Подросток совсем отбился от рук(((

Аноним 209
автор

Добрый день. Сыну скоро 15 лет. Всегда был гиперактивным, с трудным характером. С детства занимались с психологом, состояли на учете у невролога. В последнее время наша жизнь превратилась в ад. Сын начал сбегать с уроков (напр. болел живот, учителям ничего не сообщил), стал уходить из дома ночевать к бабушке (моей маме), уроки не делает, дома не помогает. Перестал чистить зубы, мыться, менять одежду (пока не разругаешься). Несколько раз брал из моей сумки наличные деньги, ничего не сказав.

Меня саму воспитывали бабушка с дедушкой. Мама с 14 лет сбегала из дома, прогуливала школу, пила, курила. Потом появилась я, была на воспитании у бабушки с дедушкой. Мама всю жизнь была алкоголиком, которая висела на шее у своих родителей. И теперь она поддерживает своего внука и он к ней постоянно бегает. Нет, она два года назад перестала пить, т.к. вышла на инвалидность по здоровью. Но постоянно на стороне внука, типа она его понимает и все такое. Мы с мужем устали с ней ругаться и бороться.

Сижу и реву, понимаю что я бессильна(((( Но ведь мы с мужем хотели только хорошего и лучшего для своего сына, а не вот это вот все. Вчера пришли к бабушке и забрали сына домой. Муж просто вытащил его из комнаты. Дома ругали его конечно, пытались говорить о его поступках и их последствиях. И что... Сегодня утром он снова ушел туда, сидит в телефоне, на мои сообщения не реагирует. Муж приедет с работы, снова будет ссора.

Мне хочется просто лечь и больше никогда не вставать(((( Опускаются руки, я не знаю как дальше жить. Сын в 8 классе, не представляю как закончит школу. От учителей каждый день сообщения о том, что он плохо ведет себя на уроках или сбегает с них. Спортом занимается, но не так как раньше. В компании у сына есть парень, которому 16 лет и он живет отдельно от родителей, работает, обеспечивает себя. Пьет, курит. Все остальные мальчишки хорошие.

Вспоминаю хорошего, доброго, отзывчивого парня. Нашу гордость и радость. Куда все делось? Страшно это все. Каждый день думаешь и ждешь, что будет.

Прошу совета, пинка, независимого взгляда. Может есть какие-нибудь организации для трудных подростков. Буду всем благодарна!

мама
Екатеринбург

Аноним 209: Дома ругали его конечно, пытались говорить о его поступках и их последствиях. И что

Ругаться точно нужно перестать.
Силу физическую применять, сын и ответить скоро сможет. Это мужу понять нужно.
Я как то ходила на консультацию бесплатную к психологу в центр Диалог, рекомендую. Начните с этого, вам для себя нужно понять что делать дальше.

Аноним 209
автор

LudMil@: Ругаться точно нужно перестать.

Мы с ним не только ругаемся. Вначале каждую ситуацию спокойно обговариваем, повторяем. Но сын всегда выводит на эмоции. Такое ощущение, что он получает от этого удовольствие(((

Аноним 914

Пусть сидит у бабки, не звоните ни ему, ни ей. Денег не давать. Сам прибежит или бабка выпнет через несколько дней.

Аноним 185

Идите снова к неврологу. Он вас в каком возрасте с учёта снял и по какому поводу? В чем ребенок стал так сильно лучше, что неврологу/психиатру он стал неинтересен?
Низкая мотивация к деятельности, неопрятность, нарушение режима труда и отдыха, явно нарушения режима дня и сна, зависимость от гаджетов, неуспеваемость по учебной программе. Это и к врачу в том числе.

Аноним 76

Аноним 209,
Я плохо училась в школе из-за травли со стороны других учеников, как только я поступила мед колледж, сразу поменялось отношение к учебе и к жизни, закончила в итоге с красным дипломом. Поговорите с сыном, он может не сразу вам рассказать. В школе перейти из разряда троечников в отличники нереально, отношение учителей уже как троечнику и других детей в классе тоже. Пробовала на себе, выучивала так что от зубов отскакивало, ставили все равно тройку, даже на экзаменах в 9 классе, поставили три по алгебре, при надписанном на отлично, но тут я пошла разбираться, мне прямым текстом сказали что ты троечница, хоть как напишешь, больше не поставим.

Аноним 626

К психологу срочно. А лучше отдать в его в подростковые группы сопровождения, подростковый возраст у вас в полном разгаре, мать ваша не при чем. Мой по сути также жил это годы подростквого возраста
Хотя такой "наследственности" нет.
Сейчас запомните одну вещь- самое главное не учеба, не уроки, а ваши с ним сердечные отношения. Вы ему нужны как друзья, как поддержка переходного периода, а не как надсмотрщики. Сбегает он от вас
Пусть сидит дома в телефоне, никуда он с этой учебой не опоздает, все сможет наверстать при желании, когда отпустит

Ну и отстаньте от него с своими ожиданиями его успешности, это уже нарциссическое расширение в вас.
Вы должны эту энергию направлять в свою самореализацию, видимо что-то в себе недореализовали что хотите чтобы сын компенсировал

Группы поддержки подростков есть в центрах гештальта и в Teen place
Отдайте туда обязательно. Это поможет. Ему сейчас от вас нужно только принятие, только поддержка, и любовь, забота. Все. С учебой, работой он сам определится когда придет время
И вашей маме скорее всего тоже этого не дали потому она его понимает, а он ее. А вы мимо. Вы просто тоже тираны которые были видимо у вашей матери в родителях

Аноним 209
автор

Аноним 185: Идите снова к неврологу. Он вас в каком возрасте с учёта снял и по какому поводу? В чем ребенок стал так сильно лучше, что неврологу/психиатру он стал неинтересен?

Год назад у сына была спортивная травма, сотрясение головного мозга. Пролечились, с учета сняли. До этого последнее время стоял на учете с диагнозом "Расстройство поведения". Но из всего лечения -Магний В6, Гомеостресс, Комбилипен, Омега.

Сейчас сын отказывается ехать к неврологу и заниматься с психологом. Говорит, что у него все хорошо. Это нам надо, а не ему.

Золотая середина

Аноним 185: Идите снова к неврологу.

Что то сомневаюсь я что сын туда пойдет.

Аноним 914: Пусть сидит у бабки, не звоните ни ему, ни ей. Денег не давать.

Попробуйте это.
А сами в это время дома наладьте хорошую атмосферу,без вот этого вот:

Аноним 209: Сижу и реву,

Аноним 209: Мне хочется просто лечь и больше никогда не вставать

Аноним 209: я не знаю как дальше жить.

Аноним 209: Куда все делось? Страшно это все.

Я вас понимаю.Но нужно понять,что :
а)Это жизнь.всякое в ней бывает не только ми-ми-ми.
б)Ваш сын подросток,он развивается вполне по классике,ничего суперужасного нет.Подростковый бунт.
в)Страхами и слезами делу не поможешь.

Пока сын сидит у бабушки,можно почитать книги про подростков или/и сходить самим к психологам или людям занимающимся подростками на консультацию.

Аноним 209
автор

Аноним 626: Группы поддержки подростков есть в центрах гештальта и в Teen place

Мы живем в области. С центрами попробую связаться.

Аноним 626

Нет сложных подростков, есть родители воюющие с их выбором
Это самый сложный период, и хочется наорать и указать, понимаю, но подростки открываются только тем кто дает и привлекает к своему делу, исключительно завлекая интересным
Т.к хотите чтобы он определился с профессией? Водите по мастерклассам. Приглайшет за семейный стол интересных профессионалов
Показывайте радугу жизни, а не орите и не топайте ножками

Нет радуги в вашей семье и в вашей жизни, но хотите чтобы его она привлекла? Так это не работает, люди сбегают от такого

Поговорите с ним душевно о чем он мечтает, и идите с ним в его, эту сторону. Налаживайте контакт заново как с отдельной личностью, уважительно.

Аноним 626

Аноним 209: Мы живем в области. С центрами попробую связаться.

Тогда ищите подростковые организованные группы, может быть он-лайн
От отца сейчас только совместный досуг мужской требуется, с полным принятием сына
если сыну плохо дома куда ему еще бежать? Хорошо что есть бабушка понимающая, а так бы привет улица и алкоголь вообще

Аноним 626

Если далеко то почитайте просто их страничку, там много пишут как вести себя с подростками
https://vk.com/public211697518

Дима Зицер- книги, об общении с подростками и кто они
Яна Недайхлиб в ФБ, большой опыт психотерапии подростков. Читайте, учитесь. Пока совсем не отвергли его

Аноним 209
автор

Аноним 626: Если далеко то почитайте просто их страничку, там много пишут как вести себя с подростками

Спасибо!

Аноним 159

про оставить на время у бабки это хороший совет. Сказать - мы открыты, мы тебя ждем, но ты перестаешь бегать на два дома, и занимаешься учебой. Дайте себе срок месяц, не звонить и не писать самим. Можете даже с мужем в хороший о пуск съездить. В 15 лет должен уже что-то соображать, хочет с бабушкой впроголодь? ну пусть.

Аноним 159

в школе предупредить, чтоб звонили бабушке.

Аноним 260

Аноним 209: Вспоминаю хорошего, доброго, отзывчивого парня. Нашу гордость и радость. Куда все делось? Страшно это все. Каждый день думаешь и ждешь, что будет.

Почитайте про подростковую психологию. Того милого мальчика больше не будет. Сейчас вы все только портите

Екатеринбург

Аноним 159: в школе предупредить, чтоб звонили бабушке

Это вряд ли. Школа работает только с родителями или законными представителями. Бабушка тут ни при чем, все равно родителей будут дергать.

Аноним 209
автор

РыбкаЗолотая: Это вряд ли. Школа работает только с родителями или законными представителями. Бабушка тут ни при чем, все равно родителей будут дергать.

Добрый день. Очень хочется услышать ваше мнение. Как себя ведут с такими подростками? Есть ли такие в школах? Что помогает в таких случаях? (((

Аноним 707

Очень вам сочувствую автор. Те кто пишут забить. Это невозможно. Родители находятся между молотом и наковальней. Ребенок учиться не хочет, а школа требует от родителей, чтобы он учился. Тем более по закону , если ребенок перестанет ходить в школу, отвечать будут родители. Поищите центы по работе с трудными подростками, пока сами туда сходите, проконсультируйтесь как себя вести

Аноним 209
автор

Аноним 707: Очень вам сочувствую автор. Те кто пишут забить. Это невозможно. Родители находятся между молотом и наковальней. Ребенок учиться не хочет, а школа требует от родителей, чтобы он учился. Тем более по закону , если ребенок перестанет ходить в школу, отвечать будут родители. Поищите центы по работе с трудными подростками, пока сами туда сходите, проконсультируйтесь как себя вести

Большое спасибо за поддержку!

Аноним 589

Пусть подумает у бабушки. Надоест скоро. Со школой договоритесь чтоб посещал, иначе проблемы будут, с домашкой пока не давите, пока немного не разгребете. К психологу сходите сами, к неврику затащите просто для проверки.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 209,
Вы на консультацию в Диалог
С сыном к психиатру, нужно обследовать, чтоб исключить дебюты различные

мама
Екатеринбург

15 лет самый бесячий возраст. Это надо просто пережить. Милый мальчик вернётся, но лет через 4. Но уже в 17 будет гораздо нормальнее. Пока терпения, сочувствую. Старайтесь переходить на договор. Взаимоустраивающий. Ну вот школу надо закончить. 9 классов. Значит не хочешь учиться, ок. Но по минимуму надо чтобы была аттестация. Значит нужно на тройки Но учиться иначе сын мы вместе будем вызваны в опеку и прочее. Попробуйте снизить количество точек контроля. Ну может перестаньте отслеживать почистил ли он зубы. Он их не чистит в качестве тупого подросткового бунта. Плюнуть. Сам начнёт если проблем не было с детства с этим и так далее поищите общие точки соприкосновения, что вместе доставляет удовольствие. Ну вот даже вместе с отцом играть в компьютерную игру одну уже в плюс большой

Екатеринбург

Аноним 209: Очень хочется услышать ваше мнение.

я ж не врач....

Аноним 209: состояли на учете у невролога

в пубертате медикаментозная поддержка очень важна
и вообще, чтобы советы давать, ситуацию надо знать во всех подробностях, а не из нескольких постов на форуме.
Нет волшебной кнопки, нету ее. Но ваш ребенок все равно самый хороший. Осталось вспомнить, когда вы ему это говорили
Убирайте совсем критику, претензии, обиды. Ему самому плохо. Четко ведите совершенно бесконфликтную линию общения. Будьте очень последовательны, но не злитесь.

  • ты где, у бабушки? Cлушай, а я задерживаюсь, ты, когда домой пойдешь, купи хлеба и творога пачку, сейчас я тебе денег скину, ладно? А , ты там останешься? Ооооок, я завтра посвободнее, зайду к вам, что ты хочешь чипсов или пиццу? Бабушку спроси, что ей завтра принести, я по пути все равно в магазин. Послезавтра у меня опять завал, приди, пожалуйста, мне помочь надо будет дома немного, договорились? И, щастье мое, сделай так, чтоб мне на этой неделе Мариванна не звонила, можешь?
    Я понимаю, что не купит, не поможет, Мариванна позвонит. Но. Бесконфликтно, как со взрослым, на равных. Просите его отзвониться - сами тоже пишите ему, где находитесь вы и когда будете.
Екатеринбург

svetlonio: ока терпения, сочувствую. Старайтесь переходить на договор. Взаимоустраивающий. Ну вот школу надо закончить. 9 классов. Значит не хочешь учиться, ок. Но по минимуму надо чтобы была аттестация. Значит нужно на тройки Но учиться иначе сын мы вместе будем вызваны в опеку и прочее

+++
вот, сын, делать мне нечего, по опекам и завучам ходить... Лучше б мы с тобой в кафе зашли. Тебе помочь долги закрыть? Нет, я не пошутила, давай, что самое противное. Ты же помогал мне, когда я зашивалась. Когда-когда... два года назад. Ты забыл, а я помню. Давай вместе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";