ребенок постоянно спорит

айс
автор

Сыну 11 лет. Миллион возражений по любым вопросам.
Спрашиваю : зачем ты это делаешь?" Отвечает "я не делаю"
Спрашиваю: "Зачем ты сейчас споришь?" Отвечает "я не спорю"
И так в отчет на все. Как-будто у него фишка такая-стараться убедить меня верить его словам, а не своим глазам.

Питается одними бутербродами, хотя в холодильнике полно приготовленной вкусной еды. Даже невинная попытка предложить ему еще что-то встречает сопротивление. Разговоры разговариваю, предлагаю вместе кто-то приготовить что ему хочется. В ответ опять возражения, что ему не дают есть что он хочет. У меня по ощущениям весь ресурс уходит на споры с ним.
У кого еще такие спорщики есть? Как выходите из положения?

мама
Екатеринбург

А что он хочет есть? А попробуйте пару раз сдержаться и не спорить. Что выйдет? А так то они все спорят, возраст такой

Екатеринбург

Объяснять для чего нужна нормальная еда. А про споры, ну я сначала тоже спорила, потом поняла что смысла нет, пусть делает как ему надо, потом переделывает как правильно. Ну или что там по ситуации, если это не опасно.

мама
Екатеринбург

Перестала спорить. Он не доволен. Ждёт, что я буду настаивать. А мне пофиг. Опять не ладно. Внимания хочется вот таким методом. Зато начал разговаривать нормально иногда, обсуждать что-то. Ест всякую ерунду, бесполезно. Устала ругаться, надоедает кусочничать, ест нормальную еду. Моему 15. Как будто стал спокойнее на всё реагировать. Тьфу, тьфу

Аноним 552

айс,
Вы контроль немного снизте и вопросы по другому задайте. Зачем и почему не употребляйте. Старайтесь вопросы задавать со слов как, что, когда, где ( почитайте в интернете про открытые вопросы).
И отмечайте побольше его положительные черты. Про отрицательные вообще не говорите.
И напишите потом, как у вас изменились отношения, что подучилось, что нет.
И да, не покупайте колбасу, что бы бутики не из чего было делать

айс
автор

СнежинкаМалинка: Объяснять для чего нужна нормальная еда

Именно этим я и занимаюсь. Именно на это в ответ он и спорит. Аргументов море : он не хочет, ему не вкусно, он и так нормалаьно себя чувствует,его начнет тошнить и т.д.

svetlonio: А что он хочет есть?

бутерброды же. Иногда готов на макароны, рис или пельмени. Ну дошираки еще круглосуточно бы ел.

svetlonio: А попробуйте пару раз сдержаться и не спорить. Что выйдет?

Тогда он просто весь день ест бутерброды. Если я ничего не буду говорить, то так каждый день будет. Ему норм.

айс
автор

Аноним 552: Старайтесь вопросы задавать со слов как, что, когда, где ( почитайте в интернете про открытые вопросы).

Интересно.Получается, что он вынужден будет давать конкретные ответы. Это хорошо, я попробую, но что делать, если мне действительно нужно узнать почему или зачем?

Екатеринбург

айс: он не хочет, ему не вкусно, он и так нормалаьно себя чувствует,его начнет тошнить и т.д.

Живот ни разу в жизни не болел? Ну чтобы отсылку на это можно было сделать.
Можно не покупать продукты подходящие для бутербродов какое то время. Еда только та что приготовили, ест вместе со всеми и в промежутках только фрукты разрешать, поштучно. Вообще заметила что когда в доме много бутербродный еды, то она сразу вся зжирается. У меня 12 летка такой же. Но про еду особо не спорит.

мама
Екатеринбург

айс: бутерброды же. Иногда готов на макароны, рис или пельмени. Ну дошираки еще круглосуточно бы ел.

Если вы не будете это покупать-не будет есть
Вы ведь наверняка видели, что тем про неправильное питание детей уйма? Каждый день новая. Но никто не придумал универсальный рецепт.
У меня из 3 детей проблемы с питанием только у 1. Я пробовала многое, но по факту работает только не покупать. Ну и еще работать в постоянном режиме просветительским каналом "полезная еда" Я беру в руки морковь, чтобы в суп натереть и начинаю "все овощи полезны, но вот морковь...." Моим помогает, но только в постоянном режиме.

А про спорит...Мне кажется это темперамент и не поделать ничего. У меня этим страдает другой мальчик. Что ему не скажи, в ответ "нет". Но ходим к неврологу периодически, она нам обоим обычно успокоительное прописывает и долго беседует на тему "быть мамой сложно, но прекрасно"

У нас это длится с 10 лет, сейчас 12 чуть проще, не знаю есть ли родители, которые со спорщиками терпеливы, потому как у спорщикова на любое слово есть свои 10. Я уже меньше реагирую, раньше казалось , как я могу без внимания это оставить , нужно разобрать.

Аноним 552

айс: вынужден будет давать конкретные ответы

Не конкретные, а именно он начнёт думать.
Это тема непростая про открытые вопросы, да же взрослые поначалу не могут ответить. Поэтому сначала будет отторжение, скажет не знаю, никак, отстать. Но надо ежедневно и методично задавать добрым тоном эти вопросы. Без подготовки да же не пробуйте. Почитайте сначала по этой теме просторы интернета.
Я сама сейчас своего 16 летнего пытаюсь разговорить. Представляете как мне трудно? . Я записываю словарик себе, учусь.
Ну вот, например, про ваш бутерброт:
Сынок, вижу бутик тебе больше нравится, скажи, чем он вкуснее котлетки с пюре?
Он может не ответит сразу. Вы в этом случае не расстраивайтесь.
Кстати, а где он ест этот бутик?

Екатеринбург

айс: Тогда он просто весь день ест бутерброды

видимо, все мальчики на фазе активного роста едят бутерброды. Это пройдет.

Аноним 505

айс: Питается одними бутербродами, хотя в холодильнике полно приготовленной вкусной еды.

Сыну 15, если бы дома были чипсы,булки, доширак и картофель фри и кола - то только ими бы и питался.
Поэтому такие продукты дома появляются эпизодически. Быстро им же и съедаются и остаётся обычная еда на завтрак-обед-ужин. Голодом никто не любит сидеть.

мама
Екатеринбург

Пусть ест бутеры. В некоторых странах даж в садиках ими кормят)))

мама
Екатеринбург

Да все они едят бутерброды если дома одни и в холодильнике есть то, из чего можно собрать бутер и нормальная еда
Даже когда им не 11 а больше. Лень же да и быстро. Кстати, знаете что вот в яголландии бутерброды считают нормальной едой . С дошираком отпустит точно. В 11 лет сын тоже млел по этому аж все отдам если разрешить съесть вместо обеда дошик. Сейчас даже в рот не возьмет

айс
автор

*Страйк*: Если вы не будете это покупать-не будет есть

Он тогда будет без конца варить макароны и есть их. Именно так он поступает, когда нет хлеба или колбасы.
Если дома нет совсем ничего для него, то так и ходит голодный весь день. А как только мы что-то купим, то набрасывается и съедает 3 тарелки за раз.

AnBu: Я уже меньше реагирую, раньше казалось , как я могу без внимания это оставить , нужно разобрать.

ну вот свежий пример: при мне пихнул ногой годовалую сестру. Я могу спросить "зачем ты ее пихнул?" или просто попросить не пихать. Ответ все равно будет один: " я не пихал". Я отвечу, что я же вижу! А он скажет, что он тихонько и незаметно. Но, блин, очень заметно же и не всегда тихонько.
Как-то сложно в таком случае оставить без внимания и не разбирать.

Екатеринбург

айс: Как-то сложно в таком случае оставить без внимания и не разбирать.

разверните его к себе лицом, смотрите ему в глаза и проникновенно скажите - ты же понимаешь, что ей больно, да? Понимаешь?
И все, ситуация закончилась.
Потому что все вот эти пере...пихивания мячика - не пихай! я не пихал! я же видела! я тихонько! - это просто вербальные игры, ноль бит информации.
Вы же ему хотите донести то, что он ей вредит, а не то, тихонько он пихал или не тихонько.

Аноним 373

айс,
С вашим сыном все в порядке. Он растет и развивается в соответствии с нормами. Вы как родитель должны учитывать эти особенности развития.

Вот выдержки из статьи:
«В возрасте 10 - 11 лет в организме ребёнка начинаются существенные физиологические и психологические изменения, которые необходимо учитывать при общении с ребёнком и родителям и учителям. Бурная работа желез внутренней секреции вызывает процессы полового созревания, что сказывается на работе всего организма. Рост костей и кровеносных сосудов не всегда соответствует росту сердечных мышц, поэтому в этом возрасте медики часто фиксируют шумы в сердце ребёнка. Гормональная перестройка организма влияет на снижение памяти, интеллектуальных способностей ребёнка. Работа желез внутренней секреции повышает возбудимость нервной системы: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Взрослые фиксируют повышенную раздражительность, вспыльчивость, чрезмерную обидчивость, резкость в проявлении эмоций у детей этого возраста. Резко усиливается негативные эмоциональные проявления в домашнем поведении детей 10-12 лет, особенно 11 лет. На 11 год жизни приходится пик эмоциональной нестабильности. Поведение, похоже, распадается на куски. По отношению к родителям, особенно к матери, ребёнок ведёт себя грубо и вызывающе. В выражении эмоций одиннадцатилетние впадают в крайности. Тревоги и страхи у этих с виду наглых мальчиков и девочек довольно сильны и могут стать источником внутреннего чувства несчастливости.»
Продолжение здесь

айс,
У нас тоже старшая )) младшую задирать начинает, та орет на всю квартиру, я старшей делаю замечание, у нее оправдательная речь с нотами претензий к младшей, я 2 раз делаю замечание ей и младшей, чтобы не орала и лишний раз к старшей не лезла и ухожу в свою комнату, пока работает, но это пока)))

Аноним 373

айс: "зачем ты ее пихнул?"

Зачем задавать такой вопрос?
Что он вам даст?
Ваш ребёнок не знает ответ на него (смотрите статью про особенности развития)

Аноним 373

айс: Как-то сложно в таком случае оставить без внимания и не разбирать.

Думаю не хватает ему вашей любви и внимания.
Одни упреки и претензии у вас к нему?

мама
Екатеринбург

айс,
Зачем вы спрашиваете его зачем ты это сделал. Ну дурацкий вопрос и он вам не ответит , его уровня не хватает осознанности эмоций
Ну вот пихнул он сестру годовалую Вы что, реально считаете, что 11 летка вам внятно ответит - потому что у меня детская ревность и она иногда меня бесит? Нет, он ро детски отъедет - я не пихал. Вместо бессмысленных этих зачем прямо и чётко говорите - не делай так, ты сильный парень и даже не хотя случайно можешь сильно травмировать её. Если тебя что то бесит или сестра тебе что испортила или мешает, скажи мне я разберусь

Екатеринбург

AnBu: которые со спорщиками терпеливы,

мне смешно становится ,когда сын спорит, обнимаю его сразу, и он перестает спорить))))пусть ест бутерброды если хочет, проблемы не вижу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";