когда Ваши малыши заговорили?

просто посетитель
Екатеринбург

Интересно мне, когда малышня начила у вас говорить, так чтоб понятно, а не слогами, например мама дай мне, это синий кубик, и пр., мои малыши еще слов то полностью мало произносят, начали лечить, а мама моя говорит чтоб я их в покое оставила до 3-х лет, а в садичной группе ВСЕ говорят, даже нашего возраста.
Когда-то читала что у двойняшек может быть такая задержка, но вот пообщавшись с alena.ru (Алена, привет!!) и другими сильно усомнилась в правдивости той статьи. Может действительно уже стоит беспокоится или последовать совету мамы. Хотя в поведении и в осмыслении некоторых веще я б даже сказала что они идут намного вперед.

мама
Екатеринбург

bembi

Ян мы тока щас стали спрашивать "А где папа?" и повторять слова :(, зато на своем тарабарском не затыкаемся

просто посетитель
Екатеринбург

Новичок
своем тарабарском не затыкаемся

ага у нас так же, а еще Сеня говорит с закрытым ртом, че-то объясняет, но при этом гу-гу-гу гу-гу-гу-гу
Делать-то что, лечить или оставить ужо.
Вы уже начали говорить, хоть совсем чуть постарше нас.Сообщение было изменено пользователем 14-12-2007 в 12:51

мама
Екатеринбург

bembi

я считаю оставить в покое детей, хотя сама периодически начинаю паниковать :))) но у нас в группе 3 дитя тока разговаривают. Ну вотм ы начали повторять слава и то уже хорошо :))))
Ян у меня сеструхи-двойняшки младщие ваще после 3 заговорили,зато щас палец в рот не клади откусят по локоть :)

мама
Екатеринбург

Мои только к 3г начали болтать небольшими предлож. А потом не угомонить было. Но они больше друг с другом на птичьем языке общались. В период переходного разговорчества были забавные ситуации. Лиза говорила лутше Вари. Варя скажет чегонибудь, просим Лизу перевести, а с Лизиного переводит старшая.Сообщение было изменено пользователем 14-12-2007 в 13:38

мама
Екатеринбург

наша красатулька начала в 1,3 говорить по 5 слов вместе.... а 1,6 болтала уже хорошо сишки из 4-х строчек тока так....все детки разные..и не стоит их мучить сами как заговорят и это хорошо

просто посетитель
Екатеринбург

моим 1,3 сейчас, тоже только гуггу и на своем тарабарском между друг-другом общаются. сегодня знакомая рассказывала- у ее подружки ребенок 1,5- стихи наизусть довольно внятно рассказыват, а вторая девочка знакомая 1,8- уже гласные буквы все выучила, их в книге показывает и называет слова где эти буквы встречаются.
мое мнение- до 2,5 лет вообще их трогать не буду и по врачам водить, а там посмотрим. тем более что двойняхи и развиваются не так как одиночки и постоянное общение между собой на понятном языке не вызывает у них такой потребности общаться со взрослыми на языке взрослых.

мама
Екатеринбург

Мои и сели и поползли в 8-9 мес. Я переживала жутко. Старшая встала сама в 5, села в 6, пошла в 8 мес. А они до 9 мес только колбасками перекатывались. Потом дружненько сели, встали, поползли. А в 10 мес. пошли и все наверстали! Не переживайте двойняшки развиваются совсем не так как одиночки. Поверте. Сейчас мы в 1 кл. Они ни чем не отличаются от других ребят. Хотя есть одно отличие, рядом всегда есть родной человек. Я вижу что это их поддерживает.

просто посетитель
Екатеринбург

Доча начала говорить где 1 г. и 6-7 мес.. и до сих пор говорит не замолкая :D

мама
Екатеринбург

ян, мы то же родились 25.10.05, до садика говорили несколько слов и в основном мычали, сейчас пошли в садик, начинает по немногу говорить, в группе практически все говорят, но говорят пока ни чего страшного, но лечиться не собираемся. Удачи

просто посетитель
Екатеринбург

красотa
родились 25.10.05,

здОрово!!
Мы ходим в садик с сентября - от садика только синяки и умение кусаться каждый раз как что-то неустраивает.
Группа разновозрастная - мы самые мелкие (по возрасту) ВСЕ говорят, кроме нас, и что удивительно - дети кот. говорят без труда понимают моих, но некоторые на них пальцем показывают и вечером мамам говорят "смотри мама он говорить не умеет"

просто посетитель
Москва

моим 26 декабря будет 2 года, в садик мы ходим 3 недели, когда пошли умели гооврить несколько слов, примерно 20 включая маму папу, баба, ав-ав,кар, дай и тп.. реально минимум... мы самые маленькие в группе, как на подбор в этом году в группе не менее 2,5 лет детки и говорящие, и тем не менее у нас в отношениях все хорошо никто не смеется а малыши стали говорит, мальчик стал первые предложения говорить типа Ева/сестра двойняшка/ Ева плакает, Марка какать/он себя называет МаркА:)/.. и тп быть мелкими в группе это лучше чем старшими, в более взрослыими развиваются детки быстрее!!

мама
Екатеринбург

Приветики, Ян!
Мои начали говорить слова в 9 месяцев. Причем Илюшка раньше и больше, но Оля его быстро догнала и она говорила сразу очень чисто, практически сразу начала выговарить все шипящие, р выговаривают с 2 лет где-то.
Ксати, вспомнилось, как я первый раз услышала слово - это было ночью где-то месяцев в 9. Обычно если они просыпались, то начинали призывно покрикивать. А я просто на автомате сразу поднималась и подходила. А в ту ночь я также на автомате проснулась от того, что Илюшка не пискнул, а просто громко позвал: "Мама!". Встала взяла его к себе, кормлю, а сама лежу и тихо балдею... :love:
Мда. Ну так вот... В год словарный запас малышей был по 50 слов, но это в то числе всяки мяу, кря-ркя, гав-гав. Из приколов - одно из первых слов наравне с мама-папа-баба-дядя-и тыпы - дырка (без р конечно) и часы.
Но мы с самого рождения занимались с ними всякими гимнастиками - дразнилками для языка, очень много я занималась развивалками с самого рождения, потом нашла им хорошую няню-воспитательницу, с 2,4 - ШР.
А вообще возможно это еще и потому что у меня малыши были с низким мышечным тонусом, гораздо позже обычных они начали самостоятельно ползать, а есть такая теория, что развитие ребенка направляется как бы в какое-то одно русло - либо в двигательную активность, либо в иную...
А еще развитие речи зависит от развития лингвистических центров мозга, если я правильно сказала. Мне это Воронина сказала в 11 месяцев, когда мы у нее были на приеме - она тогда посоветовала как можно раньше начать с детьми заниматься иностранными языками, сказала, что эти способности у детей надо развивать. Вот такие наверное у меня мысли по теме...

мама
Екатеринбург

Но если все же вернуться к советам и отвлечься от воспоминаний... то ЯН! Я ж много раз тебе говорила - съездите на Изорплит. Там и логопед, и очень хорошие врачи, и просто огромное количество всяких интересностей, свежего воздуха, природы. Мне там очень нра. и ты сразу же решишь проблему речи. Ну а если не хочешь, то все же поговори с неврологом, и я бы еще начала заниматься с логопедом, купи методичку для развития речи с упражнениями для рта - стоит пару рублей в методиках Дома книги. Я бы не стала запускать. Вот.

просто посетитель
Москва

у нас прогресс за 2,5 месяца как пошли в садик /ну я считаю тут и совпало много тоже по возрасту и скачку развития вообще- не тока садик/ так вот мы начали говорить предложениями, повторят и используют уже много очень слов, простыми предложениями начали говорить оба..

хочу стать мамой
Екатеринбург

а нам недавно исполнилось по 2 годика.... так мои дочурки болтают без умолка. В 1,7 начали предложения сами составлять пытаться.... а сейчас уже игры предумывают с комбинацией разных фраз (к примеру, теремок.... закидывают друг друга подушками, и одна спрашивает... тук-тук, кто в теремке живет... в ответ - я, Лера.... Пусти Настю жить - и меняются местами...). Очень интересно наблюдать. правдо с четкостью многих звуков пока проблема, но видать еще не до росли до буквы - з, р и другого рода.... (а еще у нас папа почему-то всегда женского пола - Папа - пришла, Папа - купила, Папа- сделала...)

Тема закрыта
Причина:
";