Помогите правильно отреагировать

Екатеринбург

Аноним 361: Ну нет домашки, поставь двойку

жалко. Четверть короткая. Двойку эту исправить сложно. А если это организационный вопрос, то мама вполне может помочь. Это всего-навсего 5 класс, еще почти началка, требовать от ребенка постоянной самоорганизации сложно. И потом, а вдруг у ребенка пост-учебная загрузка такова, что ребенок не успевает, приходит домой и спать падает? тогда это как раз к родителю вопрос.

Аноним 361: выражать эмоции

пусть хоть тарелки дома бьет. А в идеале - грушу на стене. А игра словами в мессенджере - это не выражение эмоций ни разу. Это такой опосредованный диванный псих, который эмоции только загоняет, а не выплескивает. Все имхо.

мама
Екатеринбург

Femida96: почему все так ополчились против пересылки сообщения учителя? Тоже так делаю

А я никогда не делаю так. Если учитель прислала сообщение мне, то она хотела именно до меня донести, а не до ребёнка. Логично, что если бы она хотела поговорить с ребёнком, то отправила бы сообщение ему, не? Это как чужие письма примерно для меня

мама
Екатеринбург

Znayka: мама ведётся и сразу в боевую стойку встаёт.

Потому что в людях нас раздражает в первую очередь то, чего мы хотим, но не можем себе позволить. И то, что они себе это позволяют, бесит еще больше.

мама
Екатеринбург

И если автор хочет добиться конструктивного диалога, ей точно нужно начать с себя. Выражать мысли ясно и без эмоций нужно научиться прежде всего автору, у ребёнка навык сформирован лучше. Прихрамывает подача немного, это есть

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Потому что в людях нас раздражает в первую очередь

Так в этом и дело. Автора раздражает. Уходит в эмоции, нет конструктивного диалога. И именно мама в данной теме является провокатором, как я и предполагала в прошлой.

Екатеринбург

конФФетка: обзывать учителя не нужно, это неуважение

зато не овца

мама
Екатеринбург

Znayka,
Разделяю и поддерживаю.

В данной теме, применимы все набившие оскомину педагогические истины:
"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас, воспитывайте себя"
"Образование без вежливости - ноль без палочки".
"Интеллект человека, без нравственного начала в нём, как оружие - в руках безумца."

Аноним 514

Аня: Чудрвище моральное растет. Хамка невоспитанная

Господи, вы чего?

Аня: И меры должны быть соответствующие

Тюрьма?

просто посетитель
Москва

Black raven: Девочка, судя по всему, очень развитая. Она грамотно пишет и отлично излагает мысли

Да, на фоне бесконечных тем про задержку речи, развития и т. д. ребёнком можно прям восхититься. Или просто понять, что это обычный ребёнок, с нормальным развитием. А не дюже умный.
И как по мне, то хамовато девчонка общается, что никак не характеризует её как свободную, уверенную в себе личность. Мнение своё иметь очень важно и правильно, но не менее важно уметь своё мнение высказать нормально, не на грани и не за гранью. "Мусор" - это перебор. Переборище даже

Аноним 361

Татьяна Вакалюк: жалко. Четверть короткая. Двойку эту исправить сложно. А если это организационный вопрос, то мама вполне может помочь. Это всего-навсего 5 класс, еще почти началка, требовать от ребенка постоянной самоорганизации сложно. И потом, а вдруг у ребенка пост-учебная загрузка такова, что ребенок не успевает, приходит домой и спать падает? тогда это как раз к родителю вопрос.

То жалко нам, то нам страшно, и мы спасаем своих детей из своей жалости или запрещаем им эмоции из-за своего страха. И это все исключительно забота о себе любимой!)

А потом дети подрастают и мы удивляемся, что они ничего не хотят, что они не самостоятельные и тд.
Так это результат нашей заботы исключительно о себе!) зато мы не сами справлялись со своей жалостью, со своими страхами, а использовали детей.
Когда вы пользуетесь своими детьми для удовлетворения своих потребностей - это идет во вред вашим детям. Понимаете?
Здоровый взрослый заботиться о себе сам, а если не может то просит помощь, но не у ребёнка)

А с ребенком поговорить конечно на эту тему. Только не морали и нотации, а только вопросы. Спросить что-то может случилось, что-то беспокоит, поисследовать. Да, может большая нагрузка дополнительная. Задача родителя - создать комфортную атмосферу дома, безопасность, чтоб у ребёнка было энергия и силы учится. Быть надежным тылом, защитой, поддержкой.
Мое мнение если что)

Екатеринбург

Соня Рикель: И если в 11 лет ребенок говорит что-то

Вот именно что-то говорит. Словесный понос. Не в склад, не в лад, не впопад. А ее тут уже новым Лермонтовым нарекли

Аноним 404: она в отца у вас такая мудрая по годам ?

Psy: развитый ребенок

Соня Рикель: как ваша девочка в 11 лет формулирует мысли, она реально крутая. Я работала с подростками по направлению медиа

Вот такие у нас медиа, как говорится.
А вот и текст. Даже если потрудится и расставить знаки препинания, посыл - что вижу то пою, логические связи отсутствуют , в ответ на просьбу матери заняться предметом самой либо с репетитором

Мама, ты меня называешь душнилой, а ведешь себя так же ты гений среди удобрений? У меня в любом случае по математике выходит 4, а ты только еще больше портишь настроение из-за того что я устала и просто хотела рассказать, а ты уже начала свою басню ты в конце концов не Крылов и получается намного хуже чем у него надеюсь что они реально вымрут как динозавры, а ты снова будешь бубнить что нельзя плохого желать людям (сердечко) но желания по волшебству не исполнятся так что мои слова ничего не поменяют кроме как выплеснуть все настроение плохое

Екатеринбург

Аноним 361: То жалко нам, то нам страшно, и мы спасаем своих детей из своей жалости или запрещаем им эмоции из-за своего страха

ну какой тут страх? просто обыкновенная подростковщина. Я большой, я взрослый, обана! мне можно начинать ругаться на взрослых...

Аноним 361: Когда вы пользуетесь своими детьми для удовлетворения своих потребностей - это идет во вред вашим детям.

это очень модно, да, то, что родитель во всем на свете виноват. Тут не так прыгал, тут не так ку приседал...
Дело-то яйца выеденного не стоит, всего-навсего домашка. Без психологий. Домашка - это вообще не про психологию, а про самоорганизацию.

Аноним 744

Аноним 580,

Извините конечно, но вы со своей дочерью разговариваете как надзиратель, а не любящая мать

Аноним 580: На ночёвки приглашает подружку из класса, я не против. На wb просит заказать что то часто - не вопрос. На дорогие индивидуальные тренировки - пожалуйста.

А это вообще причём? Понимание и принятие со стороны матери это не компенсирует
Даже не разобрались в чём причина, уже наказали, гулять не разрешили.
А дочка у вас молодец, если вы ей характер не сломаете, очень много в жизни добьётся

Аноним 286

Ту тему читала, но не писала.
Еще с того момента удивляюсь теткам, радующимся такому эпистолярному жанру от 11летки по-моему жесть. Еще и не столь грамотная, как тут пишут.

По мне, так девочка этим «мусором» целенаправленно укусила МАМУ, в ответ на лишение прогулки, и зная, что маму бесят подобные выпады.
В школе так она поди тише воды-ниже травы с учителями))
Надо разбираться в личностных отношениях мама-дочка, куда там делся авторитет. Понятно, что в подростковом возрасте авторитет этот постоянно подростком проверяется) но такое общение сейчас, блин а что дальше будет?

«Плак-плак» - ну лично мне тоже не понятно. Плак-плак в 11 лет еще дочь должна делать, что матери такие сообщения классная пишет)))

Хамство чистейшей воды. К матери причем, а не к учителю, и повод в очередной раз поупражняться в злословии на матери.
Правильно, в тот раз она ведь получила всестороннюю поддержку отца!! теперь можно и еще раз об мать зубы поточить.

Автор, поговорили с дочкой?
Аноним 580,

мама
Екатеринбург

Аноним 286: мне, так девочка этим «мусором» целенаправленно укусила МАМУ, в ответ на лишение прогулки, и зная, что маму бесят подобные выпады.

Следующий шаг, драка со шваброй и в волосы матери.. И ведь в той теме тоже мать-провокатор. Так, не то что бы я параллели проводила, но...

мама
Екатеринбург

конФФетка,
Ну, здесь не соглашусь. У меня был очень спокойный ребенок. Я ему всегда ретранслировала - насилие ничего не решает. Он полный. Его пытались задирать, обзывать, издевались из-за того, что бабушка носила за ним портфель (был сломан позвоночник). И он НИ РАЗУ никого не обозвал в ответ. Никогда не участвовал в травле кого-то, наоборот, протягивал руку. И у него к концу 4-го класса не было вообще НИ ОДНОГО конфликта. Даже с задирами. Его очень любили. Мне звонили мамы, которые просились посадить их детей с сыном. И за все 11 лет в школе не было ни одного конфликта.
Относительно конфликтов с учителями. Вы меня простите, но отношения взрослые должны выяснять сами. Во-первых, вы не подорвете отношение к учителю (ну не должен ребенок что-то кричать в ответ, угрожать, а сейчас еще и прокуратурой угрожают дети), и ребенок всегда будет знать, что у него крепкий тыл, что мама пойдет и правда восторжествует.

Но, по моему опыту, родители часто сами боятся идти. У нас так был конфликт с учителем химии (не только у нас, она орала на детей, унижала их всячески). Так вот, на прием директору сказали пойдут несколько человек, пяткой себя в грудь били. В итоге на прием пошла я одна. В классе установили камеру. И только к моему сыну химичка относилась с уважением. Вот так.

Аноним 361

Татьяна Вакалюк: ну какой тут страх? просто обыкновенная подростковщина. Я большой, я взрослый, обана! мне можно начинать ругаться на взрослых...

Я говорю про взрослого, про маму.
Ребенок то причем?

Татьяна Вакалюк: это очень модно, да, то, что родитель во всем на свете виноват. Тут не так прыгал, тут не так ку приседал...

А это очень удобно, искать проблему не в себе, а в детях)) у кого мозгов больше? У ребёнка по вашему?))

мама
Екатеринбург

Tafatf: Ребенок учится без троек, этого вполне достаточно.

Т. Е. Можно быть хамлом, но отличником и все будет хорошо?

Стесняюсь

Почему ребенок так думает об учителе?
У меня дочь тоже может сэмоционировать и сказать не очень корректно про учителя.
В какой то степени я рада что у нее есть свое мнение. А не как раньше учитель прав и точка.
Разговариваем, что нужно все равно видеть грани. В каких то моментах учитель бывает не прав, но на нужно на все накладывать это.

Екатеринбург

Аноним 361: Я говорю про взрослого, про маму.

не поняла ничего. При чем тут взрослый? Вообще не при чем.

Аноним 361: искать проблему не в себе, а в детях

какую проблему? Где проблема? В том, что мама злится? Ну, пусть злится, имеет право, она думала, у нее дочь мягкая конфетка, а у нее обыкновенус подростковус. И это надо пережить.
Я бы на месте мамы общение в мессенджере вообще прекратила. Просто сказала бы - доча, стоп, карантин. Есть вопросы - звони.

Стесняюсь

La isla bonita: У меня в любом случае по математике выходит 4,

Да, дочь тоже видит средний балл 3.7 , знает что будет 4.
Честно, я отстала. У нее нагрузка похлеще многих взрослых. Сейчас это не критично, главное знания. Фокус на сдачу огэ.

Аноним 361

Татьяна Вакалюк: не поняла ничего. При чем тут взрослый? Вообще не при чем.

Сообщение пришло от учителя кому?
Маме. И как маме стало?
Ей стало тревожно, да?
«Моя дочь не делает домашку, значит я плохая мать» так?
Страшно быть плохой?

Татьяна Вакалюк: жалко. Четверть короткая. Двойку эту исправить сложно.

Кому жалко? Ребёнку, учителю, маме?
Точно не ребёнку)) но всех должен получается пожалеть в итоге ребёнок)

Татьяна Вакалюк: какую проблему? Где проблема? В том, что мама злится? Ну, пусть злится, имеет право, она думала, у нее дочь мягкая конфетка, а у нее обыкновенус подростковус. И это надо пережить.

Так и ребёнок имеет право злиться.
Мать должна уметь справляться со своей злостью самостоятельно, а не выливать ее в ребёнка.
А вот ребёнок еще так не умеет и не должен.

Татьяна Вакалюк: Я бы на месте мамы общение в мессенджере вообще прекратила. Просто сказала бы - доча, стоп, карантин. Есть вопросы - звони.

Ок, позвонила бы и произошел такой же диалог.
Что бы это изменило?

Аноним 286

Татьяна Вакалюк: ну какой тут страх? просто обыкновенная подростковщина. Я большой, я взрослый, обана! мне можно начинать ругаться на взрослых...

Мне кажется, вы с этим пользователем уже дискутировали недавно на нескольких страницах в похожей теме про подростков

Аноним 361

Стесняюсь: Почему ребенок так думает об учителе?

А почему так нельзя ДУМАТЬ?
Что произойдет с вами, если я о вас подумаю что-то нехорошее?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Учителя прекрасно можно понять.. к прилично учащемуся ребенку после первой-второй забытой тетради вязаться не будут - на него «зачетка работает», а у учителя, как минимум, полдесятка есть более безнадежных… а вот когда счет забытым тетрадкам перевалил за N, учитель уже готов ставить двойки, но понимает, что внезапная двойка родителя заинтересует (а девочка явно выставит ее как дуразлобнаяотыгралась), поэтому она страхуется - она пишет матери, мол, не удивляйтесь, Маша решила, что учиться она здесь будет, здесь не будет, мне глазами хлопает, так что, когда поплывут двойки - учитывайте этот момент, о котором Вы, возможно, не знаете
Девочка на это привычно транслирует «Сдохни!» подтверждая прозорливость учителя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";