Усыновление после брака

автор
мама
Екатеринбург

Доброго времени суток. Поделитесь опытом, у кого муж усыновлял ребенка вашего. я была мать-одиночка, в свидетельстве о рождении стоит не существующий отец. сейчас я замужем, муж хочет усыновить сына, сыну 10 лет. что нас ждет? как долго все это происходит? спасибо

мама
Екатеринбург

у моей сестры ситуация была: в советское время, когда ещё молодым специалистам квартиры давали, она и её МЧ стояли в очереди на комнату(каждому своя)..и вот когда очередь подошла сестра забеременела..посидели подумали..получается, если жениться их сразу в очерель другую поставят а там сообще ничего не понять, когда светит получение квартиры. Так сестра стала матерью- одиночкой..и они получили по комнате в одной двухкомнатной квартире...потом поженились и её муж пошёл удочерять собственную дочь...он сказал потом следующее - если бы это был не мой собственный ребёнок..плюнул бы ещё на полпути..какие только справки не собирал..и наркологи и психологи и пр... может щас конечно проще стало...но тогда он негодовал не по детски

автор
мама
Екатеринбург

MamaLuna
Такого не может быть.

у нас все может быть)))) когда пришла регистрировать в ЗАГС сына сказала, что папы у нас нет и что я одна. а мне ответили, что по ихним правилам надо в графу отец записать когонить с вашей фамилилей. ну я и записала. в принципе такого человека не существует. пособия как мать-одиночка я получаю в собесе.

pihta
а вот этого то я и боюсь.....

мама
Екатеринбург

Tasha2
что нас ждет? как долго все это происходит? спасибо

Ждёт Вас МНОГО чего. Мы прошли это. Если нужно подробно-напишу в личку.

мама
Екатеринбург

Моя дочь родилась в 1996 году,вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит имя которое я просто назвала, никакого прочерка там нет. В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году мы пошли в Загс и так как официально у ребенка не было отца, нам просто выдали новое свидетельство и документ - установление отцовства. Без всяких проблем, и ничего доказывать там не надо.

автор
мама
Екатеринбург

Alija

пожалуйста напишите.

Фрола

то есть вы просто пришли, написали заявление или что там? я звонила в ЗАГС, сказала, что мой муж хочет усыновить моего сына, меня отправили в опеку. а вы в ЗАГСе сказали, что муж и есть родной отец?

мама
Екатеринбург

Мы вообще то пришли регестрировать младшую дочь, ну и решили заодно. До этого мы приходили в ЗАГС уже и сказали, что муж хочет усыновить ребенка моего и нас отправили в опеку и суд. Мы сходили и в опеку и в суд узнали сколько документов надо и отложили это дело. Когда пошли регистрировать младшую, сказали в ЗАГСе что нам не удочерять надо, а установить отцовство, т.к. я мать одиночка и отца фактически никогда не было. Мы написали заявление и получили нов свидетельство. Вобщем сумбурно получилось, но вроде понятно.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо!!! так и сделаем! нашла в инете закон об установлении отцовства, там то же написано. гора с плеч)))) а то сын все спрашивает, когда он уже будет Костя Костевич))))))

просто посетитель
Екатеринбург

Нужно подъехать в суд и узнать какие документы необходимы на усыновление. Вы мать-одиночка, отец не указан, тогда проще. А если есть отец (официальный), то в суд нужно представить его согласие на усыновление.

автор
мама
Екатеринбург

все оказалось просто. пришли мы в ЗАГС, попросили заявление об установлении оцовства. заранее оплатили пошлину 100 и 200 руб. посмотрела тетенька на свидетельство о рождении и спросила, почему там записан савсем другойц чел. а я сказала, что злая была 10 лет назад, вот и записала не отца, типа назло)))) она поверила наверно)))) заполнили мы два заявления, ждали около часа. выдали нам свидетельство об установлении оцовства, а через неделю сказали подойти в Городской ЗАГС за новым свидетельством о рождениию. вот и все. теперь у ребенка новая фамилия и отчество!!! Спасибо Фрола за хороший совет)))))))

мама
Екатеринбург

Фрола

Tasha2

век живи - век учись %) ни за что бы не догадалась что так можно наших бюрократов провести :D

мама
Екатеринбург

Девочки объясните пожалуйста необразованной - какая разница между установлением отцовства и усыновлением? разные права? Какие? А если отец был и был брак, а потом развелись и отца лишили родит. прав то можно будет новому мужу установить отцовство? а фамилию и отчевство поменять?

мама
Екатеринбург

Усыновление тока через суд. Вот права абсолютно одинаковые, как и обязанности, в обоих случаях. Новому мужу установить отцовство вроде нельзя, т.к. у ребенка уже есть отец, хоть и лишенный прав. Имя-отчество меняют при усыновлении, но вродь только до 1 года ребенкиного, дальше - нельзя.

хочу стать мамой
Екатеринбург

lyolyka™
Новому мужу установить отцовство вроде нельзя, т.к. у ребенка уже есть отец, хоть и лишенный прав. Имя-отчество меняют при усыновлении, но вродь только до 1 года ребенкиного, дальше - нельзя.

При документе о лишении родительских прав очень просто усыновить и дать новое отчество, вот если нет док-та о лишении, тогда нужно либо лишать либоо договариваться о нотариальном согласии биологического отца на усыновление ребенка

мама
Екатеринбург

olinka
просто усыновить и дать новое отчество

ага, а имя нельзя менять.

автор
мама
Екатеринбург

думаю, что если был брак и муж, то тогда тока через суд. у меня не было ни брака, ни отца ( в свидетельстве записан со слов матери - это видимо у них в ЗАГСе есть какая-то пометка, потомучто проблемы не возникло)

папа
Екатеринбург

Девчата помогайте! Совсем запутался в бюрократических вариантах.
Ситуация следующая: в 2003 году я женился. У жены была дочь 4-х лет. В свидетельстве о ее рождении около отца - прочерк. Есть справка матери-одиночки. Несколько лет живём все вместе. Теперь хочу, чтобы в моем паспорте была запись о том что у меня есть дочь, а у нее были мои фамилия и отчество.
И как это сделать проще - через удочерение или установление отцовства? Какие нюансы?

мама
Екатеринбург

Конечно через установление отцовства, идете в ЗАГС пишите заявление и меняете документы, а усыновление только через суд

папа
Екатеринбург

Мда... не умею я ходить по всяким инстанциям. Пришел в ЗАГС, начал узнавать про установление отцовства и машинально сказал правду, что дочь мне не родная. Естественно, мне сказали, что в этом случае - только через удочерение. И только, когда уже уехал оттуда, дошло, что надо было просто соврать.
Придется делать ещё один подход.

мама
Екатеринбург

Вот наша история такая - мы с мужем когда познакомились у меня уже была дочка, муж решил ее удочерить. Пошли мы в ЗАГС - нам там сказали, что удочерение только через суд, ну мы узнали, что там надо кучу бумаг собирать и даже через знакомых это дело нелегкое и не стали ничего делать. Через год у нас родилась вторая дочка и когда мы пошли ее в ЗАГСе регистрировать, то оказалось, что никакого суда не нужно, если у ребенка не было отца. В свидетельстве о рождении у нас даже не пробел стоял, а ФИО которое я сказала когда ее регистрировала. И мы спокойненько зарегистрировали младшую и получили новое св-во на старшую плюс св-во об установлении отцовства. Если у ребенка не было отца, то не важно родной вы или нет, вам должны все сделать. Им просто неохота возиться. Идите еще раз

папа
Екатеринбург

Всем спасибо за подсказку, сегодня успешно сдали документы. С собой надо иметь паспорта, свидетельство на рождение ребёнка, свидетельство о свадьбе и квитанции на 100 и 200 рублей на госпошлину в ЗАГС. Так как дочка была зарегистрирована в Ревде, теперь ждём от туда подтверждения.Сообщение было изменено пользователем 24-12-2008 в 21:40

мама
Екатеринбург

Ну и славно! Живите дружно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";