О проекте "Друг с Другом"

просто посетитель
Екатеринбург

Приветствуем Вас на проекте «Друг с Другом»!
Здесь объединились люди, готовые помочь детям, оставшимся без попечения родителей, своим вниманием и посильным участием в их судьбе.

Изначально наш проект назывался "Письмо Другу". Но в процессе развития проекта, его имя перестало отражать процессы взаимодействия, происходящие внутри проекта.

Новое название предложила Тоня Вивочка.
Оно отражает смысл нашего проекта:
Шеф с шефом - Друг с Другом, т.к. мы одна команда сплоченных и всегда готовых помочь людей.
Шефы с Детьми - Друг с Другом, т.к. мы стираем возрастные и социальные рамки и общаемся на равных.
Шефы с руководством детских домов - Друг с Другом, т.к. мы делаем общее дело, помогаем в социализации и интеграции в общество детей, оставшихся без попечения родителей.

Главная цель проекта – помочь ребенку найти взрослого, который способен стать ему другом, расширить узкие рамки «детдомовской» жизни, оказать посильную помощь в развитии и становлении личности, и, просто быть тем человеком, которому ребенок мог бы доверять.
Участвуя в нашем проекте, Вы можете общаться с детьми несколькими способами: стать другом по переписке, навещать конкретного ребенка в интернате, стать волонтером, занимаясь сразу с группой детей.

Наш проект стартовал в апреле 2009 года. За основу мы брали идею наших Краснодарских коллег, которые уже несколько лет помогают детям, оставшимся без родительского внимания найти друга по переписке. Но, в процессе нашей работы обнаружилось, что многие люди хотят не только переписываться с ребенком, но и навещать его в интернате, а также люди, готовые стать волонтерами. Поэтому наш проект разросся и разделился на несколько направлений:
1) Шефство над одним или несколькими детьми, осуществляемое посредством переписки. Вы налаживаете переписку с ребенком и поддерживаете ее на достаточном уровне (не реже 1 раза в месяц).

2) Шефство над одним или несколькими детьми, осуществляемое посредством личного общения при встречах. Вы регулярно (не реже 1 раза в месяц) навещаете ребенка в интернате либо, оформив гостевой режим, можете взять ребенка домой на выходные или праздники. Оформить гостевой режим может человек, зарекомендовавший себя в проекте не менее 8 месяцев. Навещать ребенка в интернате можно сразу после вступления в проект. Также Вы можете совмещать шефство по переписке и шефство посредством встреч.

3) Волонтерство. Вы можете не брать шефство над определенным ребенком, а оказываете посильную помощь группе детей. Помощь может быть разовая, например организация и проведение экскурсии или праздника для детей, или регулярная - проведение курса мастер-классов по какому-либо творчеству: вязание, вышивка, рисование и пр., проведение дополнительных уроков-занятий по школьной программе, помогающих детям улучшить успеваемость, или же просто прогулка с детьми, общение, совместное чтение книг и т.д.

Вступая в проект, Вы можете выбрать для себя любое из направлений. Главное – рассчитать силы и делать то, что можете именно Вы.

Итак, для вступления в проект необходимо в первую очередь ознакомиться с правилами. Для удобства мы будем пользоваться следующими терминами:

  • подшефный - ребенок из интерната, участвующий в проекте и имеющий шефа.
  • шеф – взрослый, участвующий в проекте и осуществляющий шефство.
  • волонтер – доброволец, участвующий в проекте и осуществляющий разовую или регулярную волонтерскую деятельность.
  • кураторы – организаторы проекта, осуществляющие контроль над происходящим на проекте, осуществляющие связь с дирекцией интерната, утверждающие новых шефов и волонтеров в рядах участников проекта.
  • сайт Ю-мама – он же www.u-mama.ru – является площадкой для размещения анкет и фотографий, местом общения шефов, волонтеров и всех помощников проекта. Администрация сайта не несет ответственности за деятельность участников проекта.

Правила проекта "Друг с Другом":
1) Один ребенок может иметь только одного шефа, третьи лица, планирующие общение с ребенком на постоянной основе, обязаны поставить в известность и получить согласие существующего шефа и куратора проекта.
2) Один взрослый может осуществлять шефство над несколькими детьми, но не более чем над тремя.
3) Шефом может быть только взрослый человек, дети и подростки не могут быть шефами.
4) Новые шефы обязательно проходят собеседование с куратором проекта. Для шефов, планирующих посещать ребенка в интернате, а также для волонтеров собеседование проводится при личной встрече с кураторами. Для шефов, планирующих только переписку, собеседование может быть проведено по телефону.
5) Новые шефы и волонтеры обязаны предоставить кураторам ксерокопию паспорта (первая и вторая страницы паспорта). С предъявлением оригинала для тех, кто планирует посещать интернат, и только ксерокопию для тех, кто планирует переписываться.
6) Новые шефы при вступлении в проект заполняют анкету, данные из которой используются потом для формирования общего списка шефов (в виде таблицы, доступной только участникам проекта).
7) Шефы, посещающие интернат, обязаны, не позднее своего третьего посещения предоставить куратору медицинские справки: справка из тубдиспансера, анализ крови на микрореакцию, справка из кожвендиспенсера и справка о психическом здоровье (могут предоставляться копии сан. книжек (с данными не старше одного года), мед. справок для получения прав и др. медицинских документов).
8) Шеф обязан 2 раза в год делать каждому своему подшефному подарок (на день рождения и Новый год). Остальные подарки – на усмотрение шефа. Любой подарок не должен стоить дороже 700 руб. Дорогие подарки – с разрешения куратора.
9) Волонтеры обязаны заранее предупреждать о посещении интерната ответственного куратора и придерживаться составленного им графика поездок. График поездок (т.е. график занятий с детьми) утверждается куратором и директором интерната на месяц вперед. С графиком поездок можно ознакомиться на сайте.
10) При вступлении в проект, новый шеф или волонтер «задруживается» на сайте и получает доступ к темам и обсуждениям по проекту.
11) Посещение детей в интернате возможно только до 19-00. Более поздние визиты должны быть согласованы с куратором проекта и воспитателем. Если согласование посещения по каким-либо причинам не произошло – посещение должно быть отменено.
12) Гостевой режим возможен только для тех участников проекта, которые зарекомендовали себя более чем 8-ти месячным участием в проекте, и только после обязательного собеседования с психологом.
13) Кураторы проекта обязаны осуществлять контроль за всем происходящим на проекте, осуществлять связь с директором интерната, осуществлять помощь в решении проблем, связанных с участием в проекте.
14) Кураторы вправе принимать участников в проект и исключать из проекта, также вправе контролировать действия шефа по отношению к ребенку, в случае необходимости.
15) Куратор вправе создавать темы от пользователя «Письмо другу» с указанием своего «ника». Все проблемы и вопросы, связанные с участием в проекте передаются куратору (через почту пользователя «Письмо другу») и он выкладывает вопрос на обсуждение всеми участниками проекта. Все, что не требует внимания всех участников проекта, обсуждается в междусобое под собственным «ником».
16) При посещении интерната шеф может взять своих детей, но по предварительной договоренности с куратором.
17) При посещении интерната запрещается приносить с собой животных, сильно пахнущие, огнеопасные и любые другие вещества, способные причинить вред детям. Также запрещается посещение интерната в состоянии алкогольного и любого другого токсического опьянения.
18) При посещении интерната шеф должен иметь надлежащий внешний вид, вести себя адекватно, соблюдать морально-этические нормы в общении с детьми.

Механизм участия в проекте:

  1. ознакомиться со всеми темами, перечисленными в теме "навигация проекта "Друг с Другом""
  2. выбрать подшефного. отписаться в теме с анкетами о своем намерение стать шефом конкретному ребенку.
  3. [a url=http://www.u-mama.ru/gmail/index.php?p=new_msg&receiver=64964]написать письмо он-лайн куратору[/a]. В письме в свободной форме рассказать о том, кем вы себя видите в проекте. Он-лайн куратор даст исчерпывающую информацию о проекте, ответит на любые ваши вопросы, поможет Вам с выбором своей роли в проекте.
  4. После коммуникации с он-лайн куратором вам предстоит личная встреча с другими кураторами проекта: Андреем, Оксаной, Тоней, Виталием, Ольгой.
  5. выслать скан паспорта (2 и 3 страница - где фото и прописка) на адрес почты pismo_drugy@mail.ru и добавиться в таблицу шефов у Тони Вивочки.
  6. Взять в УВД по месту прописки Справку органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. (Справка делается месяц, совершенно бесплатна. Скан справки так же отправить на почту pismo_drugy@mail.ru)
  7. Наслаждаться общением и знакомиться с другими участниками проекта.

    [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10211302&page=0&page=end]перейти в раздел "навигация проекта Друг с Другом""[/a]
    [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10172274&iq=0]перейти к анкетам детей[/a]
    [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10211345&page=0&page=end]перейти к разделу "вопросы и ответы"[/a]Сообщение было изменено пользователем 08-02-2011 в 18:51

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";