Помогите советом. Закончила кормление грудью.

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день! Не кушаем титю вторую ночь. Сынуля внешне даже не заметил. А я все наблюдаю за изменениями в груди. Вроде все терпимо, боли сильной нет, но сегодня появился маленький шарик с горошину, болезненный. Подскажите, у кого такое было или кто знает, что это?

мама
Екатеринбург

разминайте. У меня был шарик еще во время кормления грудью. Сделала узи, сказали забился какой то проток...вообщем разминала и разминала..тьфу-тьфу

автор
мама
Екатеринбург

sovest
вообщем разминала и разминала..тьфу-тьфу

разминать именно область груди где шарик? Или всю?

мама
Екатеринбург

я имеенно шарик мяла

автор
мама
Екатеринбург

sovest

спасибо.

sovest
Сделала узи, сказали забился какой то проток

Вы ходили к маммологу? Или сразу на узи?

Екатеринбург

Lena-mama

Разминайте шарик, следите, чтобы других закупорок не было.
И постарайтесь пить сейчас меньше жидкости, чтобы молоко прибывало меньше.

мама
Екатеринбург

я ходила к хирургу, так как мамолог далеко и запись к нему большая, а хирург дла направление на узи..предлогал в физкабинет, но я отказалась - ребенка не с кме было оставить

просто посетитель
Екатеринбург

да лучше разминать шарик и обязательно ко врачу сходить!!!у меня вот тоже был сначала маленький шарик.а потом все больше и больше стал и не разминался ни как и не прогревался и ни какие народные способы не помогли и дете не рассосало и температуры не было,а переросло в мастит.делали операцию.так что лучше не лениться и не запускать и обязательно ко врачу!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

сцеживайтесь до облегчения ... по-немногу и холод прикладывайте
мне не помог ни шалфей, ни камфора

З.Ы. в первый месяц кормления был лактостаз, делали 10 сеансов ультразвука по назначению гинеколога

мама
Екатеринбург

Lena-mama
Вы ходили к маммологу? Или сразу на узи?

У меня тоже самое было. Сходила на узи, там посмотрели все объяснили.Так что лучше идите сначала на узи, а если останутся вопросы, то можно и к мамологу.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем откликнувшимся! Что-то теперь еще сильнее запереживала :(

мама
Екатеринбург

Попросите мужа рассосать, я именно так и делала. Перед этим грудь разогрела под душем.

Екатеринбург

Lena-mama
Что-то теперь еще сильнее запереживала

Не надо переживать. Разминайте комочек, разомнете самостоятельно (а так и будет) - все ОК. Не разомнете - тогда уже будете думать, что делать дальше.

просто посетитель
Екатеринбург

не переживайте, сходите ко врачу.

хочу стать мамой
Москва

Lena-mama
сегодня появился маленький шарик с горошину, болезненный

Это начинающийся лактостаз. У меня их было до кучи во время кормления грудью, с первым, самым болезненным и сопровождающимся температурой 41, обращалась ко врачу. Со всеми остальными справлялась сама, главное, ухватить его в самом начале. :) Последовательность действий: под теплым (не горячим!) душем массируете грудь, движения - от периферии к центру, мягко, подушечками пальцев. 5-7 минут помассировали, вытираете насухо и начинаете разминать уплотнение - так же мягко, не травмируя ткани. Разминаете и сам комочек, и грудь, чтобы освободить загустевшему молоку путь для оттока. Мнете до тех пор, пока комок не рассосется. После этого - на грудь холод (например, пластиковую бутылочку со людом, завернутую в ткань) - это чтобы уходил отек и молоко не прибывало вследствие стимуляции. Процедуру повторяете 3-4 раза в день, до исчезновения всех симптомов. Каждый день прощупывайте грудь, сразу разминайте любые шарики. Коварство лактостаза в том, что он начинается практически мгновенно. Удачи Вам :rose:

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо

Мартовская кошка
Удачи Вам

Спасибо всем ! все внимательно прочитала! Вечером придет муж и пойду в душ, займусь собой.

lailala
не переживайте, сходите ко врачу.

живем у черта на куличках :( Просто попасть к врачу нет возможности. НО..сегодня, завтра буду все делать! В пятницу поеду платно..(если что ттт).
Еще раз убеждаюсь, как хорошо, что есть этот сайт! И отзывчивые и неравнодушные люди! Сообщение было изменено пользователем 06-05-2009 в 15:16

просто посетитель
Екатеринбург

Lena-mama
Lena-mama

делайте все как советует кошка и если что сразу ко врачу.и все будет гуд :rose:

Екатеринбург

nurcha
Попросите мужа рассосать

ни в коем случае нельзя так делать, легко занести так инфекцию, а там и до асцесса недалеко %O

nurcha
грудь разогрела под душем.

расцеживайте грудь под душем по направлению от комочка к соску, а потом, чтобы такого не было - при наполнении груди сцеживайте до состояние облегчения и так молочко постепенно уйдет.

хочу стать мамой
Москва

Lena-mama
Спасибо

:rose:

lailala
сегодня, завтра буду все делать!

Обязательно!
Еще забыла сказать: скорей всего, будет больно, надо потерпеть. Разминайте через боль. Мне в свое время разминал муж, у него хорошо получалось, через пару - тройку минут из груди начинало брызгать загустевшее молоко, прям комочки %) Когда я в первый раз попала к хирургу с лактостазом, мне сделали УЗИ и взяли пункцию, доктор сказал: "Сейчас возвращаетесь домой и любыми способами разминаете уплотнение. Не справитесь - будет плохо" %) Поэтому мы это делали с утроенной силой и всё было хорошо :) Бог Вам в помощь :)

Екатеринбург

вот, что нельзя делать при лактостазе:

  • Раньше считалось, что главное лечение – это согревающие компрессы. Многие мамы пробовали ставить на грудь спиртовые компрессы. Но чаще всего это не помогает, а наоборот только ухудшает ситуацию. В чем же дало? Спиртовые, этиловые, водочные компрессы блокируют выделение окситоцина. Окситоцин – гормон, который помогает выталкивать молоко из груди, если его выделяется недостаточное количество, то и молоко из груди начинает плохо выделяться.
    • Кроме того в народе бытует мнение, что при лактостазе или мастите важно размассировать грудь, чтобы разбить “камни” – болезненные уплотнения. Часто для этого приглашают специалистов по массажу. Но делать это категорически нельзя, поскольку самая главная помощь в данной ситуации – это хороший дренаж груди. Массаж, возможно и поможет протолкнуть застоявшееся молоко (пробочку) по протоку. Но, сильное сдавливание тканей молочной железы может навредить кормилице, поскольку сдавливая грудь, можно передавить молочные протоки и закупорка может произойти еще в нескольких местах. Коме того, массаж способствует распространению инфекции в другие части молочной железы (если это уже инфицированный мастит).
    • Бывает, что кормилица взывает к помощи мужа, который отсасывает молоко из пострадавшей груди женщины, но едва ли это можно назвать помощью. Дело в том, что с возрастом зрелый человек утрачивает способность сосать материнскую грудь правильно, так как это делает младенец. Малыш не сосет грудь в прямом смысле этого слова. Он ритмичными волнообразными движениями языка снимает молочко с груди, после чего крохе остается только его сглотнуть. Взрослый человек может лишь тянуть молоко, как сок через трубочку, но тем самым он травмирует соски. Кроме того, во рту любого человека есть определенная микрофлора с различными бактериями, и в том числе болезнетворными (например, непролеченый кариес, о котором муж может просто не знать). Они могут попасть в молочную железу кормящей, тем более, если у нее травмированны соски.
      http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.html
      по этой ссылке найдете правильное решение проблемы.
Тема закрыта
Причина:
";