А Вас волнует, что наша страна - ядерная свалка?

просто посетитель
Екатеринбург

На «Маяк» привезли 3 тонны ядерных отходов из Сербии

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН завершило процесс доставки партии отработанного ядерного топлива и высокообогащенного урана в Россию из Сербии, пишет газета The Washington Post. Материалы вывезли с закрытого ядерного реактора Винча, расположенного в окрестностях Белграда, и в среду доставили на производственное объединение "Маяк", что в Челябинской области. Общая масса отработанных материалов - 2760 кг, это крупнейшая партия в истории данной программы, предусматривающей вывоз из определенных стран отработанного ядерного топлива.

Вместе с отработанными материалами из Сербии в Россию привезли и 13 кг урана, обогащенного до уровня, близкого к изготовлению ядерной боеголовки, сообщил источник, знакомый с операцией.

На перевозку ядерных материалов ушло более месяца, операция проходила под усиленной охраной, передает BBC. Длинная вереница грузовиков вывезла уран из пригородов Белграда под покровом ночи. Ценный груз хранился в голубых контейнерах, защищенных не только от пуль, но даже от бомб. Его провожал лично президент Сербии Борис Тадич, который, считая отправку ядерного груза чрезвычайно важным событием, приехал на отключенный реактор к двум часам ночи.

Ядерный материал был доставлен в свое время из Советского Союза. СССР, как и США, строил для своих союзников ядерные реакторы, чтобы проводить там исследования. Реактор в Винче был одним из них. Большая часть высокообогащенного урана была вывезена оттуда еще в 2002 году, но остальные материалы продолжали там храниться, часто в неудовлетворительных условиях, что вызывало серьезное беспокойство - есть опасения, что высокообогащенный уран попытаются захватить террористы. Урановые стержни из Винчи должны были представлять для них особенную ценность: во-первых, они компактны, длиной всего 15 см, а во-вторых, их радиационный фон снизился, что делает более безопасной работу с ними, но все же из них еще можно изготовить"грязную бомбу".

При перевозке этого материала его охраняли около трех тысяч полицейских. Дороги были полностью освобождены, вдоль трасс также были выставлены полицейские, а в воздухе над караваном грузовиков летел вертолет.

На пограничном пункте Суботица контейнеры были перенесены с грузовиков на железнодорожные платформы, сербских охранников сменили венгерские, и следующим утром поезд отправился через Венгрию в Словению. Там, в порту Копер, груз перенесли на судно. Правила безопасности запрещают перевозить такого рода материалы по воздуху. Но перевезти их только лишь сухопутным транспортом тоже не удалось - не все страны согласились на транзит, и согласование маршрута длиной 11300 км заняло не один год.

Судно доставило груз из Копера, обогнув Европу, в российский порт Мурманск. Хотя на борту уже не было вооруженной охраны, меры предосторожности все же были приняты, местонахождение судна постоянно отслеживалось. В Мурманске контейнеры снова перегрузили на поезд, который отвез их на ПО "Маяк"

Вывоз осуществлялся под патронажем МАГАТЭ, в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия, при финансовой поддержке МАГАТЭ и группы стран (Республика Сербия, США, Российская Федерация, Чешская Республика). При этом российский вклад в проект составил 3 млн долларов США.

Внешнеторговый контракт на обращение с облученными сборками заключен в рамках Единого проекта ввоза, согласованного Минприроды России и Госкорпорацией "Росатом", после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщил Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности.

В 2009 году президент США Барак Обама предложил в течение последующих четырех лет обеспечить вывоз всех потенциально опасных ядерных материалов из определенных стран. Остается вывезти ядерное топливо из Аргентины, Белоруссии, Венгрии, Вьетнама, Мексики, Узбекистана, Украины и ЮАР. Опасные материалы уже вывезли из Болгарии, Бразилии, Греции, Дании, Испании, Колумбии, Латвии, Ливии, Португалии, Румынии, Сербии, Словении, Таиланда, Тайваня, Турции, Филиппин, Чили, Швеции и Южной Кореи.

Екатеринбург

Марфа Иванна
А Вас волнует, что наша страна - ядерная свалка?

Грузовик бетонировать будете? ;)

Екатеринбург

От того, что я волнуюсь, это перестанет иметь место?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы все пессимисты, поэтому и везут это "добро" к нам.
Здесь общаются родители. А кому как не нам родителям переживать о будущем своих детей.
Я вот тоже

Комсомолка
От того, что я волнуюсь, это перестанет иметь место?

И ничего не делаю. Но каждый раз читая подобную информацию, задаю себе вопрос: А что я могу реально сделать? Может мы родители вместе что-нибудь придумаем?

Екатеринбург

Марфа Иванна
Мы все пессимисты, поэтому и везут это "добро" к нам.

ну в Германии вон дороги перегораживают, и что? все равно Франция свои отбросы туда везет...

просто посетитель
Екатеринбург

Аз есмь ®
Грузовик бетонировать будете?

Хочу, чтобы в 200 км. от моего дома не устраивали мировой склад ядерный отходов. А Вас это устраивает?

Марфа Иванна
Опасные материалы уже вывезли из Болгарии, Бразилии, Греции, Дании, Испании, Колумбии, Латвии, Ливии, Португалии, Румынии, Сербии, Словении, Таиланда, Тайваня, Турции, Филиппин, Чили, Швеции и Южной Кореи.

Екатеринбург

Марфа Иванна
Хочу, чтобы в 200 км. от моего дома не устраивали мировой склад ядерный отходов

так ну переезжайте в Тюмень...будет больше 200 км...

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
так ну переезжайте в Тюмень...будет больше 200 км...

Оймякон ещё дальше..

Екатеринбург

Марфа Иванна
И ничего не делаю.

А что нужно сделать? Тему на форуме завести? Вы всерьез думаете, что от этого что-то изменится?
Если что, нас не спросят. Сами решат.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ну в Германии вон дороги перегораживают, и что? все равно Франция свои отбросы туда везет...

А нас всё тихо-мирно.
:(
И журналисты молчат. Никто эту тему не поднимает.

Екатеринбург

А по-моему, лучше, когда эти отходы хранятся в тех руках, которые могут гарантировать их правильное хранение и отсутствие утечки. Раз уж другого метода хранения пока никто не придумал.

Госпидя..... Оно конечно не есть хорошо, но разве у нас и без мировых отходов лучше??? Мы вон постоянно на челябинские озера ездим отдыхать, а тут купили карту этих самых озер - так на бОльшей части из них прям обозначен радиоктивный след Маяка %) Да и Белоярка , которая АЭС, - скольк там до нее, если по прямой? Ниче, пока хвостов не наблюдаем, и клубника размером с арбуз не растет

просто посетитель
Екатеринбург

марья-искусница
Оно конечно не есть хорошо, но разве у нас и без мировых отходов лучше??

И так помойка, поэтому все теперь надо к нам свезти - все равно хуже не будет?

мама
Екатеринбург

ну я против, но что я в нашей "странешке" могу сделать???? у нас куда не сунься, везде плакать хочется :(

all
мама
Екатеринбург

Марфа Иванна
А Вас волнует, что наша страна - ядерная свалка?

не радует :(

Екатеринбург

voka
у нас куда не сунься, везде плакать хочется

патамушта

[img]http://lurkmore.ru/images/c/c9/ROISSA_VPERDE.jpg[/img]

Капучино
И так помойка, поэтому все теперь надо к нам свезти - все равно хуже не будет?

Ну а чо, не так что ли? Да и потом, их ведь не просто так в поле всваливают, там система хранения наверно определенная? %)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
когда эти отходы хранятся в тех руках, которые могут гарантировать их правильное хранение и отсутствие утечки.

Да только с нашим российским подходом нет уверенности в

Татьяна Вакалюк
правильное хранение и отсутствие утечки

Где гарантия, что не замуруют все это дело в шахту, которая потом размоется подземными водами и т.д. и т.п.?
Не думаю, что в Европе нет таких технологий. С технологиями у них все в порядке и с головой тоже раз не хотят захоранивать ЭТО у себя. А сплавляют в нашу страну.

просто посетитель
Екатеринбург

марья-искусница
Ну а чо, не так что ли?

С такой логикой и во дворах у нас поэтому не чище :)

марья-искусница
там система хранения наверно определенная?

наверное, поди уж не просто так закапываают, только почему не у себя?

Екатеринбург

Марфа Иванна
Где гарантия, что не замуруют все это дело в шахту, которая потом размоется подземными водами и т.д. и т.п.?
Не думаю, что в Европе нет таких технологий

Германия - такая же вот мусорка для Западной Европы. Вы их радио послушайте - везут и везут, поездами...

Марфа Иванна
Где гарантия, что не замуруют все это дело в шахту, которая потом размоется подземными водами

вообще говоря, это рассчитывается, это раз. Урал в том числе потому и выбран, что у нас одна из самых геологически устойчивых платформ.
Мы в Екатеринбурге живем в окружении Белоярки и Верх-Нейвинска и Вас, видимо, это не пугает, а собственно, почему - это два.
А, да - ну и нам за деньги ведь это все везут. Нам за наши ядерные знания платят. Это три.Сообщение было изменено пользователем 24-12-2010 в 13:28

Татьяна Вакалюк

вот-вот, полностью согласна с вами :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Вы их радио послушайте - везут и везут, поездами...

Как раз из Германии и везут поездами к нам. Раньше такие поезда приходили на Урал и в Красноярский край каждую неделю.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Урал в том числе потому и выбран, что у нас одна из самых геологически устойчивых платформ.

В европе тоже вполне все геологически устойчиво ;) Чет они там не хотят оставлять?

Екатеринбург

Марфа Иванна
Как раз из Германии и везут поездами к нам

нет, у них там теперь свое. Они французское хранят и шведское. Забыла только, где, в новостях слушали, так находили на карте.

Екатеринбург

Марфа Иванна
Где гарантия, что не замуруют все это дело в шахту, которая потом размоется подземными водами и т.д. и т.п.?

потому как шахт у нас тут раз два и обчёлся. Проще на Маяк отправить. А про технологию хранения там погуглите Яндекс. Можете даже по слову Теча

Екатеринбург

Марфа Иванна
В европе тоже вполне все геологически устойчиво

не все. Не вполне. Никогда не видели репортажи из немецких городов, которые под землю провалились?

Тема закрыта
Причина:
";