как научить давать сдачи?

автор
мама
Екатеринбург

Малышона у меня уж больно (с)мирный
В субботу ходили на ДР, так там его девчонки забили. Причем, девчонки на полгода младше. Она его бьет, а он с удивленным и чуть обиженным видом отходит... Но на ДР он просто сорвался. Подружка на него накинулась, а он реально испугался.... Прибежал кл мне в слезах - мама, пойдем отсюда!! Она меня бьет и может покалечить! *девчонка с игрушечным ножиком бегала).
При этом, он не обижается, подружку эту любит всей душой! Через нсколько минут опять прибежал и говорит - давай Катю к нам в гости пригласим...
Ничего не понимаю!!! Ведь парень! Ему сложно дальше-то будет очень... Хотя, в то же время, Коляна очень общительный.... Всегда окружен друзьями...Сообщение было изменено пользователем 24-04-2006 в 14:40

мама
Екатеринбург

Так я своего и не учу чтоб девочкам сдачи давал. Одно дело с мальчиками там да. А с девочками. Он сейчас будет сдачи давать, а что потом будет?

автор
мама
Екатеринбург

ну да... так-то, конечно... а что делать-то???

мама
Екатеринбург

Вот у меня с моим то же, только у них девочка в садике кусается и щипается. Мой то с красным носом придёт то с синяками, и что с девочкой драться. Я уже просила воспитателя поговорить с её родителями, но видимо тщетно. Что делать, не знаю?

мама
Екатеринбург

Ой, чёт даж незнаю. Может для профилактики слегка в нюню дать? А то она нашла козла отпущения и лупасит. Наверное таким девочкам не повредит если им кулаком объснить.

автор
мама
Екатеринбург

так ведь у вас единичный случай...
а у нас уже тенденция:(((
Я вот тоже считаю, что и девочкам стоит сдачи давать. главное - самому не начинать драку...

мама
Екатеринбург

Нинаю. Палка о двух концах. Мне б не хотелось чтоб мой сын девочкам сдачу давал. Другой вопрос когда одна и та же девочка планомерно кусается на место поставить надо, а так .... Чтоб уважение к женщине уже с молодости закладывалось.

просто посетитель
Екатеринбург

Я учила так:
Тебя стукнули? За что? Ты виноват? Если да, перетерпи, но не отвечай. Если нет, стукни в ответ.
К тебе пристают? Обзывают? Что-то отобрали? Предупреди, что если не отдадут (перестанут) ты стукнешь.
Лезут несколько, а ты один? Или призови на помощь друзей, или бей вожака.

Нельзя никогда бить по голове, в живот и в пах.
Нельзя бить девочек и лежачего.

С девочками надо прибегать к помощи старших.

мама
Екатеринбург

+1

мама
Екатеринбург

Я б еще добавила что девочке, если она в размерах сильно преобладает, сдачу сдавать надо:)

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо, с девочками - вопрос ясный.
А с остальными?
папа с ним говорил по поводу того, как надо давать сдачи. И показывал:)
Тут дургое дело - он не хочет давать сдачи (боится?). Когда папа ушел, он мне сказал, что не хочет давать сдачи. Ему и так хорошо... Так стОит ли настаивать?
Блин, запуталась окончательно. Совершенно не хочется, чтоб сын боялся кого-либо. А с другой стороны - давить - это тоже плохо...
Не могу понять, почему он не хочет давать сдачи. Кадар замалчивает причины конкретно... Пробовала несколько раз и с одной стороны и с другой...
А папа точно так и учил:
сначала предупредить, потом дать в нос:)

автор
мама
Екатеринбург

ну так понятно, что я не учу его девочку малышку по голове бить:) Девочки у нас в садике.... офигеть просто!
тут еще дело в том, что так как малышона развитый (в смысле, читает, пишет, вопросы умные задает - ответы слушает:) ), то он попадает в группы, где детишки постарше его постоянно.... В новый садик перешли - та же история. Посмотрели - развитый малыш - идем в группу, где в основном, шестилетки... Там девочки на голову выше...

мама
Екатеринбург

в садик пойдете - все переменится.. у меня Миша такой бояка был.в садике на него с придыханием тетки-воспитки молились.. а через 1,5 месяца стал самый хулиганистый мальчик. помню, забрала его из садика..идем домой..а он репетирует: "это моя машина, не дам. это моя, машина, не дам..это..."

просто посетитель
Екатеринбург

не, нельзя девочек

автор
мама
Екатеринбург

так-то мы с двух лет в садик ходим:(
в прошлом садике у нас тоже девочка была, которая его была часто....
Блииииин!!! Говорю ж - тенденция, которая мен не то, чтоб пугает, но настораживает зверски...

мама
Екатеринбург

у нас тоже такая девочка-коброчка есть)) они прям ненавидят друг друга с моим сыном.. и кусала она его раза три до кроввоподтеков - у нас тоже правило - девочек не бить.. но после последнего покуса мы с Мишей поговорили. Я ему сказала, если Женя тебя обижает, ты ей скажи, что так делать плохо, нельзя.. если Женя не понимает - ты на нее зарычи (Миша рычит так, что уши закладывает - дети очень боятся), если Женя продолжает все таки - скажи ей, что сейчас подойдешь и треснешь ей, потому что она ничего не понимает и мама велела в таких случаях сдачу двать.. ну и если не угомонилась - то врезать..
пару раз врезал - девочка от моего ребенки отстала))Сообщение было изменено пользователем 24-04-2006 в 15:45

мама
Екатеринбург

У нас подружка по прогулкам постарше нас, но значительно меньше ростом. Папа этой подружки научил сдавать сдачу, причём девочка сразу цепляется либо в глаз , либо в ноздрю носика - мне реально страшно за своего ребенка.
Ну ладно мы, можем отклонить их предложение вместе прогуляться, но вот в садике как с ней справляются не представляю. Мама этой хулиганки с гордостью рассказывает , что её дочь в садике устроила настоящую "дедовщину". Может и стоит таким детям дать понять, что на силу есть другая сила.

мама
Екатеринбург

Что-то я не поняла. А в садике разве не по возростам группы делятся? Это ж не школа развития. В садах четкая градация.

мама
Екатеринбург

Тут родителям надо "дедовщину устроить" с выдворением девочки из дет сада. Ладно когда ребенок без подстрекательства агрессивный, а когда родители из него бойца готовят это уж слишком.

Екатеринбург

Не, нифига подобного. Всяко бывает, кто как попадет. Мы вот на полтора года некоторых младше. Есть и плюсы, есть и минусы. А насчет сдачи у нас правило такое: сначала строго объяснить, что так вести себя нельзя, а если не понимает - в лоб.

просто посетитель

А что в садике воспитателей упразднили? Там же все дети на виду, родители каждый день, что нельзя справиться с агрессивным ребенком? Дать сдачу = начать драку..

автор
мама
Екатеринбург

мы по возрасту подходим и в ту и в другую группу... посередине...
по факту- мы всегда одни из самых младших

автор
мама
Екатеринбург

так в том-то и проблема, что нет ОДНОГО агрессора, с которым мы не можем справится. Есть общее отношение моего ребенка к окружающим.
Я же не говорю, что моего малыша избивают регулярно. Я говорю, что он в принципе не отвечает, если его кто-то ударил. Может быть, это мои заморочки... но, как мне кажется, самооценку киндерапупа этот факт не повышает...

просто посетитель

Буривух (Irisha)
в прошлом садике у нас тоже девочка была, которая его была часто....

Татулька
у нас тоже такая девочка-коброчка есть)) они прям ненавидят друг друга с моим сыном.. и кусала она его раза три до кроввоподтеков

Да я вот про это. Просто ваш сын по натуре пацифист, учите обходить таких агрессоров стороной, защищаться, уворачиваться, уходить...

Татулька
нас тоже такая девочка-коброчка есть)) они прям ненавидят друг друга с моим сыном.. и кусала она его раза три до кроввоподтеков

:(

автор
мама
Екатеринбург

вот про пацифиста - это точно:)))
может и правда зря заморачиваюсь... деть мой, вроде как, не сильно страдает по этому поводу. Просто меня гнетут мысли, а вдруг он страдает, а я не вижу этого и помочь не могу???

просто посетитель

Научится драться- будет десантником, нет - дипломатом!!!! Выбирайте :)

Тема закрыта
Причина:
";