Несостоявшаяся двойня-?

автор
хочу стать мамой
Томск

Девочки подскажите у кого такое было, в 4 недели пришла на узи определили 1 плодное яйцо, через неделю прихожу на сердцебиение определяют ещё 1 плодное яйцо с меньшими размерами. Сегодня пришла на повторное узи 1 плодное яйцо диаметр 28 мм, ктр-7,8 мм, сердцебиение, 2 плодное яйцо диаметром 11 мм, ктр-4,2 мм, сердцебиение есть, гинеколог сказал шансы маленькие, что второй выживет, плодное яйцо маленькое, я в ужасе от этой мысли. Поделитесь пожалуйста, кто был в такой ситуации, какие шансы на удачный исход. Буду очень благодарна

мама
Екатеринбург

У меня Двойня, до 12 недель карту не заводили, потому что часто один из двойни замирает. Мои оба скачут рядом)

Mayskay: гинеколог сказал шансы маленькие, что второй выживет, плодное яйцо маленькое

Что она имела ввиду, что ребёнок не выживет или яйцо это развиваться не будет?
А есть такие операции, чтобы убрать это 2е плодное яйцо и выносить нормально одного ребёнка не спрашивали?

просто посетитель
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: А есть такие операции, чтобы убрать это 2е плодное яйцо и выносить нормально одного ребёнка не спрашивали?

Есть, как называется не знаю. В ОММ много было таких, при чем на достаточно больших сроках, когда один из плодов замирал, а второй продолжал развиваться, они как то замершего там "бальзамировали", чтоб второго малыша до срока доносить. Они правда это делали только при условии, что у каждого свой плодный пузырь.

inh
мама
Екатеринбург

Мне наоборот при первом узи в 5 недель определяли двойню, но у второго не могли найти сердцебиение. Врач сказала тогда, что ооочень часто закладываются больше эмбрионов, но только один выживает и развивается. Другие при этом как бы «рассасываются», если это происходит на раннем сроке. На ход беременности это не влияет.
Любопытно, что когда в 8 недель вставала на учёт, врачи сказали, что этот «второй», это скорее всего была пуповина того первого - видно плохо ещё было)))
Но в 12 недель на узи увидели тяж, это такая типа «ниточка», и уже другая врач сказала, что возможно это говорит о том, что был ещё один зародыш, а это остатки перегородки в плодном яйце. В общем, на таких ранних сроках как я поняла достоверно ничего сказать нельзя и чего только не бывает.
У меня в итоге родился один ребёнок.
У вас есть сердцебиение у обоих, сейчас пока ничего не сделать - только следить за ситуацией. Нервотрепно это все, конечно, но вы никак повлиять не можете на ситуацию. Надейтесь на лучшее)

автор
хочу стать мамой
Томск

Зефир в шоколаде ,
Если на ранних сроках, то он просто рассосётся и все, если позже я даже не спрашивала, гинеколог говорит был у неё подобный случай до 9 недель развивался, потом рассосался и все, который хорошо развивался, родился без проблем.

автор
хочу стать мамой
Томск

katya_a ,
Да она так и сказала, что просто наблюдаем пока.

автор
хочу стать мамой
Томск

katya_a ,
Мне сказали, что Организм-природа выбирает 1 наиболее сильного и приоритетного для жизни эмбриона из 2, поэтому такое случается

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: есть такие операции, чтобы убрать это 2е плодное

Как правило второй плод Мумифицируется..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";