Список вещей мобилизованному

мама
Екатеринбург

Мышь белая,
спасибо, много оттуда скопировала, аптечку полностью

мама
Екатеринбург

Рассказываю как жена мужа, который уже три месяца там и которая собирала мужа.
Главное и обязательное - деньги, на них все же можно что-то приобрести на месте, какой-то еды купить, картами они там пользоваться не могут. Скидываются и покупают для обустройства быта они постоянно что-то. Брал 30 тысяч с собой, за 4 месяца осталось около десяти.
Одевают очень плохо, но сносно, нет надежды только на обувь, ходить в ней невозможно.
Рюкзак с множеством карманов, самого большого объема. Учтите, что если в какие-то штурмовые бригады распределят, то всё что он возьмет с собой ему придется тащить с места на место, никто не оставляет на месте временной побывки вещи, сегодня она тут есть, завтра в нее попала ракета и все вещи пропали. Поэтому облегчайте максимально ношу, иначе замучившись, он ее скинет рано или поздно.
Одежда помимо того что выдадут:

  • Главное - обувь, ее выдают ужасную, он взял с собой берцы и кроссовки, пожалел, что не взял дополнительную пару берц. На построениях нужна строевая обувь, а потом на месте всем пофиг в чем ты ходишь.
  • Трусы и носки побольше, помыться удается не чаще раза в две недели;
  • футболки
  • комплект термобелья
  • термоноски, шапки на разную погоду, бандану брал тоже, снюд, балаклаву
  • брал еще с собой камуфляжную форму и одевался на пункт сбора в спортивный костюм
  • сланцы

Предметы быта:
-одноразовые бритвы, гель для бритья в тюбике, кусачки для ногтей, зубная щетка (простая, не электрическая), зубная паста
-мало хозяйственное 2 пачки
-влажные салфетки - 10-20 штук в маленьких упаковках и еще две я ложила ему большущую упаковку с салфетками размером с полотенце (они его спасают в плане гигиенических мероприятий в условиях отсутствия возможности помыться)

  • пара пачек бумажных платочков
    -ножницы, нож, скотч
  • обязательно нитки, иголки, с на картонку намотала ему два вида ниток и сюда же воткнула иголки, засунула это в пузырек из-под киндера
  • космическое одеяло, поджопник
  • термос удобный с крышкой-кружкой, ложку
  • спальный мешок (ему выдали, он его мне обратно передал. Не знаю будут ли сейчас выдавать всем в условиях мобилизации)
    -мультитул
  • спички, зажигалка (упаковала в герметичный зип пакет)
  • еще моток веревки он брал зачем-то
  • орехи, батончики протеиновые, гематоген, пакетированный чай распаковала во все возможные дыры. Можно упаковать бич пакеты, но он не взял и не пожалел, с питанием проблем не было ни разу, но оно достаточно однообразное и хочется конечно чего-то вкусненького. Магазины там в большинстве случаев работают, были бы деньги, поэтому налички побольше брать надо.
  • во флягу небольшую 200 мл 70% спирт, хоть конечно все пишут нельзя. Не для приема внутрь, конечно же, а для обработки ран на месте, обеззараживания и т.п.
  • часы касио он сам себе ь=брал с компасом и еще кучей каких-то вещей. Главное чтоб была возможность включить подсветку и тут же выключить
  • фонарик, батарейки
  • Основные телефоны для связи нужно выучить наизусть - жены, матери ит.п. Это уже пригождалось, когда у него сломался телефон и он написал с чужого чтоб не теряли. По самим телефонам однозначного совета нет, знаю что в основном отбирают смартфоны. В этой связи мы брали кнопочный телефон, но смартфон никто не попросил оставить и он рискнул взять, самая большая опасность в связи с этим, что попадет в чужие руки
    -хотела ещё прокладки женские, сушить обувь, не взял) Сушилку для обуви, правда не знаю на сколько она целесообразна, много места занимает, подключиться в сеть проблематично
  • реппеленты спреи и спираль от комаров (я упаковывала, сейчас уже может не актуально)

Медицина:
одна маленькая аптечка походная, в которой важно чтоб было все под рукой и большой пакет с остальными препаратами, которые могут понадобиться. Все лекарства фасовала по зип пакетам разделяя на категории - от желудка, болеутоляющие и т.п. Прям на пакете маркером писала, чтоб он сразу ориентировался.

  • таблетки аквабриз для обеззараживания воды, пить иногда приходится буквально из луж, вода грязная, таблетка минимально обеззараживает
  • активированный уголь
  • таблетки с действующим веществом лоперамид (диарея, отравления)
  • несколько пакетиков полисорба
  • энтерофурил
  • антибиотики (какие получится достать, пусть будут, лишним не будет, я упаковала клацид и сумамед)
  • гемостатичкие губки
  • жгут турникет ЖК-01, обычный резиновый (плоский), хоть раз показать как пользоваться
  • мазь спасатель - 3 тюбика, постоянно пригождается
  • пантенол спрей и бипантен мазь
    -антигистаминные препараты
  • индивидуальный перевязочный пакет со стерильным материалом ИПП-1
  • бинты простые штук 10
  • бинт когезивный самофиксирующийся
  • пузырек йода, перекись 3%
  • гемоспас М, ликозоль, метуракол, гелехит шприц ручка для покрытия раневой поверхности
  • Противошок (Дексаметазон+ Кеторолак+ Кордиамин), пару-тройку стерильных шприцев, на пакете написать инструкцию что все смешать, если не сможет применить, то и не надо, запутается только
    -несколько штук гигиенических тампонов (где-то тоже вычитала, что мужики ими раны затыкают до оказания медицинской помощи)
  • спиртовые салфетки
  • пакетики антигриппин, налгезин и другие обезболивающие (упаковывала обычный и сильный какой смогла найти), парацетамол, шипучий витамин С, капли или спрей в нос (сульфацил натрия, ксилометазолин), от кашля стоптуссин и все, что сочтете нужным. Простужаются они там часто
  • компрессионный бинт и аналоги для фиксации сустава при растяжении, ушибе
  • медикаменты по показаниям здоровья, естественно

Паспорт и все документы он оставил дома, иначе концов не найти потом. С собой только военный билет

  • в военный билет я распечатала ему несколько фотографий семейных, всунула в обложку сзади, там же еле заметным карандашом свой телефон, на всякий случай.
    И главное помните, что если что-то не упаковали, то они там не на необитаемом острове и много чего можно приобрести в местных магазинах, правда втридорога... Обувь, термокомплекты и медикаменты - необходимый минимум, который стОит предусмотреть, от остального при малом количестве времени на сборы или финансовых трудностях, можно отказаться и лучше побольше денег дать с собой.
    Может еще что забыла, буду дополнять в свой текст
мама
Екатеринбург

Мама Стифлера: На связь часто выходит?

почти каждый день, местную сим карту взял

мама
Липецк

Наших 22 забрали. Одели всех, дали зимние бушлаты. Обувь не всем подошла, на кого-то не было размеров. Поэтому те кто только собираются, покупают свою.
Наличка нужна, сегодня отпустили в магазин.

мама
Липецк

Информация для призывников: в идеале иметь большой рюкзак и маленький. В большом будут все вещи, его можно будет оставлять в штабе, с маленьким везде таскаться, самое основное там будет.

мама
Екатеринбург

Iv@shk@,
Список отличный, как это собрать всё если времени на сборы дают пару дней? Хорошо, если походник, и частично это было.
Девочки, пишите хоть название магазинов, куда бежать, может тоже инфа полезная будет

мама
Екатеринбург

Lelkako: Список отличный, как это собрать всё если времени на сборы дают пару дней? Хорошо, если походник, и частично это было.

сконцентрируйтесь на основном - деньги, обувь, предметы обихода и что есть в своей аптечке хотя бы. Ушло на сборы у нас много денег и да, времени было достаточно

просто посетитель

Iv@shk@,
А зарплату эти четыре месяца он получает?

мама
Екатеринбург

Iv@shk@,
Спасибо! Очень много добавила из вашего списка.
Эх, медика бы, чтоб собрать аптечку качественно

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus),
да, я врач, мне проще было ориентироваться и подписать ему пакеты так, чтоб даже самый тупой понял что и от чего нужно применять

мама
Екатеринбург

А почему мою тему такую удалили?

мама
Екатеринбург

Lelkako: Девочки, пишите хоть название магазинов, куда бежать, может тоже инфа полезная будет

много чего я приобрела на тех же ягодах
берцы муж брал в военторге где-то на юго-западе

мама
Екатеринбург

Здесь и сейчас,
Не подскажу, не обратила внимания, по цене около 4,5 тысяч стоили. Со своей стороны я купила тренинговые какие-то крутые ботинки, забраковал и не взял, сдала в итоге

мама
Екатеринбург

Дорогие братья призванные по мобилизации, проверьте свои мобильные телефоны, в них обязательно должны быть установлены программы:

AlpineQuest

Offlinemaps/Maps.Me

И обязательно удалите WhatsApp, не общайтесь с семьёй через него если хотите жить, тут всё просто.
Нашла в телеграмме
Берцы сын на вайлдберизе для военки заказывал, несколько перемерял, какие-то зимние, ходит в них и весной и осенью. Помню, чио самые дорогие взял

Екатеринбург

Здесь и сейчас: Марку/бренд можете уточнить или любые армейские?

Муж купил в триал- спорте ботинки - зима lowa и демисезон garmond и термобелье
В баллистике - перчатки , Балаклаву , носки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";