Вуз после колледжа это правда так?

автор
мама
Екатеринбург

Мне будет актуально через несколько лет это все, но сегодня подруга удивила.
Дочь ждет зачисления в вуз. Баллы не сильно высокие, переживания есть. И вот говорит, что постоянно спускается вниз по списку из-за тех кто поступает после колледжа. А них внутренние экзамены и они якобы легче значительно чем ЕГЭ и эти " Дети " за счёт этого в более выгодном положении.
Это правда так? Считала, что после колледжа теперь поступить сложнее, так как забыта школьная программа.
Просьба писать реально тех, кто в теме, у кого дети сейчас поступают
Что было 20 лет назад я и сама знаю

мама
Екатеринбург

Иллария,
во многих вузах сдают не школьные предметы (математику, физику, информатику), спецпредметы и предметы, которые проходят в колледже
Например, основы математического анализа, алгоритмы, инженерная графика, естествознание, основы электротехники
Это я про технические специальности пишу, про гуманитарное направление не интересовалась что сдают

безника

Про все вузы не скажу,но в некоторых так. Внутреннее испытание и да, оно легче.

Аноним 852

Подруга сына в юр колледж после 9го класса.
Говорит,что потом поступить в университет легче после колледжа

Кто в теме-расскажите

Аноним 733
автор

Аноним 852: Говорит,что потом поступить в университет легче после колледж

Так вот о чем речь.
Что-то думала, сто это только с отдельных вузах так, на заочку и платно. А похоже нет.

Екатеринбург

Правда, внутренние им проще сдать после колледжа. А баллы так же по 100 бальной шкале. И общий зачёт, результат будет выше.

Аноним 733
автор

Капризуля-я,
Капец, интересно это все время так будет? Смысл 11 класса тогда вообще теряется

Екатеринбург

Аноним 733,
Никто не знает, но пока вот так.

Аноним 482

Аноним 733,
Он давно потерян, они пугательства этим ЕГЭ.
Выгоднее получить профессию после 9 и двигаться дальше
Сын идет в 8, подбирает уже сейчас колледж, но он знает кем хочет быть. Изучает профессию

Екатеринбург

И правильно что изучает, в колледже уже точно поймёт его это или как, в вуз осознанно уже пойдёт или сменит направление. Многие в колледже как раз понимают, что это не их, переводятся.

Аноним 856

M_zka: про гуманитарное направление не интересовалась что сдают

Кому что надо к проф предметам...русский, литература, общество, история

Аноним 733: на заочку

в некоторых вузах есть бюджет на заочке

хочу стать папой!
Москва

Иллария,
безника,
Капризуля-я,
Ну вот девчонкам по этому пути можно идти, парням так себе вариант. Отсрочку от армии один раз дают.

безника

*самакоролева*: а

Это да. Но в некоторых колледжах так же 4 года учатся. По времени то на то...

Аноним 733: Капец, интересно это все время так будет?

Скорее всего да. Ходили разговоры про то что и после колледжа по ЕГЭ, но ЕГЭ в принципе уже пытаются отменить...

Аноним 142

Иллария,
Во первых если при вузе есть колледж, то да там переходят по сдаче экзамена, но не во всех на 1 курс, а на 3 обычно. А так экзамены профильные и они не забыты к этому времени. Плюс смотря на сколько диплом баллов и за вступительные.

Аноним 916

Аноним 142: при вузе есть колледж, то да там переходят по сдаче экзамена, но не во всех на 1 курс, а на 3 обычно.

Напишите пример, в каком вузе на 3й курс института сейчас поступают после колледжа.

Реально племянница учится после колледжа в педе, но у нее целевое. В колледже училась и на 4м курсе, после практики в школе ей предложили остаться и дали целевое в вуз (направление ин.яз). Поступила лееееГко.
Но дочь идет в 10-й в этом году, хочет в мед.поступать.

мама
Екатеринбург

Аноним 142: Во первых если при вузе есть колледж, то да там переходят по сдаче экзамена, но не во всех на 1 курс, а на 3 обычно.

В Екатеринбурге знаю только один вариант
Это поступать в УРГЭУ на 2й курс, но тогда это платное обучение без вариантов
Хочешь бюджет -участвуй в конкурсе наравне со всеми и на первый курс

Аноним 150

У меня брат после колледжа спокойно попал на бюджет в юридическую академию. С ЕГЭ он был пролетел, так как мучился, так себе. Но ему армия не страшна была по состоянию здоровья

мама
Екатеринбург

Аноним 142: Иллария,
Во первых если при вузе есть колледж, то да там переходят по сдаче экзамена, но не во всех на 1 курс, а на 3 обычно.

Скажите пожалуйста, это какой колледж, чтобы можно было сразу на 3 курс после него? Первый раз слышу.

Аноним 190

У меня так было, только я на заочке и поступала в 37 лет. Сначала закончила колледж (тоже заочка), нас усиленно звали поступать на вышку, типа помогают своим поступать. Писала егэ у них, баллы такие себе. Но поступила) Какой универ не буду говорить, средней популярности.
Чтобы сразу на 3 курс- такого давно нет.

Екатеринбург

M_zka,
Вас обучение только на бюджете интересует? И на очном обучении? Если нет, то ничего сдавать не надо. Мой младший сразу в колледж пошёл, не тянул на учёбу в институте. Закончил Политехникум и через несколько лет, там вроде пять лет даётся на это, поступил по своей специальности на заочное в институт. Но платно, разумеется. В УПИ раньше было очно-заочное обучение, но сейчас вроде бесплатного нет, оставались только для гуманитарных специальностей. Но не уверена.

Аноним 142

Glebuhka,
у сына одноклассница в синх взяли

Аноним 142

Аноним 916,
в меде только с 1ого не важно после 11 или после медколледжа. Но конкурс очень большой

бабушка
Екатеринбург

Glebuhka: чтобы можно было сразу на 3 курс после него? П

Мне кажется, что такого нет сейчас. Это было раньше, давно. Тогда да, после машиностроительного техникума сразу шли в УПИ на 3 курс. Но это очень давно было.

мама
Екатеринбург

Ну вот я тоже слышала, что нет сейчас такого. А аноним 142 пишет

Аноним 142: у сына одноклассница в синх взяли
модератору

Получается, что есть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";