Заобижали нас вчераили или как дать сдачи.

автор
мама

Вчера к нам нагрянули гости с тремя детьми,соседи по дому. Младшие у нас с разницей буквально в несколько дней,обоим по году.И после прихода гостей я задумалась,а можно ли как-то лялю научить давать сдачи.Дело в том,что у нас принцесса,всё для неё,игрушек навалом бери не хочу.и дома вроде бойкая и активная девочка,а при гостях зажалась,от меня ни на шаг,глаза круглые.Потом вроде осмелела,но тут и гости уже освоились:),только она что-то взять как её то стукнет мальчик,то толкнёт,мне показалось,что почувствовав более слабого наш маленький гость уже специально её обижал.Вобщем весь вечер мы проревели.Вобщем как научить давать отпор маленькми хулигашкам?:)

мама
Екатеринбург

у нас в школе развития мальчик очень бойкий, Настена в угол забивается когда он приходит %)
имхо, тут родители должны рулить ситуацию

мама
Екатеринбург

Мне кажется, годовасы - слишком еще маленькие для того, чтобы у них были какие-то развитые социальные навыки :) Это нормально, что они друг друга бьют, глазики выколупывают, кусают и волосы выдергивают - все то же самое они делают и с игрушками и др. окружающими предметами. Просто в процессе общения таких детей мамы должны быть однозначно рядом и смотреть, чтобы малыши друг друга не покалечили.

Вот уже когда более старшие детки - надо мелкому пример показывать самой, что именно надо делать (а не читать лекции чисто теоретического плана "если тебя бьют, дай тоже сдачи" ). Т.е. в процессе игры видите конфликт - влезайте в него от имени своего ребенка и как бы вместе с ним, показывая, что он должен говорить или делать в этой ситуации. Причем нужно говорить и делать именно такие вещи, которые ваш ребенок реально может сделать (учитывая его возраст, характер и темперамент).Сообщение было изменено пользователем 18-02-2006 в 14:46

мама
Екатеринбург

до трёх лет все приёмы социализации за ребёнка выполняют родители

мама
Екатеринбург

Мне кацца, как бы то ни было, не надо ребенка учить упираться и не отдавать игруху, драться за нее, чуть что - сразу давать сдачи и т.п. Учить надо договариваться, мирно улаживать дело так, чтобы удовлетворены были обе стороны. Агрессия - это такое же неправильное поведение, как и безответность.

Важно, чтобы человек понимал, что как ты к людям, так и они к тебе. В любой конфликтной ситуации, если каждая сторона будет тянуть одеяло на себя, в итоге никому от этого лучше не станет.

А объяснять все это годовасу и учить его договариваться пока бесполезно, о чем мы тут все и говорим.

мама
Екатеринбург

вряд ли кто-то специально учит годовалого ребёнка отнимать или не отдавать игрушку
т.е. напрямую такой малявке бесполезно внушать представления о собственности, и они ещё не слишко понимают такие абстрактные вещи, как лучше/хуже
НО
дети ведут себя так, как им позволяют родители прежде всего в кругу семьи
если ребёнок привык, что дома он получает всё без звука и все его прихоти выполняются по принципу "всё бросил, сделал", то он не видит причины вести себя иначе в обществе
ситуация может усугубиться, если в семье нервозная, скандальная обстановка, или принято игнорировать чувства и желания друг друга ну или в принципе неблагоприятный климат, тогда ребёнок привыкает самоутверждаться через конфликт и опять же не видит причин скрывать свои привычки вне дома
объективная реальность, что понятие вежливость пока что для этого возраста тоже пустой звук

Екатеринбург

"до трёх лет все приёмы социализации за ребёнка выполняют родители"
согласна, что в год все приемы социализации выполняют родители или, как было сказано еще, дети ведут себя так, как им позволяют родители.

но не может же быть так, что вот до трех лет всё родители разбирались, а в три года раз - и ребенок сам научился рулить ситуацией. всё равно надо раньше подключать ребенка к общению. у нас на площадке полтурогодовалым детям мамы-няни предлагают самим решать межличностые конфликты (естественно, под наблюдением и помомщью взрослых).

Екатеринбург

не, не надо учить толкаться.
мне кажется ключевое слово проблемы - с непривычки. надо просто чаще общаться с другими детьми, тогда ребенок навыкам общения вынужден будет научиться. бесполезно говорить ребенку, как надо себя вести с другими детьми - надо дать ему попробовать себя так с ними вести. одно дело сказать"если хочешь совочек, то предложи помеяться на грабельки", и другое дело, когда ребенку дали возможность совершить такой обмен (подвели, его рукой протянули вещь и т.п.).

мама
Екатеринбург

я с года учу алису рулить самой ситцацию и ниче знаете ли) нормально) все живы здоровы) зато когда пошли в садик никаких проблем уже не было и сейчас если что сама рулит уже и честно говоря я пропускаю мимо ушей жалобы мамашек чьи дети первые напали на алисуц а потом получили в ответ

мама
Екатеринбург

да ланнна обычная лысая деффачка))) могет ее потенциальных проиивникофф лысина отпугивает7 %O типа скинхеды в городе???))))))))))

мама
Екатеринбург

моя большая имха) тут еще многое зависит от темперамента)ну вот у нас не то чтобы хамка и нахалка но спуску не даст))))а дети они разные уже с рождения)

мама
Чехов

Coalla как ты этому учила свою дочь?У меня такая же ситуация,и мне очень нужен твой совет

мама
Чехов

А как их рулить?У нас спокойная семья,пришли в гости, а там малыш на день нас старше ,начал драться и все отбирать,мы к этому не привыкли,мы плакали и все отдавали,скоро в сад,и я очень хочу его научитьстоять за себя,не драться,а сдавать сдачу.

мама
Екатеринбург

Я вчера об этом задумалась, когда мою малышку в Меге укусила за щеку еще более мелкая девочка. До синяка с кровоподтеком! Я была бы не против если б моя могла дать сдачи! Тож хочу научить драться, потому как

Анархия
у нас принцесса,всё для неё

и на не понимает как мир жесток и не все мягкие и пушистые как мамаю

мама
Екатеринбург

Какой старый топ подняли - я удивилась, что у Анархии годовастик, а Метелица обратно стала Ягодой-малиной :)))

мама
Екатеринбург

Cute
Какой старый топ подняли - я удивилась, что у Анархии годовастик, а Метелица обратно стала Ягодой-малиной

Топ старый. А подобная проблема до сих пор актуальна :) И мне тоже, хотя моему старшему уже 2 года 4 месяца. Он из-за агрессии малышей (далеко не всех, но на каждой площадке парочка драчунов находится) даже стал бояться их. Предпочитает играть только с большими, старше 4-х лет, а в идеале - с ровестниками брата, т.е. 7-8 летками. Да только они не всегда берут его в игру :D

Тема закрыта
Причина:
";