вопросы про посудомойку

автор
мама
Екатеринбург

Просветите меня, пожалуста, опытные владелицы и владельцы посудомоек...
У меня она завелась недавно, а все, кого я могу спросить, сейчас разъехались по разным странам.
Машина Аристон. Я купила к ней калгоновские таблетки.
Вроде все бы ничего, но посуда после помывки как будто не прополоскана до конца - как мыльная. Почему так? Из-за таблеток? Или может быть потому, что я пока только на быстром режиме мыла? Загружаю я ее нормально - машина не переполненная.
И еще вопрос про соль. На таблетках написано, что они уже содержат соль, и специально ее засыпать в машину не нужно... Это так или лучше засыпать?
И (только не смейтесь) соль надо в машину покупать специальную (типа калгоновской) или имеется в виду вообще любая соль, даже поваренная?

мама
Екатеринбург

alena.ru
Я купила к ней калгоновские таблетки.
Вроде все бы ничего, но посуда после помывки как будто не прополоскана до конца - как мыльная. Почему так? Из-за таблеток?

ага, они
отстойнейшие совершенно
вонючие, получше чем "Сомат", но тоже ужас

я люблю метровские "Аро" - и порошок и таблетки, и соль

мама
Екатеринбург

Если таблы 10в 1, то соль не нужна.
Я такими пользуюсь, нормально

мама

я не таблетками. я сыплю.

автор
мама
Екатеринбург

dianИЩa
отстойнейшие совершенно

вот ведь, блин... а я сразу большушюю коробку купила, чтобы не бегать десять раз...

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
И (только не смейтесь) соль надо в машину покупать специальную (типа калгоновской) или имеется в виду вообще любая соль, даже поваренная?

Поваренная не подойдет, надо специальную, на коробочке должно быть написано, что для машины. А засыпать ее обязательно, потому, что она воду смягчает и без нее машина может сломаться. В первый раз я засыпала всю коробку, а когда засыпать следующую партию, машинка сама промигает. Коробки хватает на 1-2 месяца.

alena.ru
Вроде все бы ничего, но посуда после помывки как будто не прополоскана до конца - как мыльная. Почему так? Из-за таблеток?

alena.ru
Или может быть потому, что я пока только на быстром режиме мыла?

У меня тоже на быстром режиме не очень промывает, так что ставлю на полноценный и все.

автор
мама
Екатеринбург

Pippit
то соль не нужна

вот и меня подкупило то, что не надо отдельно соль, отдельно ополаскиватель....

А еще подскажите глупой новоселке, а как понять когда у мас в доме ночной тариф начинается? Че где на счетчике смотреть надо?

мама
Екатеринбург

alena.ru
dianИЩa
отстойнейшие совершенно

вот ведь, блин... а я сразу большушюю коробку купила, чтобы не бегать десять раз...

ну вот люди пользуюца как-то%)
а меня чота с души воротит от пахнущих и скользких тарелок:(

а вот муж мой считает, что у меня галлюцинации или затянувшийся токсикоз:D

Екатеринбург

А я все равно сыплю.
А таблетки стала на половинки ломать, если посуды не под завязку. Хватает и так, а химии меньше съедим.

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
А еще подскажите глупой новоселке, а как понять когда у мас в доме ночной тариф начинается? Че где на счетчике смотреть надо?

Уморила :D Ночной с 23 до 7 утра, выходные и официальные праздники он же. Цифирь 2 не должна мигать.

автор
мама
Екатеринбург

многодетная
пахнущих и скользких

вот-вот... Я поначалу, пока просто всю подряд посуду промывала после ее заезда, не обращала внимания. А теперь второй день уже живем, и что-то меня коробит, что детская посуда непромытая какая-то....

автор
мама
Екатеринбург

Вред-Инна
Уморила

:) дак я сейчас у мужиков на работе спросила - во сколько в городе ночной режим - а они вот также надомной ржали и сказали, что в каждом доме надо смотреть на сколько настроены счетчики...

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
вот ведь, блин... а я сразу большушюю коробку купила, чтобы не бегать десять раз...

кароч будешь продавать- напиши в личку почем- мне они нравятся и никакой жирности и запахов от них нет.

dianИЩa
я люблю метровские "Аро" - и порошок и таблетки, и соль

тож пользуюсь сейчас- разницы ну никакой абсолютно. не знаю может потому что мою по полной программе всегда с сушкой и прочими выполаскиваниями.
Покупаю щас АРО тока из-за дешевизны по сравнению с Калгоном и Соматом. Соматом тоже пользовалась с пол года назад- тож все отличнейше мыло. претензий нет.
по поводу соли- беру или АРО или Сомат, а щас ваще перестала что-то брать- разницы что с ней что без нее не вижу, на детялях никакой накипи нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Вред-Инна
Ночной с 23 до 7 утра

опа...а я думала что с 8 вечера.

alena.ru
они вот также надомной ржали и сказали, что в каждом доме надо смотреть на сколько настроены счетчики...

вот это новость. сегодня буду смотреть что там мигает и когда :)

автор
мама
Екатеринбург

Каппа
мою по полной программе

седни тоже попробую :) поэтому и спрашиваю - во сколько ночной, чтоб уж включть надолго и пусть она сама там моется.
Сокращенный у меня тоже с сушкой, но он всего 45 мин., я и подумала, что может все же из-за скорости не доконца моющее средство смывается...

мама
Екатеринбург

У нас на машинке есть специальная программа для таблеток, в инструкции написано, что таблетки использовать только с этой программой, иначе не будут промываться, использует порошок claro. По соли и ополаскивателю могу сказать, что в ЕКБ вода в этом плане нормальная, не надо на большую интенсивность использования ставить (недавно машинке исполнилось 4 года, показатели стояли на "2", дак за 4 года налета никакого на нагревательных элементах не образовалось).

мама
Екатеринбург

dianИЩa
а меня чота с души воротит от пахнущих и скользких тарелок

а у мну не пахнут и не скользкие %)
я мою на 60-70 градусах, по 120-130 мин.

мама
Екатеринбург

Pippit
а у мну не пахнут и не скользкие %)

я вполне предполагаю, что это мои большие и жирные тараканы в голове так пахнут:D
тем более, что мужу ничем не пахнет

мама
Екатеринбург

dianИЩa
мои большие и жирные тараканы в голове так пахнут

мыть их надо паразитов этих :D

alena.ru
вот и меня подкупило то, что не надо отдельно соль, отдельно ополаскиватель....

неужели так сложно раз в полгода засыпать соль, заливать ополаскиватель?
по случаю новой посудомойки решили опять таблетки попробовать - чё-т не то
и дозировать проще

автор
мама
Екатеринбург

:D Про тариф - сейчас меня надоумили просто в ТСЖ позвонить и спросить. Так вот, выяснилось, что у нас ночной с 23 до 6 и целиком в выходные и праздники... Забавно

автор
мама
Екатеринбург

S-Ulia
раз в полгода заливать ополаскиватель

а его тоже не каждый раз заливать надо? а я думала, что каждый раз... :D
Попробую-ка еще раз перечитать инструкцию....

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
не каждый раз заливать надо

не каждый, там льется в отверстие машины чуть не пол банки за раз, а во время мойки чутку совсем его берется оттуда. мне тож хватает на пол года точно 1 заливки. может поэтому она у тебя и жирная после мойки? не правильно дозируется ополаскиватель?

автор
мама
Екатеринбург

Каппа
не правильно дозируется ополаскиватель?

:) я его и не заливала - я таблетками пока пользовалась, в которые входит и соль и ополаскиватель...

Каппа
жирная

она не жирная, она как бы мыльная....

мама
Екатеринбург

Как опытный пользователь посудомоечной машины имею сказать:
Белый налет на стаканах - это эрозия стекла. Это значит, что данные стаканы НЕЛЬЗЯ мыть в посудомойке. Покупайте только стаканы, на которых есть специальная маркировка. Хотя это тоже не 100% защита.
Если пользоваться калгоновскими таблетками 10 в 1, то ущерб от эрозии минимален. Сочетание икеевских стаканов и калгоновских таблеток проблему решает.

папа
Екатеринбург

Таблетки расчитаны на полный цикл, при быстрой программе они могут не успеть раствориться.

Тема закрыта
Причина:
";