Йога для беременных. Примеры асан.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, если кто занимается йогой или планирует начать во время беременности. Я тут разработала небольшой курс асан для беременных. На основе книги Гиты Айенгар плюс на своем опыте все попробовала (у меня сейчас 7 месяц). Могу поделиться, если есть интерес. Пишите сюда: обсудим как организовать.

мама
Екатеринбург

А Вы где-то с тренером занимаетесь или " самоучка"? 6 мес берем, тоже хочется заняться спортом

автор
мама
Екатеринбург

С тренером занимаюсь два года. Плюс опыт семинаров. Плюс сама учусь конечно: без этого никуда. Асаны все опробованы с моим тренером текущим.

мама
Екатеринбург

В каком районе города? (занятия)

автор
мама
Екатеринбург

у моего тренера (Екатерина Белобородова) занятия проходят на площадке Педунивера. Это начало Эльмаша-Уралмаша, у метро "Машиностроителей".
можно начать и в 6 месяцев. это будет не только спорт. то есть не столько спорт, сколько комплексная терапия: и душе, и телу. (то есть вашим двум душам и двум телам сразу :) )
есть еще в Педунивере занятия только для беременных. У другого тренера. Но там я расписание не знаю точно и подороже.

автор
мама
Екатеринбург

я же предлагаю не столько постоянный курс, сколько просто поделиться опытом - набором асан, их описанием для самостоятельных занятий. можно сочетать с любым постоянным курсом: так даже лучше и правильнее. на курсе тренер все покажет и подправит, а вы дальше сами развиваетесь.

мама
Екатеринбург

уууу..уралмаш, мне с дитем далеко ,спасибо за предложение :) , может почитать что-то порекомендуете для начинающих

автор
мама
Екатеринбург

вот как раз литературы много, но для беременных я собирала по крошкам. "Йога: жемчужина для женщин", например. Но ее надо читать, будучи уже в теме, мне кажется... как-то новичка может и ошарашить обилие терминов)) плюс асаны даются довольно сильные, надо подбирать.

Екатеринбург

Я занималась йогой почти всю беременность и до нее тоже нескока лет. Могу посоветовать этим заниматься всем беременным! Очень помогает в родах! И не стоит считать что слишком мало у вас времени для постижения азов. На самом деле в родах ни растяжка ни нужна и ни еще какие то хитрое знание асан. В родах самое главное - умение концентрироваться, чувствовать свое тело и расслабляться. Этому йога учит как ни что другое. Это залог хороших и успешных родов и соотвтественно здоровья вашего и малыша! Так что не упускайте шанс, тем более если есть специально разработанный курс! Я ходила на общую йогу и под конец уже было тяжко в общей группе заниматься (живот мешал!).

мама
Екатеринбург

Я бы сходила пару раз тока на уралмаш, т.л. далеко от дома. Или если вроде семинара что то. А так очень интересно, но я не беременна, щас активно готовимся и собираю всякие комплексы подготовки к беременности. И вот вопрос про растяжку - так ли она не нужна? А еще из собранной мной информации поняла что нужно отсутствие спазмов, мышечных зажимов. Но это больше для подготовки к б.

мама
Екатеринбург

Надя, а мы с вами не вместе у Кати беременные занимались?

автор
мама
Екатеринбург

Дашенька :)

да-да. именно! йога доступна и для беременных - это самое то. нам же сейчас нельзя прыгать-бегать, нельзя пресс качать и прочее, а йога как раз этого и не требует. Беременной мамочке главное спокойствие, уравновешенность, умение себя слушать и слышать - вот как раз все это можно научиться делать. Не говорю уж о подготовке некоторых мышц и связочек. Другие аспекты йоги кроме асан (гигиена, мысли, дыхание...) - тоже все полезно и своевременно.

автор
мама
Екатеринбург

A_Myp

есть спец. асаны и для подготовки к беременности. Здесь, на сайте была тема от Татьяны Рева. Думаю, вы сможете все!

Екатеринбург

A_Myp
И вот вопрос про растяжку - так ли она не нужна?

как снятие спазмов, расслабление связок и раскрытие тазобедренных - конечно не помешает! но мне (но это мой личный опыт) помогло очень комплексное умение расслабляться, концентрироваться на разных частях тела(когда в потугах надо одно напрягать, другое расслаблять) и выдержка!
Думаю это результат и раскрытых тазобедренных суставов и всего остального в йоге.Короче семинар один или парочка-вам не помогут - хотите результата и легкой беременности - запишитесь на регулярные занятия.

автор
мама
Екатеринбург

dianИЩa

очень даже может быть. вы про Катю белобородову или Катю Пескову?)

Екатеринбург

horgen
Другие аспекты йоги кроме асан (гигиена, мысли, дыхание...) - тоже все полезно и своевременно.

думаю это полезно ВСЕМ, но беременным ОСОБЕННО! очень помогает осознанности в этот важный и ответственный период.

Екатеринбург

horgen
Катю Пескову?)

ой! я у Кати уже сто лет занимаюсь! :dance2:

мама
Екатеринбург

horgen
Катю Пескову?

я не знаю ее фамилию:D блин, три года знакомы:D
памойму Пескова все-таки
еще в Риалфите у нее занятия есть

автор
мама
Екатеринбург

Дашенька :)

интересно, сейчас у Кати Песковой есть регулярные занятия для беременных?

Екатеринбург

dianИЩa
еще в Риалфите у нее занятия есть

были, она вроде не ведет там уже...Она брюнетка, красивая, у нее еще сынишка Миша!

horgen
интересно, сейчас у Кати Песковой есть регулярные занятия для беременных?

летом еще трудности были с набором группы, так что незнаю даже....

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
брюнетка, красивая, у нее еще сынишка Миша!

она, ага:)

автор
мама
Екатеринбург

да-да. это Катя Пескова. просто я у нее была лишь однажды, а потом отпуска и группа не набиралась... я сейчас у другой Кати постоянно занимаюсь, в общей группе. Потому и занялась сама отбором программы для беременных. Заодно через себя все пропускаю)

Екатеринбург

horgen
занялась сама отбором программы для беременных. Заодно через себя все пропускаю)

можете к Кате обратиться, она в этом плане продвинутая очень - думаю сможет вам помочь в разработке программы советом! :)

мама
Екатеринбург

Надя, привет)) Группа для беременных у Кати Песковой каждый понедельник занимается уже давно))

Екатеринбург

Кувшинка

приветик!)) че то писем от тебя не видно совсем!)))

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
ой! я у Кати уже сто лет занимаюсь! :dance2:

а седня пойдете?;) зазнакомимся:)
я вот тока на второе занятие пойду в общую группу после большого перерыва:) тяяяяжкая нагрузка с непривычки
я в "беременной", а потом в "родившей" (занимались у меня дома впятером) группе отвыкла от нагрузки:(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";