Две сестры и дорогие подарки

Аноним 397
автор

В общем, ситуация такая. Есть две сестры, 18 и 14 лет, разные отцы. У отца старшей не так давно, что называется "попёрло", и он начал заваливать дочь дорогими подарками. Ну не то, чтобы заваливать, но, чтобы понятно было, у неё есть айфон новенький, а у меня нет Шмотки у неё тоже некоторые дороже моих. На весенние каникулы они в Дубай съездили с ним, его девушкой и его матерью.
Мы себе всего этого позволить не можем. Мой муж (отец младшей) скромнее, живём мы обычно, ещё мелкий сын есть (детсадовец).
Так вот младшая начинает прямо сильно завидовать старшей и требует делиться. Если с одеждой это более менее прокатывает, то остальное как? У неё аргумент: мы же сёстры (они реально всегда очень близки были), ты должна. У старшей антагонизм включается: чего это я должна? Я что ли виновата, что вот так? И вообще ты с папой живёшь в полной семье, а я с детства лишена отцовской ласки и т.д., и т.п. (в общем, подкованная в психологии )
Я вот, как мать, что должна делать? Младшей объясняю, но у неё возраст сейчас взрывоопасный. Старшей говорю быть мягче, но сама не понимаю, как именно... Я же рада на самом деле, что у отца совесть проснулась.
Штрихи к ситуации: алименты я не получала, бывший пил и работал мало. Но дочь любил всегда, даже на велик ей накопил в детстве, экономя на пиве Подарки по мере сил делал, и внимание уделял. Потом бросил пить (да, так бывает), что-то замутил и вот всё у него отлично, даже неожиданно. Сказали бы, не поверила бы. Но я рада, если что :)
Так вот сейчас говорит, что в ближайшей перспективе машина-квартира для доченьки. Пока это только со мной обсуждается. А я уже чувствую что младшую порвёт. Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.
Что бы вы мне посоветовали?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 397: чего это я должна? Я что ли виновата, что вот так? И вообще ты с папой живёшь в полной семье, а я с детства лишена отцовской ласки и т.д., и т.п. (в общем, подкованная в психологии )

Правильно говорит.
Вам младшую урезонить, сказать, что вот будет ей 18, может и её отцу так попрёт, и будут у неё подарки.

Аноним 334

Сказала бы, чтоб у папы своего просила. Вы же не можете у старшей отобрать и поделить. Это её отец заработал.
У моей старшей сестры отец хорошие алименты платил. В 90-ые бывало мы на них жили. Потом уже, когда наладилось, мама сполна вернула ей эти деньги

мама
Екатеринбург

Темари: младшую урезонить

+1
Младшая не ляля уже, прекрасно понимает все, но давит. Я бы разговаривала с младшей. Но у меня никогда не было сестры и обмен одеждой или что-то подобное мне незнаком

мама
Екатеринбург

Аноним 397: Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.
Что бы вы мне посоветовали?

Закатать губу. Ну это суть. Слова можно подобрать другие. С какой стати-то?

Аноним 362

Научить вторую дочь радоваться и не завидовать сестре. Вообще жизнь ведь по разному складывается даже у детей от одних родителей. Один умнее, трудолюбивее, везучее, или замуж удачнее вышла.

Аноним 430

Скажите младшей, как только отца своего из семьи выпрет, так сразу и подарки попрут

Psy

Учиться видеть разделение
То что получает старшая сестра от второго родителя не равно от вас
Для вас они равны

Мужу Вашему тоже этот пример достойная мотивация

мама
Екатеринбург

Ну для начала объяснить младшей что чужие вещи нельзя забрать и поделить. Сестры это, одноклассницы или владельца соседнего магазина

хочу стать папой!

Аноним 397: Так вот сейчас говорит, что в ближайшей перспективе машина-квартира для доченьки. Пока это только со мной обсуждается. А я уже чувствую что младшую порвёт. Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.
Что бы вы мне посоветовали?

Я была бы на седьмом небе от счастья, если бы бм решил хотя бы одному из наших сыновей квартиру подарить. Однажды моего младшего сына в садике спросили, что ему подарили на день рождения. Он сказал, что мама подарила конструктор, а на вопрос: "А папа?". Сказал так гордо: "А папа подарил Ничего" (с интонацией, как-будто это что-то сверхценное)
Радуйтесь и мотивируйте действующего мужа увеличивать доход.

Аноним 397: Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.

Вы избавлены от расходов на старшую дочь, купите уже младшей нормальный телефон и шмотки.

Аноним 263

Не знаю что посоветовать, просто рада за вашу старшую дочку. Еще и в таком возрасте, когда как раз хочется всего и побольше. Мужик ваш бывший молодец, что появилась возможность и он дочку не обделяет.

Аноним 555

Надо учиться радоваться за сестру, а не завидовать айфонам. Алименты Вы не получали, т.е. сейчас это некая компенсация за все года.
И выжимать свою долю это тоже как-то странно и не по-сестрински. Нужно наверное просто общаться так, чтобы старшая сама хотела поделиться и разделить свои вещи с младшей.
Сложно вообщем, но думаю вырулите.

мама
Екатеринбург

Вам с нынешним мужем купить младшей айфон. И да, она не обнаглела и не обойдется.
Она не претендует на Дубай, она даже на айфон не претендует. Она просто хочет новый телефон подороже.
Мне не понять родителей, у которых дети получают разные подарки. Когда один получает дорогой и желанный подарок, а второй "херню из под коня". Надо ли говорить, что я всегда в семье получала второе и не понимала, а почему

Аноним 130

Аноним 397: Так вот сейчас говорит, что в ближайшей перспективе машина-квартира для доченьки.

Значит у вас есть 4 года для средней накопить.

Аноним 397
автор

Темари: Вам младшую урезонить, сказать, что вот будет ей 18, может и её отцу так попрёт

Я так и знала, что тут будут моего мужа обесценивать :) Ну ю-мама предсказуема на 100%.

Аноним 334: Сказала бы, чтоб у папы своего просила.

Тут знаете ещё в чём дело... Младшая же тоже не дура и кое-что о жизни уже понимает. И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит" Ну вот такая подростковая логика. Я уже с ума схожу от этого...

Аноним 362: Научить вторую дочь радоваться и не завидовать сестре.

Так вот а как? Она как ёж, сразу в отрицание уходит.

Psy: Мужу Вашему тоже этот пример достойная мотивация

Муж у меня прекрасный, и живём мы замечательно. Не хуже большинства тут отписавшихся точно :)

svetlonio: Ну для начала объяснить младшей что чужие вещи нельзя забрать и поделить.

Вот они всё детство делили, а тут вдруг нельзя... Я объясняю на самом деле, но пока не очень понимают меня. Или слов правильных не нахожу.

мама мужичков: Я была бы на седьмом небе от счастья, если бы бм решил хотя бы одному из наших сыновей квартиру подарить.

Честно говоря, я тоже очень рада Ну это глупо скрывать, да. Но это пока вилами по воде писано. Посмотрим, как дальше. Бывший такой человек - у него сегодня прёт, завтра не прёт... Он очень яркий, щедрый, эмоциональный... Естественно, я хочу получить побольше для дочки

Аноним 263: Мужик ваш бывший молодец

Да, я очень надеюсь, что у него белая полоса надолго. Дай Бог! И дело даже не в подарках, а вообще...

Material girl: Мне не понять родителей, у которых дети получают разные подарки.

Ну а что делать? Запретить отцу дарить дочери подарки?

Аноним 723

Аноним 397: И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит" Ну вот такая подростковая логика.

Младшая не права. Если бы вы не вышли замуж второй раз и не родили еще двух детей, нормально смогли бы содержать одного ребенка. А если бы папа старшей дочери не объявился, тогда она сама что ли должна была бы "кормить" младшую, "возвращать долг" так сказать? Странная логика

Аноним 397: А я уже чувствую что младшую порвёт. Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.
Что бы вы мне посоветовали?

Честно не знаю. Старшая совершеннолетняя, наверняка учится в вузе или работает, и что, ее стипендию или заработок тоже младшая захочет поделить? Не маленькие уже, чтобы завидовать чужим "игрушкам"

Аноним 677

Аноним 397: Я вот, как мать, что должна делать?

Так они вроде без вас прекрасно справляются.

Аноним 397: Младшей объясняю, но у неё возраст сейчас взрывоопасный.

Поймите чувства младшей, помогите прожить их, что да это очень обидно. Просто поддержите ее в ее чувствах.

Аноним 397: Старшей говорю быть мягче, но сама не понимаю, как именно..

А она разве грубо? Все норм объясняет

Аноним 397: И вот она заявляет, что раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит"

И что страшная не знает что ответить на это?

мама
Тюмень

Аноним 130: Значит у вас есть 4 года для средней накопить.

Там младший еще есть, какое для средней накопить(( Она прекрасно понимает, что ей не светит.

Аноним 476

Аноним 397: Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит" Ну вот такая подростковая логика. Я

Хм.
По мне так норм логика.
А би я бы объяснила, чтобы открыл счёт на имя дочери и пополнял бы его хоть каждый день.
А не афишировал бы свою внезапную щедрость, ломая жизнь сестрам.
Деньги приходящи и уходящи , а ушедшие отношения часто невосполнимы.

И мама на мой взгляд допускает ошибку.
Я бы не разрешила айфон.
При совместной жизни под одной крышей.

просто посетитель

Аноним 397,
Я бы поговорила с младшей дочерью.
На самом деле проблема в том, на мой взгляд, что вы сами сомневаетесь в том, как правильно))
Объясните младшей, что равенства в мире нет, что вы с нынешним мужем и так делаете все, чтобы она ни в чем не нуждалась (в разумных пределах и в зависимости от своих возможностей).
Что взрослые сестры и братья тоже не всегда живут одинаково . И живущая материально лучше сестра совсем не обязана содержать менее благополучную в этом смысле .
Причем, первой вполне может оказаться младшая .
А в отношения дочерей я бы не вмешивалась, пусть сами разбираются, чем делиться, а чем не стоит.
У самой дети примерно вашего возраста и подростка регулярно заносит на поворотах. Штош. Регулирую

просто посетитель

Аноним 476: Я бы не разрешила айфон.
При совместной жизни под одной крышей.

Это как?))

Екатеринбург

Аноним 397: Что бы вы мне посоветовали?

Младшей сказать, что как минимум дожить до 18летия ей нужно.
В общем,усмирить сестрицу

Зойка-пересмешница

Аноним 476: Я бы не разрешила айфон.
При совместной жизни под одной крышей.

В 18 лет старшая дочь могла и сама заработать на айфон . Ей в этом случае тоже нельзя айфон домой приносить?

Аноним 995

Я младшая. Никогда не завидовала сестре, наоборот как-то радовалась всегда, что хоть ей что-то купили, я дорасту - мне тоже купят (не факт) . Но мы вообще бедно жили, новым джинсам радовались или новой сумке.

"Что характерно - обнаглели" ©

Аноним 3006

Аноним 476: Я бы не разрешила айфон.
При совместной жизни под одной крышей.

Чисто технически как бы вы это сделали? Отобрали, выкинули, продали? Старшей 18 лет, а не 5. Не бывает в жизни всё одинаково поровну для всех, что теперь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";