что вы думаете на счет горячего душа для цветов!

автор
мама
Екатеринбург

Действительно ли это такое хорошее средство, для цветочков?
Попробовала на маранте, видемо очень горече было, некоторые листики в точечку стали!

просто посетитель
Екатеринбург

sonita
Попробовала на маранте, видемо очень горече было,

ну ёлки... :( перестаралась, знать-то... :(
Моим нравится, но не часто и вода такой температуры, шоб рука-то терпела и быстренько по кругу прошлась. и...хорош, пусть обсыхает стоит в темноте ванной...

мама
Екатеринбург

я практикую
освобожусь немного - напишу

мама
Екатеринбург

значит так
я давно и успешно практикую горячий душ
пробовала на всех своих цветах - их у меня много отчего-то %)
фиалки горячий душ не одобряют - да и многочисленные купания тоже, ну и вообще все геснериевые (у них листья опушенные, сохнут долго)
зато им нравится, если в ванной включить горячий душ, а их поставить на полочку над ним- и так на пару часиков оставить (влажность хорошая, и бока погреть)

температура душа должна быть не выше 45 градусов - тогда все будет ок, я обычно воду проверяю так - если рука терпит моя - значит нормально, если мне обжигает, значит надо понижать градус
время воздействия на растение - около 30-60 секунд-- именно поливать растение, промывать листья и т.п.
можно оставлять растения над душем - я обычно в ванну кладу душ, растения ставлю на полку сверху (у меня просто широкая доска) и оставляю на какое-то время, влажность и тепло

самое важное - не ставить потом растения сразу на место, от резкого понижения температуры возможны проблемы у растения - вплоть до гибели
оставляю их в ванной еще часа на 2-3, могу на весь день (если мыла утром) или на всю ночь (если вечером)
в любом случае - мокрое растение на подоконник обратно сразу не ставлю

результаты мне нравятся - во-первых, растения всегда чистые, ухоженные
во-вторых, рост активнее
в-третьих, меньше (у меня практически не поражаются) поражаются вредителями - или если все-таки кто-то заводится, горячий душ с ними быстренько расправляется
в-четвертых, вымываются соли, которые оседают в грунте после полива (вода у нас не ах, как известно) - у меня много орхидей, им засоленность субстрата вообще жить мешает, а после душевания корни вновь дышать начинают
в-пятых, если растение болело - горячий душ как правило помогает ему собраться и активировать жизненные силы (пробуждает спящие почки, активирует рост корневой и т.п.)

в общем, у меня горячий душ только положительные результаты дает

понимаю что вопрос спорный, много и читала на эту тему, много экспериментировала
на фловерсевебе есть гигантская просто тема о горячем душе - советую почитать и выбрать для себя, надо оно вам или нет

просто посетитель
Екатеринбург

Леда, а Вы когда купаете растение допускаете попадание воды в землю и горшок?
(Я читала ваше мнение, что надо поливать неотстоянной водой, но чтоб вот так сразу из-подкрана...) И не вредно ли для растения, если я прям с сегодняшнего дня начну его поливать из-под крана? Привыкнет сразу?

мама
Екатеринбург

ммм..какая интересная информация :clap: я правильно поняла, что можно включить душ, положить его в ванну, а на ванну доску, на доску растения?

мама
Екатеринбург

Leda

спасибо,совет пришелся очень кстати! :rose:

мама
Екатеринбург

Генриховна
Леда, а Вы когда купаете растение допускаете попадание воды в землю и горшок?

я это специально делаю:)))
я же писала - соли вымывает из грунта, т.е. я намерянно лью воду из-под крана в горшок

anestez
можно включить душ, положить его в ванну, а на ванну доску, на доску растения?

угу
только растения все же сначала советую полить
и вообще, я душ делаю тогда, когда поливаю-купаю растения
т.е. сначала поливаем растение как следует, либо и вовсе замачиваем вместе с горшком на какое-то время, потом душ, потом все остывает-сохнет тут же

Генриховна
И не вредно ли для растения, если я прям с сегодняшнего дня начну его поливать из-под крана? Привыкнет сразу?

нууу... я не знаююю:)))
мои все из-под крана поливаются, сразу же
и чего-то я не вижу у них суицидальных наклонностей :)))

мама
Екатеринбург

спасибочки большое, Leda!!!! раз в месяц достаточно ведь будет для таких процедур?

мама
Екатеринбург

anestez
раз в месяц достаточно ведь будет для таких процедур?

чаще и не надо
если только это не реанимация (тогда можно два раза в месяц)

мама
Екатеринбург

сейчас подумала, что для моего умирающего нефролеписа - это будет реанимация!!!!

мама
Екатеринбург

anestez
умирающего нефролеписа -

ему самое то будет
если чего раз-другой в неделю носить в душ, только сначала поливать теплой водой, а потом оставлять на полке в ванной над горячим душем на часок

мама
Екатеринбург

круто!!!! спасибо большое еще раз!!!!

Екатеринбург

а суккуленты тоже можно купать?

мама
Екатеринбург

Лaпландия
суккуленты

в принципе можно
только зачем?
лесные кактусы - декабрист, рипсалидопсис,эпифилум хорошо реагируют

Екатеринбург

Leda
зачем?

граптопеталум у меня хилый какой-то стал, нижние листочки дрябнут. Не знаю, чем помочь :( Мож, искупать?

мама
Екатеринбург

Лaпландия
граптопеталум

ему наоборот много воды не надо, как и влажности большой

Лaпландия
нижние листочки дрябнут

такое обычно от избытка влаги

Екатеринбург

Leda
такое обычно от избытка влаги

не, поливаю пару раз в неделю, окно юго-западное, влажность отсутствует в принципе :D

мама
Екатеринбург

Лaпландия
поливаю пару раз в неделю,

а не много?
я бы корни и землю проверила

Екатеринбург

Leda

хорошо, раскопаю вечером :). Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

я прочитала, что ВООБЩЕ,ГОРЯЧИЙ ДУШ ДЕЛАЕТСЯ РАСТЕНИЯМ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА.И ДЕЛАЕТСЯ ТАКОЙ ДУШ 1-2 РАЗА В МЕСЯЦ,НЕ БОЛЕЕ. все правила подробно описаны выше! буду теперь баловать цветочки, о результатах в фото напишим потом!

Екатеринбург

практикую. но редко и только летом. результатами довольна. все буйно начинает в рост и в цвет идти. :)

мама
Екатеринбург

ну значитца так: сеня опробовала на трех своих экспонатах: нефролепис, декабрист и плющ. посмотрим, что из этого получилось

мама
Екатеринбург

Leda
поражаются вредителями - или если все-таки кто-то заводится, горячий душ с ними быстренько расправляется

я один раз пробовала против паутинного клеща - с первого раза вылечила жалко только поздновато узнала и один кротон успел погибнуть (((((((((((

Leda
мои все из-под крана поливаются, сразу же
и чего-то я не вижу у них суицидальных наклонностей :)))

просто посетитель
Екатеринбург

Кстати, паутинного клеща видно должно быть? У меня толстянка в странных точках - как поры на носу (пардон, за сравнение), поисковики рекомендуют проверить на клещей - проверила - ни паутинки, ни насекомых под лупой не нашла.

мама
Екатеринбург

Генриховна
клещей

еще видно по серебристому следу - налету на листьях

Тема закрыта
Причина:
";