Второе высшее бесплатно

Аноним 283
автор

Здравствуйте!
А есть здесь знающие люди: можно ли поступить и отучиться на бюджете в вузе, если первое высшее образование было получено платно?

Аноним 283
автор

А, ну в и догонку ещё вопросы: есть ли вообще Вечёрка или заочка бюджет у нас в городе?

И, возможно, не только вузы, но и Сузы?

Аноним 271

Если вы пройдете на бюджет, то возможно, заочка обычно везде платная. Поиском поищите вузы, на их сайтах вся информация есть.

Аноним 286

Аноним 283: если первое высшее образование было получено платно?

Нет. 100% нет. Государство оплачивает из бюджета образование, если для студента - бюджетника образование такого уровня является первым

просто посетитель
Екатеринбург

Второе высшее бесплатно можно получить по федеральной программе, но специальности там специфические, творческие: режиссер, сценарист и тому подобное [url=[http://government.ru/docs/47615/](/away.php?to=http%3A%2F%2Fgovernment.ru%2Fdocs%2F47615%2F&s=ab34dbe804ae12fb362cec8c483f896a)][/url]
Если вам подходит - вперёд

Некто

Только магистратура

Аноним 276

Аноним 286: Нет. 100% нет. Государство оплачивает из бюджета образование, если для студента - бюджетника образование такого уровня является первым

Нет, вы не правильно интерпретируете. Один раз в жизни можно получить бесплатное высшее.
Автор первый раз училась за свой счет, следовательно у нее это право сохранилось.
И так по всем ступеням проф образования.

Аноним 550

Аноним 276: Один раз в жизни можно получить бесплатное высшее.

В первый раз. Если уже есть вышка, то нельзя. Неважно бесплатно учился первый раз или платно. Так что всё правильно выше написали.

Аноним 276

Аноним 550: В первый раз. Если уже есть вышка, то нельзя. Неважно бесплатно учился первый раз или платно. Так что всё правильно выше написали.

Нет.
Вы путаете мягкое с теплым.

Аноним 300

Аноним 283,
Конституционный Суд РФ поставил точку в споре о том, утрачивает ли гражданин предусмотренное ч. 3 ст. 43 Конституции РФ право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях при наличии у него высшего образования, полученного на договорной основе.
Согласно позиции КС, изложенной в Определении от 30 марта 2023 г. № 743-О, гражданин РФ не вправе бесплатно получать высшее образование, если ранее он уже получил диплом о высшем образовании, – независимо от того, обучался он ранее на договорной или бюджетной основе в государственном, муниципальном или частном образовательном учреждении высшего образования по программам одного или разных уровней подготовки (бакалавр, специалист, магистр).

Аноним 550

Аноним 276,
Вы можете думать как вам угодно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 300,
Кроме высших специальностей в сфере искусства

мама
Екатеринбург

В суз точно можно бесплатно после вышлюки, если раньше там не учились, про высшее ответили, бесплатно модно в магистратуру поступить еще

Аноним 550

marinaiva: бесплатно модно в магистратуру поступить еще

Зависит от полученного предыдущего диплома. Если бакалавр или специалист (диплом старого образца), то да. Если поступили учиться на специалитет после 11 года, то нет.

Аноним 286

Аноним 276: Нет, вы не правильно интерпретируете. Один раз в жизни можно получить бесплатное высшее.
Автор первый раз училась за свой счет, следовательно у нее это право сохранилось.
И так по всем ступеням проф образования

Аноним 276: Нет.
Вы путаете мягкое с теплым.

Ссылку на статью? Ну или хотя бы сами прочтите осмысленно эту статью о бесплатном образовании. Вдумчиво.

Когда-то я хотела поступать в военмед, но там обучение только за счет бюджета и мне отказали, т к за счет бюджета на базе первого высшего, платного я учиться не могу

Аноним 283
автор

Эх... А щастье было близко

Аноним 283
автор

Конституционный суд козявка

Аноним 283
автор

marinaiva: В суз точно можно бесплатно после вышлюки, если раньше там не учились

А если училась, но не закончила? Забрала документы в свое время...

мама
Екатеринбург

Аноним 283,
У вас нет образования этой ступени, можете восстановиться

мама
Екатеринбург

Аноним 283,
Отучиться можно , так как вами не реализовано право на получение бесплатного высшего образования .

Аноним 286

Аноним 283: если училась, но не закончила? Забрала документы в свое время...

Не закончили спо или во?

Аноним 755

У меня диплом о высшем образовании от 2007 (на бюджете училась), подала в магистратуру документы на бюджет. Такое право имею. Другой вопрос пройду ли я по конкурсу. 28 бюджетных мест и 290 заявлений.

Аноним 667

Такой забавный вопрос
Если у меня есть диплом СПО другой страны (СНГ), 90-е годы, то могу ли я в РФ получить образование в колледже на бюджете

Аноним 283
автор

Аноним 286,
Спо не закончила

Аноним 796

Аноним 271: возможно, нет
Аноним 276: Нет, вы не правильно интерпретируете. Один раз в жизни можно получить бесплатное высшее

Аноним 276: Нет.
Вы путаете мягкое с теплым.

Ну не позорьтесь в своем упорстве уж

Аноним 283: Спо не закончила

Тогдамколледж можете бесплатно закончить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";