Повышенная криворукость исправляется?

Аноним 60
автор

Дочка всегда была мягко говоря неловкой. Всё роняла, игрушки ломала, в колготках и футболках запутывалась, падала и т.п. Вскоре мы поняли, что это, похоже, не просто возрастная детская неуклюжесть, а вшитая в базовые настройки опция "по умолчанию".
Сейчас ей 13 лет, каникулы, она решила учиться готовить Ладно, всё измазано, перебито, разлито, но я боюсь, что однажды с работы на пепелище приду
Она не просто нескладная, она масло не может открыть, не пролив. Яйца разбила, взялась мыть пол, ведро задела, опрокинула, кругом вода.
При этом нельзя сказать, что она рассеянная, в облаках витает. Она наоборот очень сосредоточенная, старается. Но вот такое впечатление, что у неё руки отдельно от тела живут и мозгу не подчиняются. Мы конечно, молчим, не критикуем, подбадриваем, но муж недавно сказал, что, может, стоит уже сказать ей - "не можешь..., не мучай...."
Но вот как она жить-то будет с такими навыками? Повторюсь: это не просто милая бытовая косолапость, это человек-катастрофа. Это исправляется? Может, у кого-то так же было у детей? Может, кто-то сама такая? Как живёте?

мама
Екатеринбург

Автор, а вы знаете, что это может быть признаком заболевания?

Екатеринбург

Аноним 60: человек-катастрофа

на скакалке прыгает хорошо? Мяч ловит как? Кидает как? В бадминтон как играет?

Аноним 122

Знакомая такая. Ни петь, ни рисовать, ни танцевать. Все углы сшила.
На права сдала раза с 8-9. ДТП без счету каждый год. Движок на авто убила (именно она убила, не само).
Не умеет готовить, если пытается - лучше не пробовать, дома ужас.
На учебе ее едва терпели. На одной работе терпели с трудом, уволили, сейчас 3-4 работы за год меняет.
Живёт.

Аноним 787

Josy: Автор, а вы знаете, что это может быть признаком заболевания?

согласна, у знакомых дочка такая, у нее что-то с мозгом, ничего особо страшного, какая то часть мозга недоразвита.
Им помимо медикоментозного лечения сказали развивать мелкую моторику, вязать, вышивать и т.д.

Аноним 230

Аноним 60,

Я такая, с возрастом стало лучше. ДТП не чаще, чем у других

Аноним 191

И я человек катастрофа. У меня все детство это было семейным домашним прозвищем. Ну с возрастом я почти научилась держать это под контролем и все было хорошо, пока у меня не родилась точно такая же дочь. Отношусь очень терпеливо, с надеждой что с возрастом масштаб проблемы уменьшится

Аноним 92

Аноним 787: развивать мелкую моторику, вязать, вышивать и т.

В случае автора, у дочки наоборот, нужно крупную моторику развивать

Аноним 60
автор

Josy: Автор, а вы знаете, что это может быть признаком заболевания?

Ну вот думала об этом тоже, но в какую сторону копать? Так-то по всем обследованиям она здорова, и по психиатрии в том числе. Учится, кстати, прекрасно, почти отличница.

Татьяна Вакалюк: на скакалке прыгает хорошо? Мяч ловит как? Кидает как? В бадминтон как играет?

Ну вот с физкультурой не очень, конечно

Аноним 191

Татьяна Вакалюк, на скакалке прыгать умею, но не очень хорошо. Мяч ловить вообще не мое. Бадминтон ну тоже мимо если подумать. Интересно, к чему вопросы?) И признаком какого заболевания может быть?

так о бы ребенка давно уже врачам показать, у нее нарушение координации.
на тему срача при готовке - да, со временем будет меньше.

Трезвый Чебурашка

При желании можно в себе развить любые качества. Это воспитывается. Мне трудно давалось красноречие, просто двух слов связать не могла, плохо подбирала слова. Но благодаря тренировкам сейчас публично выступаю и успешно. Мозг такая штука - тренируемая. Лучше к нейроспециалисту обратиться.

Аноним 60: Ну вот с физкультурой не очень, конечно

отсутствие развития крупной моторики. развивать надо было. коньки, лыжи, настольный теннис.

Аноним 691

Обратитесь к нейропсихологу. Вообще считается, что до 12 лет нужно корректировать - результат быстрее будет.
Но если ребенок сам будет хотеть заниматься - сможет скомпенсировать недоразвитость отделов мозга.
Советую Черникову Л.В. - запись не быстрая и стоимость консультации вроде тыс 5. Но! - оно того стоит. Она очень качественно делает нейродиагностику и консультирует. Если появляются вопросы позже, можно писать - она отвечает. Можно почитать ее в телеграмм канале или инстаграме - там есть информация про консультации, какие услуги оказывает.

мама
Екатеринбург

Женя Женина: нарушение координации.

+++ Надо было ещё в детстве к неврологу, остеопату и нейропсихологу обратиться для диагностики. Какие-то связи нарушены, поэтому руки/ноги "не дружат" с мозгом.

Аноним 307

Автор, а вы как-то развивали дочку? Вязать учили спицами, крючком, на коклюшках, вышивать крестиком? Стрелку на колготках сможет заштопать красиво?
Какую работу по дому помогала делала ранее - в два года с тряпочкой пыль вытирала, в три года шваброй пол вазюкала, в 5 лет училась ножом резать продукты, в 7 лет яичницу? Пельмени с Вами лепила?
Не бывает так, что до 13 лет человек не стряпал, а потом встал к плите и с первого раза всё получилось.
Это если неврологию не учитывать. А так да, есть такие диагнозы "неуклюжих". К неврологу.

Аноним 942

Аноним 60: Она не просто нескладная, она масло не может открыть, не пролив. Яйца разбила, взялась мыть пол, ведро задела, опрокинула, кругом вода.

это я в детстве

Аноним 122: На права сдала раза с 8-9.

я с 10 го раза и то за деньги стаж 20 лет по мой вине дтп не было

выросла я нормальной стала, и готовить умею и машину водить

Аноним 787

Аноним 92: В случае автора, у дочки наоборот, нужно крупную моторику развивать

им сказали, что первична мелкая моторика, а крупная как следствие скомпенсируется

Аноним 760

Аноним 60,
Автор, я такая была. Хлеб режу-порез. Суп в тарелке несу, разолью. Колготки натягиваю, порву.
С годами все НАМНОГО лучше. Но не исчезло до конца.

Аноним 191

Аноним 942, я даже торты умею печь многоярусные) Всему научилась просто в моем случае это требует чуть больше контроля)

Аноним 60: но муж недавно сказал, что, может, стоит уже сказать ей - "не можешь..., не мучай...."

Я обычно приговариваю: зато рисует красиво .
У меня такая же 12 летка. И с детсва всё как у вас.

Но она у меня ещё и с неврологией

Аноним 122

Аноним 942: готовить умею и машину водить

Она также считает. Ещё уверена, что у нее дома чисто.
Она просто не видит измазанные в весенней грязи ботинки, которые пылятся до июля в прихожей, заляпанное зеркало под слоем пыли. Не помнит про фарш, который куплен, брошен в сумке и протек к вечеру на пол.

мама
Екатеринбург

Обследовать ребёнка надо, лучше срочно, с учётом возраста.

Мне кажется, чтобы натренировать навык, нужно... тренировать навык.
Готовить, чтобы научиться готовить.
Мыть пол, чтобы научиться мыть пол.
Просто пусть тренируется.
И да, уберите на это время гаджеты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";