
Как учиться будут ( до первой сессии или вытянут) - это уже отдельный вопрос конечно

Трезвый Чебурашка
автор

Аноним 356: Это балл, чтобы вообще подать документы и попасть в списки желающих поступить, не поступивших. Не путать!

Понятно теперь, спасибо!

А для чего все бьются за дополнительные баллы - ГТО -2, волонтерство - 1 Это ж капля в море, ерунда. Баллом больше, баллом меньше. Или они особые привилегии имеют?

Аноним 146

Трезвый Чебурашка: А для чего все бьются за дополнительные баллы - ГТО -2, волонтерство - 1

Не всем же надо на специальности, где проходной 137
Где-то критичны могут оказаться эти пара-тройка баллов и помогут пройти на приоритетную специальность. Окажется, что 250 прошёл (у которого егэ на 245, а ещё доп баллы за ГТО и олимпиаду) , а 249 по ЕГЭ не прошёл без доп баллов.

Аноним 749

Трезвый Чебурашка: для чего все бьются за дополнительные баллы - ГТО -2, волонтерство - 1 Это ж капля в море, ерунда. Баллом больше, баллом меньше. Или они особые привилегии имеют?

Так один-два балла могут быть решающими.
И есть вузы и направления (не в Екб, правда), где проходной балл на бюджет выше 300. Т.е. поступить можно набрав везде по 100 + индивидуальные достижения

Трезвый Чебурашка
автор

Спасибо большое за ответы!
И последний вопрос: написано - учитывается физика или информатика на выбор. Но информатика-то намного легче, там набрать баллов можно больше. Как они рейтинг отображают, вес этих баллов одинаковый выходит?

дедушка
Екатеринбург

Трезвый Чебурашка: проходной бал в 2022 был =137. Это три предмета. Математика 39, физика 39, русский 40

Возможно, я плохо учился в начальной школе, но у меня 39 + 39 + 40 = 118, но никак не 137. Что-то мне подсказывает, что автор бы с такими знаниями арифметики в УрФУ не поступил бы.

Аноним 913

С низкими баллами целевики проходили всегда и льготники, причем могло быть 9 олимпиадников, а десятый льготник с 150 баллами.

Аноним 356

Трезвый Чебурашка: Это ж капля в море, ерунда. Баллом больше, баллом меньше. Или они особые привилегии имеют?

Бывает именно один балл все решает.
А вообще, на доп баллах можно до 10 баллов набрать.

Аноним 146

Трезвый Чебурашка: Как они рейтинг отображают, вес этих баллов одинаковый выходит?

Одинаковый

Аноним 356

Ординал: но у меня 39 + 39 + 40 = 118, но никак не 137

Просто автор все баллы в один пост собрала.
Первые это минимум, чтобы просто приняли документы.
137 это проходной балл, чтобы именно поступить.

Трезвый Чебурашка
автор

Ординал: Что-то мне подсказывает, что автор бы с такими знаниями арифметики в УрФУ не поступил бы

Ай, маладес, спасибо за теплые слова! Не поленились, посчитали. Рада, что доставила вам удовольствие от собственного величия.
Только не я это считала - это цифра с сайта и там учтён ещё рейтинг информатики.
Я свои дипломы давно получила, поступать не мне.

Аноним 146

Трезвый Чебурашка: Только не я это считала - это цифра с сайта и там учтён ещё рейтинг информатики

Минимальные проходные с информатикой будут 39+40+44. То есть 123

А 137 - это именно проходной последнего в рейтинговом списке. Кто реально прошёл на бюджет.

Но может быть у кого-то 34+70+70 и вообще не сможет даже поучаствовать в конкурсе, не подать документы даже на платное

А может набрать чуток больше минимальных и с 120-140 поступить на непопулярные специальности

просто посетитель
Москва

Трезвый Чебурашка: Но информатика-то намного легче, там набрать баллов можно больше. Как они рейтинг отображают, вес этих баллов одинаковый выходит?

Да ну? Физика легче намного. В этом году по информатике 2/3 заданий выполнялись только с помощью программирования, например, на питоне. У меня зла не хватает на организаторов курсов, на которые сын ходил...Они там оказывается не изучали питон... И узнал я это за два дня до экзамена.

Аноним 146: А 137 - это именно проходной последнего в рейтинговом списке. Кто реально прошёл на бюджет.

Причем ориентироваться на него нельзя. Нужна смотреть баллы минимум 5-7 последних человек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";