"Имя звучит"

автор
мама

Выбирая имя, сочетание имени с отчеством и фамилией, какими критериями вы руководствуетесь, на что обращаете внимание, что считаете важным, что учитываете при подборе????

мама
Екатеринбург

Писали с дочкой доклад на эту тему, вот некоторые советы из него, может пригодится...

Несколько советов для правильного выбора имени:

  • Выбирайте имя, которое будет достаточно легко произноситься и восприниматься на слух. Иначе имя вашего ребёнка будет постоянно коверкаться и в разговорной речи и в документах, а все новые знакомые будут по нескольку раз переспрашивать: «Как-как вас зовут?»

  • Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Александр Владимирович, Алексей Михайлович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

  • От полного имени должно легко образовываться уменьшительно-ласкательное и сокращённый вариант. Пример: Анна – Аня – Анюта.

  • От имени мальчика должно легко образовываться отчество, иначе это будет доставлять лишние трудности вашим внукам.

  • Многие советуют не называть ребёнка в честь умершего родственника, дабы не повторить его нелёгкой судьбы. Это, конечно же, зависит от того, верите ли, лично вы в это или нет.

  • Если фамилия простая, не давайте ребёнку экзотического имени, как то: Джульетта Иванова, Эрнест Кузнецов.

  • Длинное имя сочетайте с короткой фамилией и наоборот. Это звучит очень красиво и благородно: Станислав Керн, Ада Быстрицкая.

  • Если вы однофамилец известной личности, не называйте ребёнка в честь него, иначе от вашего отпрыска будут постоянно ожидать, что он должен соответствовать своему знаменитому тёзке. Примеры: Александр Пушкин, Марина Цветаева.

И последний совет: будьте благоразумны! Помните, что от вашего выбора зависит будущее вашего ребёнка.

мама
Москва

AnnaSh
что учитываете при подборе????

  1. Нравится ли имя родителям ребенка
  2. сочетаемость с отчеством-фамилией
мама
Екатеринбург

Юлька*
Если фамилия простая, не давайте ребёнку экзотического имени, как то: Джульетта Иванова, Эрнест Кузнецов.

И еще при простом отчестве не давайте экзотических имен. А то Николь Ивановна меня убивает

мамка

а еще много Р меня раздражает и и трудно выговорить : Дарья Валерьевна

мама
Екатеринбург

При выборе имени я хотела не распространенное,такое как Аня,Маша,Катя,еще смотрела что имя значит,еще на некоторые имена возникали ассоциации)))ну может это глупо конечно,ну ,например,если как то звали мою знакомую,которая мне не нравилась или с какой то известной личность(певицей ,актрисой),которая тоже мне не нравится.Вобщем назвали Виолеттой по папе Алексеевна,думаю красиво звучит.

мама
Екатеринбург

димка
Дарья Валерьевна

А для меня звучит как песня. у меня неонатолог у сына Дарья Валерьевна, так я каждый день благодарю Бога, что он нам послал ее. Это я к тому, что не имя красит человека. Мы при выбор сделали только когда малыш родился, посмотрели и назвали

Екатеринбург

Рассказывали про одну знакомую, которую зовут Марина Валерьевна, что ее дразнили МаЛина Вареньевна.

Jil
мама
Краснодар

димка
еще много Р меня раздражает

мою дочь зовут Александра Андреевна Гагарина

Екатеринбург

По мне, имя звучное, когда ударение в имени-отчестве или имени-фамилии падает на один и тот же звук: Степан Иванович, например. Или Ян Абрамов.

автор
мама

Юлька*

Огромное спасибо за развернутый ответ, очень интересно!

автор
мама

Violetta08
может это глупо конечно,ну ,например,если как то звали мою знакомую,которая мне не нравилась

Я думаю, у всех есть какие-то ассоциации и это очень влияет на выбор имени. Так что это не глупо

автор
мама

Кошка-Енот
МаЛина Вареньевна.

Классно!!!

автор
мама

Машерочка

Тоже интересный вариант.

Екатеринбург

Кошка-Енот
Рассказывали про одну знакомую, которую зовут Марина Валерьевна, что ее дразнили МаЛина Вареньевна.

ага у нас так учителя физкультуры звали, мы частенько ее так называли

мама
Екатеринбург

у нас был трудовик Вениамин Иванович. Мы его называли Витамин Витаминович.

По теме - чтобы имя не сливалось с отчеством или фамилией в один ком. То есть оттеняло их.
Ком: Юлия Юрьевна. Лариса Борисовна, Алена Ильинична... не звучит вообще.

Если в фамилии или отчестве есть буква Р, то в имени ее быть не должно. Если фамилия/отчество мягкие, нужно имя почетче и потверже, чтоб размазня не вышла.

будущая мама
Екатеринбург

Rebeline
Лариса Борисовна

по-моему самое прикольное сочетание с этим отчеством ;)
Я Анно Михаллно, имя-оотчество, как одно слово ваще произносица

мама
Екатеринбург

Юлька*
чтобы имя звучало мягко и легко, например: Александр Владимирович

ага, особенно мягко звучит:

Юлька*
ндр Вл

Rebeline
По теме - чтобы имя не сливалось с отчеством или фамилией в один ком. То есть оттеняло их.
Ком: Юлия Юрьевна. Лариса Борисовна, Алена Ильинична... не звучит вообще.

категорически не согласна. Это как праз примеры звучащих, сочетающихся с отчествами имен!!!!!! Все три варианта - отличнейшие

мама
Екатеринбург

Слушайте, ну вот подбирать с отчеством - не самое важное (особенно девочкам ;))
Как-то все меньше сфер, где имя-отчество активно употребляется, все чаще - просто имя-фамилия

хочу стать мамой
Новоуральск

Мне тоже всегда не нравилось, когда много Р в ФИО.
Дочь назвала Ариной (на тот момент ни в отчестве, ни в фамилии не было Р) Сейчас у она носит отчество и фамилию моего мужа и стала Ариной Романовной Бондарь...

мама
Екатеринбург

Rebeline
Лариса Борисовна

красиво.
свое мне тоже нравится Наталья Анатольевна

мама
Екатеринбург

Инь
Все три варианта - отличнейшие

на вкус и цвет...)) для меня это ком бесформенный

автор
мама

У меня есть знакомая Светлана Станиславовна Смирнова. Получилось СССр

мама
Верхняя Пышма

Егорова Вера Александровна- ЕВА
Екатерина Васильевна- Катовасия

мама
Санкт-Петербург

доча София(церковное русское) Эдуардовна,а сынуля Герман(тоже русскоцерковное) Эдуардович.звучит?!!))то то и оно)),..хотя дочку хотели еще Ульяна назвать,а сына муж хотел или Сильвестр или Адольф мне кажется здесь прочувствовать надо))

мама
Екатеринбург

у меня для дочери имя еще до свадьбы моей первой было придумано, вот нравится оно мне и все тут, отчество и фамилия для меня вообще были второстепенными

димка
а еще много Р меня раздражает и и трудно выговорить

а мне, наоборот, нравится, у меня Варвара Андреевна - не нахожу ничего трудновыговариваемого, зато в фамилии ни одной Р

Тема закрыта
Причина:
";