Сколько Вы даете подростку карманных денег?

Аноним 268
автор

Сколько оптимально давать подросткам 15 и 12 лет карманных денег? (девочки)

Аноним 219

Много.... Тыс 15 уходит.

Аноним 15

12,15 это еще школа
Немного давала
По торговикам не шлялась
Если говорили сходим с девочками в пиццу миа, скидывала рублей 500 или спрашивала сколько надо тебе
Но она всегда имела и имеет деньги
Бабушка с дедом давали, отец в выходные (на неделю)
А так чтоб например пять тысяч или две на неделю, нет

мама
Екатеринбург

Примерно 1,5 в неделю. Мальчик.

Аноним 15

Аноним 219,
Эээээээ
На что? На мелкие расходы вот прям 15 тысяч?
У меня в колледже сейчас дочь учится и то столько не уходит
Или 15 дали и одевается, и обувается, и питается сама?

Аноним 644

300-500-1000 в день
12 лет, девочка

Цены сейчас везде высокие. По пути с тренировки могут зайти поесть (жизньмарт, макдак). Да даже мороженка нормальная больше 100р
Эти деньги без контроля

Если что то именно прицельно надо - дополнительно скидываем

Аноним 86

Мой неизбалованный деньгами 600-800 неделя.

Екатеринбург

Смотря что входит в это понимание.
Я давала 500-1000 в неделю сыну. В разные годы.
Это неподотчетная сумма, хоть на сигареты, я не спрашивала.
Ну и если что то понадобится - дополнительно давала.
У дочери на карте лежит пару тысяч. В основном она булки покупает в школе.
А потом бабах- консилер.
Ну и опять - надо что то из косметики, бижутерии - даю.

Но мои не наглеют, очень вменяемые траты у них.

Страна моих желаний

Тоже очень интересно мнение окружающих.
В 5-6 классе давала по 300 рублей в неделю (остальное на конкретные цели).
В 7 классе стал далеко ездить в школу, появилась карта, привязанная ко моей (но он не транжира, лишнего никогда не покупает), но для меня важно, чтобы всегда была возможность перекусить (так как очень долго вне дома) и всегда были деньги на транспорт.
В 8 классе (как раз 14-15 лет) даю на свои хотелки 4 в месяц (один раз). Транспорт и перекусы сюда не входят. Теперь у него своя карта плюсом. Жизненные потребности - тратит с моей, хотелки - со своей.
Знаю, что бабушка ещё подкидывает примерно по 2000 в месяц. Иногда подрабатывает, но там немного.

Аноним 644

Страна моих желаний: 300 рублей в неделю

Страна моих желаний: но для меня важно, чтобы всегда была возможность перекусить (так как очень долго вне дома) и всегда были деньги на транспорт.

Ну, у меня не сходится. На 300р поесть один раз можно, и то не плотно. Как на неделю растянуть их

Аноним 471

Нисколько не даю, свою карту привязала им в телефоны, покупают, что хотят по мелочи, более крупные покупки согласуют со мной предварительно. Детям 12 и 17 лет, но у них ещё свои карты есть, куда деньги подарочные на праздники переводятся.

мама

Знаю, что напишут мало, но старшей (почти 13 лет, 6 класс) переводим 400 руб в неделю. Она покупает в основном всякую лабуду в аниме-магазине и иногда ходит в вкусно и точка с друзьями. Младшей 300 руб в неделю (ей 9), но она вообще не тратит, после бассейна иногда покупает кофе в автомате и шоколадку.

Аноним 816

300 в неделю. 13 лет, девочка.

Еда есть дома, тренировок круглосуточных нет, секция 2 р/неделю, успевает дома пообедать, макдачку не поощряю.
Отдельно могу в выходной дать на кино, отдельно вместе ходим в кафе/музей/... Отдельно покупаю косметику.
По сути карманные - это на мороженку, воду

Екатеринбург

Как попросит даю,просит крайне редко.Даже не знаю как так получается.

Аноним 607

1000 в месяц отец ей переводит. Я если вижу, что она все потратила, а идёт гулять, подкидываю тоже мелочь. У нас она очень скромно тратит. Я этому рада, потому что скоро уедет поступать и будет жить в другом городе

просто посетитель
Екатеринбург

Кидаю пару тыщ на карту, как кончаются говорит ещё кидаю. Он ещё домой часто покупает еду всякую, если я не успела или забыла. Проезд, пиццу с пацанами слопать. Фигню обычно сама ему покупаю. С дочкой так же было, но цифры были другие, не помню уже. Смысл в том что по надобности, не было такого что вот тебе тыща на неделю и растягивай.

Страна моих желаний

Аноним 644,

Есть разные категории трат.
Я подробно написала. Поесть входит в обязательные и необходимые траты - тратит с моей карты.
Свои деньги - это траты, которые на совсем какие-то свои хотелки. Например, купить какую-то старую кассету Майкла Джексона (он увлекается этим).
Одежда в свои траты не входит, это все дополнительно (но он сам никогда из одежды ничего не купит, если его в магазин не доставить и не заставить купить, у него всегда всё есть), дни рождения все плюсом. Поездки все плюсом.
Лимит по моей карте в месяц - 18000. Но он и в магазин для домашних целей может зайти и расплатиться с этой карты за нас всех в кино, когда, например, мне лень кошелек с собой брать.

Аноним 296

4-5000 в месяц, ок 800 на екарту кидаю. К этому дополнительно на подарки к др друзьям. Развлекушки по Пушкинской карте. На вкусняшки может отдельно попросить.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас нет фиксированной суммы
На сладости ограничение 50 рублей
На проезд, канц.товары, еще какие то нужности тратит при необходимости
Может в магазин за продуктами сходить
На карте 500-1000 всегда лежит, если что -докидываю я или муж

3-5 в месяц. Не тратить совсем. На карте накоплено прилично. Ничего ей не надо

Аноним 146

Не даю
Только,когда попросят
12 и 15

Анонимище

Не считаю, смотрю что заканчиваются на карте - закидываю до 1т/р. Но с расходом проблем нет, на всякую ерунду деньги не тратит. Если есть цель, с них же и копит себе на что-то...
Мальчик 12 лет

Моня

100 рублей /день на перекус после школы .Обедает в школьной столовой платно (оплачиваю дополнительно) , на общественный транспорт не тратится, т. к. подвоз организован. Одежда и школьные нужности выбираем вместе, я оплачиваю. Если идёт гулять даю сколько просит, но обычно это рублей 200-300. Подработанные деньги и подаренные тратит на свои хотелки,но это не перекусы после школы и гуляния с друзьями.
15000 /месяц..... Даже не представляю на что ребёнок их может потратить....

Аноним 171

Девочка 12 лет
1000 рублей скидываю в пн на карту - в идеале это на неделю, по факту всегда докидываю еще 300-500-700. В месяц около 7000 выходит. Тратит на проезд, вкусняшки, еду.
Не бывает такого, чтоб у нее на мороженку денег не было.
В моем детстве не было карманных денег, я подворовывала у родителей.
Всякие хотелки оплачиваются дополнительно и не входят в карманные.

Аноним 268
автор

А вот есть какая то норма. Тожеине давала закидывала на карту, когда попросит. Но думаю начать давать....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";