Отношения между братьями подростками

Аноним 190
автор

Старшему 14, младшему 12.
Старший ведет себя как взрослый, серьезный, следит за собой, требовательный к себе и к другим, всегда был таким. Помогает, если просишь.
Младший, совсем другой, не парится особо, как выглядит и когда мылся последний раз, ему не важно, что о нем думают другие, может спорить, вредничать. Просишь помочь, может начать упираться - пусть он, чё я. Еще ребенок.

Раньше они были не разлей вода, всё вместе, но последний год-два, старший полностью игнорирует младшего, говорит, что он ведет себя как дурачек, сидит не так, ложку держит не так и т.п. Говорит, что он не нравится ему. Смотрит на него с высока. Полный игнор младшего. Не разговаривают, не спорят, ни какого контакта.
Младший любит старшего, но не лезет к нему. Понимает, что с ним не хотят общаться.
И вроде им обоим так нормально.
Но я стала переживать, не здоровые отношения. Со старшим разговаривали, не нравится он ему и весь разговор.
Стоит ли обратиться за помощью к психологу?
В целом проблем у нас с ними нет. Очень волнуют отношения между ними.

мама
Екатеринбург

Ой, все как у меня, только ребятам 15 и 14 лет, погодки. Младший дурак дураком бывает, ещё и Иваном зовут)))) а старший серьезный , чистенький, с иголочки одет, вкусно пахнет, прямо мужчинка. Раньше тоже не разлей вода были, теперь только по делу, младший мне кажется с ним соперничает, вечно его здает, ябедничает на него. Мне кажется это временно, я тоже была с сестрой младшей погодками, и тоже ругались, даже дрались , нам этому не помешало во взрослой жизни быть друг дружке опорой. Так что не переживайте и не лезьте к ним )))

Аноним 873

Аноним 190,

Все нормально с детьми.
Разница между детьми вроде небольшая, но именно в этом промежутке она очень существенна для самих детей.

Аноним 190: Старший ведет себя как взрослый, серьезный, следит за собой, требовательный к себе и к другим, всегда был таким. Помогает, если просишь.

Меня лично вот это несколько напрягло. Требовательность к себе и другим, не отказывает в помощи. Не уверена, что это полезно для его будущего.

Аноним 190
автор

nadichka__,
если бы ругались, дрались, хоть какой то контакт, а то полный игнор со стороны старшего

очень похоже на ваших у нас

Аноним 873

Аноним 190: если бы ругались, дрались, хоть какой то контакт, а то полный игнор со стороны старшего

Ну неинтересно ему с малышами уже)

мама
Екатеринбург

Аноним 190,

Подождите ещё год, будет и ругань, в 13 лет мои просто не общались, причем младший шел на контакт, а старший игнор, мне кажется поэтому младший себя так ведет, задирает его, на себя просто привлекает внимание.

мама
Екатеринбург

nadichka__: Так что не переживайте и не лезьте к ним )))

тут как родители себя поведут

nadichka__: Мне кажется это временно, я тоже была с сестрой младшей погодками, и тоже ругались, даже дрались

Потому, что при таких вводных мы с братом тоже опора друг другу, а знакомая видеть не хочет своего брата-погодку. Никаких дел с ним не хочет имень, в 33 его года тоже думает, что младший до сих пор "дурачок" и руки-то у него кривые, и идет не так, и дышит не эдак

мама
Первоуральск

У меня двойня, мальчик - девочка, почти 13. Каждодневные стычки, дочь хочет тишины и уединения, сын хочет движухи и смеха. А родители хотят мира и дружбы. Поэтому каждодневные беседы. Интересно когда закончится этот возраст и у них появятся общие интересы.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что младший всеми способами у вас пытается заслужить любви на фоне любимого старшего сына. И только всех этим раздражает.

бабушка
Екатеринбург

aramea: Интересно когда закончится этот возраст и у них появятся общие интересы.

Могут никогда.

Аноним 190
автор

Material girl,
нет, я и муж любим обоих одинаково. не представляю, как любить одного больше, дай бог, не узнаю.
в семья где я росла нас любят одинаково родители. для меня нет другого примера.

мама
Екатеринбург

Аноним 190: нет, я и муж любим обоих одинаково. не представляю, как любить одного больше, дай бог, не узнаю.

Почитайте как вы описываете старшего и как младшего. Даже на форуме вы их сравнивание и сравнение не в пользу младшего

Аноним 873

Аноним 190: Раньше они были не разлей вода

А вы хотите, чтобы они все время как не разлей вода были? Вы чем недовольны?

Аноним 456

Аноним 190: И вроде им обоим так нормально

Аноним 190: полный игнор

Мужу 62 года.
У него есть старший брат.
Полный игнор лет 30 последних точно. И им нормально.
Они и раньше не здоровались друг с другом.
А теперь свекровь умерла, они даже раз в год не сталкиваются. Полностью чужие.

мама
Екатеринбург

Ну попробуйте что то объединяющее семью, деятельность, где приходится вместе что то делать, где нужен контакт, взаимовыручка. Ну к примеру мы с детьми путешествовали с палатками. А там им приходилось вместе её ставить координировать свои действия друг с другом. Ну и все в таком духе. Но у нас разница чуть побольше в возрасте, но вроде сработало

мама
Екатеринбург

Аноним 190: Стоит ли обратиться за помощью к психологу?
В целом проблем у нас с ними нет. Очень волнуют отношения между ними.

не набегаетесь с психологом за каждым чихом
Мы с сестрой погодки (разница 1,9 года) . В средней школе могли и подраться В старшей школе полностью игнорили друг друга. Потом поступили в ВУЗы в разных городах, общение было постольку поскольку, но с тех пор стали снова сближаться. Когда появились наши старшие дети, стали еще ближе. С младшими детьми теперь и вовсе стараемся отпуска проводить вместе. Теперь постоянно на связи. Любим и поддерживаем друг друга.
Подождите, автор, дайте детям пройти все этапы взросления и построения взаимоотношений. Главное, будьте рядом и одинаково поддерживайте своих детей.

бабушка
Екатеринбург

А мне ккажется, что, как бы мама с папой не старались детей объединять, но не очень это все зависит в дальнейшем, как будет происходить общение. Это же еще от характера человека зависит. Есть люди холодные, а есть теплые. Кому то нужно и важно "родство", кому то безразлично. И всякие факторы жизни еще потом накладываются. Сейчас просто отпустить ситуацию и наблюдать.

Sahara: Главное, будьте рядом и одинаково поддерживайте своих детей.

Вот очень верное замечание.
А в жизни часто друг или подруга (муж, жена) становятся роднее и ближе брата или сестры. Это как получится.

Аноним 190, Дело не в разнице в возрасте, у моих детей 2,5 года, но они дружны с самого детства, и в подростковом возрасте тоже. Детей нужно объединять, а что этому мешает, родителям сложно самим увидеть, есть нюансы отношений. Само по себе это не получается, не перерастают. В семье одних знакомых четверо детей, и родители не помогли им объединиться в детстве, поэтому каждый сам по себе, к сожалению. Сейчас стараются эту проблему решать с психологом.

мама
Екатеринбург

Совершенно нормальная ситуация, что не так?
Старший повзрослел, меняются взгляды, предпочиения, мысли, интересы.
Ну бесит его брат, так бывает.
Раньше они дружили, потому что мелкие были интресы детские.
Станут старше, поймут.
Не лезьте к ним.
Психолог тут вряд ли поможет. Сами дойдут рано или поздно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";