Великий пост.

автор
мама
Екатеринбург

Завтра наступает Великий пост - время печальное одновременно радостное, потому что любой пост - это ожидание праздника. Великий пост - ожидание самого великого Праздника - Пасхи.

По традиции этого форума, постящиеся всех стран - объединяемся! :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Объединяемся

автор
мама
Екатеринбург

Будем по-настоящему завтра чистый понедельник блюсти - без еды и воды? или как получится?

мама
Екатеринбург

Я тоже с вами!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

и я!

самомама
Екатеринбург

Без воды я наверно не смогу( Но буду стараться)
Гермиона, а можно вас попросить? В этой темке заранее (накануне) озвучивать какие-то особые дни поста - особо строгие, или наоборот, когда позволяются какие-то послабления...

мама
Екатеринбург

Germiona
Будем по-настоящему завтра чистый понедельник блюсти - без еды и воды?

а вот так надо, да? не... без воды я точно не готова! а есть ссылка на правила великого поста?

мама
Екатеринбург

Germiona
без еды и воды?

А разве воду тоже нельзя??

хочу стать папой!
Екатеринбург

Germiona
завтра чистый понедельник блюсти - без еды и воды?

Без еды - легко, без воды - не смогу :)
Уменьшаю количество потребляемого кофе и выкуриваемых сигарет

автор
мама
Екатеринбург

Арвин
А разве воду тоже нельзя??

Воду можно, но после нее есть хочется сразу сильнее ))

мама
Екатеринбург

Mеrlin
Уменьшаю количество потребляемого кофе

А я решила от кофе отказаться совсем.. Так как очень сильно им злоупотребляю. Может это поможет избавится от этой вредной привычки? Завтрашний день - без еды, а насчет воды, будем смотреть по обстоятельствам

мама
Екатеринбург

А рыбу в какие дни можно есть? :)

дедушка
Екатеринбург

Germiona
без еды и воды?

давайте ка без фанатизма! :D

дедушка
Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

Germiona
Воду можно, но после нее есть хочется сразу сильнее ))

это надо в заголовок или девиз топикам про диету и похудания. )))
сори за офф.
я тоже хочу с вами, но заранее сттрашно, что не смогу, потому что наверно не до конца понимаю надобности.

Лисс
Гермиона, а можно вас попросить? В этой темке заранее (накануне) озвучивать какие-то особые дни поста - особо строгие, или наоборот, когда позволяются какие-то послабления...

+1 !

хочу стать папой!
Екатеринбург

Бесконечно цитируемая тема Светы-Мамзели :) , скопирую и сюда - много полезной инфы, чтобы не повторяться и не искать тему:
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=85688&iq=320

мама
Екатеринбург

Лисс
В этой темке заранее (накануне) озвучивать какие-то особые дни поста - особо строгие, или наоборот, когда позволяются какие-то послабления...

присоединяюсь к просьбе, а то не смотря на наличие календяря забываю.

автор
мама
Екатеринбург

Рыбу в Великий пост разрешается есть два раза - в праздник Благовещения - он всегда 7 апреля, и в Вербное воскресенье – это переходящий праздник, отмечается за неделю до Пасхи. В этом году Вербное воскресенье выпадает на 12 апреля

Более строгими днями традиционно являются среда и пятница - за особыми редкими исключениями они постные даже тогда, когда поста в остальные дни нет. Если говорить о днях Великого поста - самыми строгими днями являются чистый понедельник, чистый вторник (то есть завтра и послезавтра) и Страстная пятница - последняя пятница перед Пасхой. В эти дни вообще ничего не едят.

Более строгими седмицами (то есть неделями) Великого поста являются самая первая, третья - она называется крестопоклонной, и Страстная седмица - она вообще в Великий пост не входит, но идет сразу за ним и потому воспринимается как его продолжение.

автор
мама
Екатеринбург

По пищевым предписаниям православные посты можно разделить на пять категорий:

  1. Полное воздержание от пищи
  2. Сухоядение – разрешена невареная растительная пища плюс хлеб, как правило многие сюда еще добавляют чай;
  3. Пост без масла – добавляются еще вареные и печеные блюда, но без растительного масла. При этом разрешается употреблять продукты, из которых масло изготавливается – например орехи и семечки.
  4. Пост а растительным маслом.
  5. Нестрогий пост – с употреблением рыбы.

О том, как эти подвиги распределены по дням поста, можно прочесть в уставах поста. Если поискать устав поста в разных православных изданиях, то обнаруживается, что их существует несколько вариантов, отличающихся друг от друга степенью своей строгости.

Устав поста можно выбирать разный - существует их несколько вариантов. Можно брать более строгий устав на первую и последнюю неделю, на остальные - попроще. Вот некоторые варианты уставов:

Вариант 1:
Среда и пятница сухоядение
понедельник, вторник и четверг – пост без масла
суббота-воскресенье - добавляется вино и масло растительное

Вариант другой - без сухоядения, среда и пятница не выделяются, вареная пища без масла

Еще вариант - среда-пятница без масла, остальные дни с маслом (суббота-воскресенье не выделяются по питанию)

Екатеринбург

Тоже хочу спросить.
Моя бабушка в Великий пост всегда меняла шторы на более скромные, убирала цветы-вазочки, а к Пасхе снова украшала дом.
Это обязательно?

просто посетитель
Екатеринбург

О! я МОЛОДЕЦ! я во всю веду подготовку к посту! подготовка называется "зачистка холодильника" :D
блины съела, пиво допила. тока вот шоколадная паста в таких количествах не лезет в меня. Но ведь я уверена, именно она будет мне мозолить глаза, каждый раз, когда я буду залезать за очередной морковкой или яблочком.
так и будет меня манить голодным взором: -съешь меня! съешь меня! возьми меня! :D

Ничего что я здесь шучу? :)

просто посетитель
Екатеринбург

мед можно есть?

мама
Екатеринбург

Germiona
Пост а растительным маслом.

выбрала этот вариант

бабушка
Екатеринбург

Germiona

Спасибо за подробную информацию.Присоединяюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";