Сколько денег вы даете/планируете давать/считаете необходимым давать иногороднему студенту?

МаМа

15 в месяц - это 500 руб в день. в столовой поесть и на проезд.
Колготки, маникюр, прокладки. Тут мороженое, тут кофе купила, в музей билет.

Если сама готовит, там всё есть для этого? Посуда? Холодильник?

Анонимкин

Аноним 737: Я бы тыс 20 точно отсылала бы, это Москва.

макарошки везде одинаково стоят

МаМа: 15 в месяц - это 500 руб в день. в столовой поесть и на проезд.
Колготки, маникюр, прокладки. Тут мороженое, тут кофе купила, в музей билет.

если дома остались ещё дети, а зарплата не сотни тысяч, всё отдать?
Маникюр делается самостоятельно, 20 минут в день, и ногти в ухоженном состоянии
Без мороженок и кофе каждый день, можно обойтись

Аноним 867
автор

Аноним 184: Автор, сколько есть денег, столько и есть. Высылайте сумму, что в бюджете можете выделить и ладно, выше головы не прыгнуть.

хочется найти ту золотую середину, чтобы ребенок жил на уровне семьи что ли. Чтобы не получилось так, что семья картошку ест, а ребенок по ресторанам ходит. В обратную сторону тоже работает. В общем, хотелось бы баланса в семье.

Аноним 20,
Не только, а всем, кто состоит в профсоюзе и платит по 50 руб в месяц.
Моя ни сироты, ни инвалиды, вот буквально в мае вернули 5 тыс за вторые зимние сапоги

Аноним 99

У меня сын отдельно живёт в Екатеринбурге и учится на дневном. Подрабатывает, но половину отдаёт за съем. Остаётся 10.000 у него. Я дополнительно перечисляю 15.000 в месяц по частям. Он приезжает раз в неделю, с собой ещё еды накладываю, фрукты. В Москву бы не меньше 20 перечисляла

Аноним 867
автор

МаМа: Колготки, маникюр, прокладки. Тут мороженое, тут кофе купила, в музей билет.

колготки и прокладки обязательны из этого. Остальное - как заработала или сэкономила.

Аноним 184

Аноним 867,
Ну какие рестораны при 20-30??? Я думаю при 20 это будет режим экономии тотальной. Какой маникюр тут и рестораны.

Аноним 867
автор

Чохотел: Не только, а всем, кто состоит в профсоюзе и платит по 50 руб в месяц

спасибо, посмотрим, есть ли это в нашем вузе.

Аноним 571: Единственное что когда домой ездила, раз или два раза в год, + поезд оплачивали, или самолёт.

Иногородним также проезд домой и отдых профсоюз в УрФУ возвращает стоимость

Аноним 184

Аноним 867: или сэкономила

На чëм? 15 это 50 рублей в месяц((( да, сумма кажется вам достаточной в рамках вашей семьи, но для жизни отдельно, это экономия на всëм.

Аноним 398

У нас дочь, стипендия 3 тыс или около того, общага. Отправляем по 30 ежемесячно. Достаточно, по кофейням иногда бегает.
Меньше 20 будет очень напряжённо.

Аноним 99

Аноним 867,
Чтобы в Москве сын ел в ресторане, это вам тысяч 100 в месяц перечислять надо.

Аноним 867
автор

Аноним 99: Чтобы в Москве сын ел в ресторане, это вам тысяч 100 в месяц перечислять надо.

это я утрирую, конечно, про рестораны.
В общем и целом картинка складывается примерно 20-25 от семьи + 10 свой доход позволит не голодать.

Аноним 362

Тут ещё смотря с кем будет жить, имею ввиду соседей по общаге.
В моё студенчество (я закончила УПИ), мои соседки подьедали всё под чистую, при этом ничего не хотели покупать. Поэтому мне дешевле было питаться в столовой.

Аноним 184

Аноним 867: примерно 20-25 от семьи + 10 свой доход позволит не голодать.

Да, я бы так сказала минимум. Блин мы конечно в своë время гораздо экономней жили в общаге, но цены с тех пор очень изменились( дорого деток отправлять учиться в другой город выходит(

мама
Москва

Я бы предложила начать с 5 в неделю.
Т.е это 20.
С учётом того, что она у вас уехала уже вся собранная- одежда, обувь, бытовые предметы для общежития и тд.
Если нет, то это отдельно.

5 это только такие расходники скажем так.
Относительно развлечений- конечно, они должны быть.
Ехать в Москву и сидеть в общежитии....
Но тут- во-первых смотрите, что предлагает профком, зависит от вуза
У меня племянница в хорошем вузе и там постоянно театры 100-500 р топовые по мск (большой можно за 1.5 сходить), разные движухи, соревнования итд. В общем все реально.
Во-вторых пушкинская карта

И конечно, контролируйте работу, чтобы она не перевесила учебу.
До 3-4 курса (лучше вообще до 4-5) только точечно работать иначе работа перевесит.

Это я на своём опыте говорю. Я на 5 курсе уже очень полноценно работала, хорошо зарабатывала, полностью сама себя обеспечивала - отпуска, наряды, тусы и тд.
Но учебу еле дотянула, уже было не до неё.

Своим детям так не дам. Пусть учатся

Аноним 513

Москва. Сын. 1 курс. Планирую 20. Стипендия будет 3. Одежда и обувь есть. Далее по обстоятельствам

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 867: Студент девушка, в отличие от парней, наверное, больше денег нужно?

Парни много едят. Всяко дешевле, чем шампунь и крем раз в месяц

Аноним 735

Чохотел,
О_о
Откуда такая щедрость?
Это прям всем или только иногородним или официально малотмущим?

Аноним 71

40 отправляли (10 000 в неделю). На 1 -2 курсе сын буквально голову не поднимал от учебы, ни о какой готовке еды и речи не было (его, кстати, тогда дистант по ковиду очень выручил, домой приехал).
Учитывайте, что в первый месяц расходов больше - заселение в общежитие, плюс расходы на проезд - пока сделают студенческий и она сможет оформить проездной может пройти месяц. А так - да, Пушкинская карта ей в помощь, плюс по студенческому во многие музеи, выставки и пр в Москве либо бесплатно, либо скидка хорошая .

Аноним 735: Откуда такая щедрость?
Это прям всем или только иногородним или официально малотмущим

Всем, кто в профсоюз вступил,а поездки домой только иногородним- вступившим в профсоюз

Аноним 733

Сын закончил 1 курс в Питере.
Высылала 5 тыс. в неделю на питание + стипендия 10 тыс. на свои потребности
Общежитие, лекарства, билеты - отдельно.
Вроде не голодал, но готовить постоянно не хватало времени (или ленился).

Екатеринбург

У нас Питер,он подешевле. Высылаем 30,но дочь из них платит 10 за съем плюс около 2-3 за коммуналку. Но она и живёт не одна. Плюс я регулярно что-то покупаю, в том числе какие-то крупы/моющие средства и пр, когда на ВБ акции

Аноним 867
автор

Многие пишут о профкоме. Есть смысл туда вступить, получается?
По работе - тут не беспокоюсь. Объем работы ограничен, больше не будет. Плюс ребенок очень сконцентрирован на учебе, умеет распределять время.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";