У кого есть целеустремленные мальчики-подростки?

Аноним 698

У знакомых мальчик, 15 сейчас. Учился средне, играл в игрушки комп, потом в семье произошёл раздрай, и с финансами тяжело было, и лет лет в 10 его, мальчик сказал, я так взрослый жить не хочу. В итоге сейчас отличник круглый, спорт в свободное время. Стремления очень сильные

дедушка
Екатеринбург

мой балду пинал до 7 класса
по математике в четверти было 2
я в др темах писала с детства были ЗПР,ЗРР...УО под вопросом)))
в один день отщелкнуло
закончил с красным аттестатом 9 классов
идет на медаль
заканчивает 11
у него свои взгляды, свои цели..это душа данная мне на сохранение
вроде справляюсь, нигде не покалечила))

я не кричала никогда
не критиковала
не воспитывала давлением
строго своим примером + моя вовлеченность в его дела обсудить, поддержать
мы оба любим конструктивные диалоги
стимулирую за учебу прекрасными каникулами..бород...горы...походы..перелеты
массажи витамины
в общем успевает перезаряжаться и восстанавливаться

Аноним 568

Почти 10 лет, есть увлечение- проф спорт, там и стремление и желание и ночью готов на тренировку бежать, в остальном уже сейчас куча закидонов, учёба не нужна, дома помочь редко и по настроению, своё мнение на всё, упёртый и вредный, подростковые причуды расцветают и в 10 лет. Одно радует, что делом занят, мечтает быть проф спортсменом, всех известных в этом спорте знает, биографию, достижения, все соревы смотрит, остальное фиолетово

Аноним 685

Аноним 568: Одно радует, что делом занят, мечтает быть проф спортсменом, всех известных в этом спорте знает

И как результаты? Не получится так,что в спорте не выстрелит и в остальном отстанет? Меня это смущает....

Аноним 568

Считаю важно, когда хоть одно любое увлечение есть, помогает не разлагаться в телефоне. Поэтому не понимаю родителей у кого дети ни чем не заняты, сама таким была ребёнком, ни чем не увлекалась, книжки не читала, спорта не было, болталась как оно самое в проруби, так и вуз выбрала от балды, профессию, когда поняла, что надо было раньше начать развитие своё было уже поздно, догоняю вот в свои 35.поэтому совет главный помочь найти ребёнку дело его жизни, пусть это будет хоть вязание, хоть спорт, хоть балалайка. Но оно должно быть

Аноним 568

Аноним 685,
В спорте отлично, но я понимаю о чем Вы, это тоже смущает, но это лучше, чем ничего. Потому как у большинства всё тоже самое, но при этом и увлечения по жизни нет. Выше про себя привела пример

Аноним 685

Аноним 568: В спорте отлично,

Тогда хорошо. Но мне все равно спорт кажется ненадежным....мало ли, сбавит обороты или не приведи господь здоровье позволять перестанет...хочется и так сказать, гражданскую профессию хотя да, спортсмены они более целеустремлённые, и амбиции у них адекватные. На это надеюсь.

Теневая сторона
автор

Аноним 685,
Мне кажется, что в спорте главное - это как раз характер тренировать. Потом этот характер в любом другом деле можно применить

Аноним 685

Аноним 583,
Возможно. Но иногда я думаю что характер первичен. Просто если стержня нет, в спорте не задерживаются. За ребятами которые с сыном занимаются наблюдаю, у тех кто успешен сразу виден характер ну это так, уже в философию потянуло

Теневая сторона
автор

Аноним 685,
Откуда тогда, считаете, этот стержень берется? Пока нет трудностей,и не оценить человека, по сути. У детей при поддержке родителей и тренера вырабатывается, нужен опыт преодоления и достижения. Мой тоже, кстати, в спорте неплохо занимается, честно говорит, что лень, но хочется вырасти большим и сильным, такая мотивация...

Аноним 831

У меня целеустремлённый парень, но других этим сложно вдохновить
Это ведь заранее закладывается, а сейчас уже плоды. Я до школы оч много с сыном занималась.

У меня ваш ровесник. На спорт и соревнования бежит с радостью (цветные пояса, разряды). Учит 3 иностр языка (2 в школе обязательных и 1 для себя). Увлекается информатикой, учит язык программирования. В школе учится оч хорошо.

Он получает удовольствие от того, что может превзойти других. Он всегда делает чуть больше, чем другие. Конечно, это непросто, но он знает что потом получит удовольствие от результата.

Думаю, что это еще результат спорта. Сын с 5ти лет на соревнованиях. Он уже тогда понимал, что пока он отдыхает, другие тренируются и идут вперед. Так что спорт это важно. Это и дисциплина, и умение проигрывать, и умение соревноваться как с другими так и с собой (со своими предыдущими результатами).

Аноним 685

Аноним 583: Откуда тогда, считаете, этот стержень берется?

Врождённое. Я не склонна переоценивать воспитание....что родилось то и выросло. Даже в одной и той же семье при одинаковом воспитании кто-то при трудностях упрется и вылезет, кто-то сразу лапки сложит. В вопросах воспитания я скорее наблюдатель....иногда спасатель и поддержатель, но не направитель

Аноним 583: Душеспасительные разговоры временами помогают, но ненадолго.

ну хоть помогают. у меня не помогали никогда.

Теневая сторона
автор

Аноним 831,
Почему же не вдохновит, очень хорошо описали

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 583: мальчик 12 лет, с меня ростом

Аноним 583,
Кризис не у него, а у вас. Нужно привыкнуть к мысли, что это всё ещё ребенок, даже если он 170 или 160.
Любить, объяснять, разговаривать.

Аноним 182

Аноним 685: Врождённое. Я не склонна переоценивать воспитание....что родилось то и выросло.

++++100%

Аноним 568

Аноним 583,
Согласна, спорт воспитывает получше родителей. Но нужен тренер, у нас классный мужик, мотиватор и очень строгий, я честно скажу в трудных ситуациях обращалась к нему,чтоб помог. Мой успешен в спорте, но по натуре не лидер совсем, скорее одиночка, сам по себе такой, с мнением своим и целями, но не лидер в классическом понимании ни разу и не заводила, вообще хоть и в командном спорте команду любит, не подводит, но особнячком немного всегда.
Сорри за офф-топ

Аноним 568: Согласна, спорт воспитывает получше родителей.

там где родители не воспитывают.
вообще воспитывают люди, а спорт.
в данном случае чужой дяденька.
ну если вам норм - то все отлично.

Аноним 685: Возможно. Но иногда я думаю что характер первичен. Просто если стержня нет, в спорте не задерживаются.

дети не сироты. у них есть родители. и задерживаются те у кого есть поддержка в первую очередь.
что вы подразумеваете под характером?
у моего нет характера, он хочет медаль, а пахать за нее не хочет. но тем не менее пашет, результаты есть.
потому что я у него есть.

Теневая сторона
автор

Из трамвая: воспитывают

Заметили, тут популярно мнение, что воспитывать вообще не нужно, все с рождения либо есть, либо нет я удивлена...

Аноним 583: Заметили, тут популярно мнение, что воспитывать вообще не нужно, все с рождения либо есть, либо нет я удивлена...

воспитывать труд. трудится могут не многие.
все понятно. вот щелкнуло и горжус. а не щелкнуло бы и не делала ничего?
а нет ответа.
у всех свой путь. я хочу нормально жить в доме, а не в качестве обслуги барчуку. поэому у меня воспитанный, дома имеет обязанности, ихв ыполняет. учится - и не само щелкнуло. 4 года моего труда + контроль регулярный+ требования.
в общем каждый как хочет так и дрочет.
делайте как вам кажется верным. кроме вас вашего ребенка никто не знает.

Аноним 568

Из трамвая: в данном случае чужой дяденька.
ну если вам норм - то все отлично.

Кому чужой, кому родной) ну и странно делать вывод о воспитании про посторонних Вам людей по паре сообщений. Тренер очень помогает и мне не стыдно, что я могу обратиться к нему.

Аноним 568: Кому чужой, кому родной) ну и странно делать вывод о воспитании про посторонних Вам людей по паре сообщений. Тренер очень помогает и мне не стыдно, что я могу обратиться к нему.

я ответила вам на высказывание спорт воспитывает.
воспитывают люди.
в вашем случае это тренер.
и надо определиться кто реально воспитывает вы или тренер. пока похоже что не вы.
что вы встрепенулись? ну не получается у ввас, бывает
лучше уж так чем никто.

Аноним 568,
вы к тренеру обратитесь, глядишь по дому начнет ребенок что то делать и учиться.

мама
Екатеринбург

Аноним 583: СДВГ тоже имеется у нас, но был период сознательности, мотивации, а сейчас, как уже написала, старается забыть все достижения

да нет у сдвг внутренней мотивации очень долго, в 12 точно нет. Они нуждаются во внешнем руководстве учебой, увы. Лобные доли незрелые. то, что казалось мотивацией, было просто детской послушностью, желанием сделать маме приятное как она сказала. А в 12 желание это пропадает. Просто у меня дочка сдвг, в 12 только так приходилось контролировать и проверять учебу. Лет так до 14

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";