подскажите, кто то уже оформлял или уже получал выплаты за тяжелое ранение?

автор

Добрый день! Мобиллизованный на СВО получил ранение трахеи и сквозное осколочное ранение руки в локтевом суставе. В настоящий момент находится в госпитале на лечении. Просьба разъяснить какие выплаты ему положены и какой алгоритм действий для получения положенных выплат.
В статье сказано о страховых выплатах, уточните пожалуйста, эти выплаты выплачиваются либо за ранение, либо за инвалидность в результате ранения — какая то одна из этих выплат?
Также в статье есть Порядок оформления страховой суммы, поясните пожалуйста, кто этим должен заниматься, сам мобиллизованный после выписки или это уже отработанный момент и все необходимые справки отправляются в войсковую часть целенаправленно?
Ну и те же вопросы интересуют по моментам получения единовременных выплат.
Мобиллизованный гражданин был в Свердловской области. В одной из информационных источников прочли , что существует региональная выплата при ранении на СВО, но по горячей линии ответили , что такой выплаты в Свердловской области не предусмотрено.
С нетерпением ждем Ваших пояснений!

мама
Екатеринбург

ДжейнК: В одной из информационных источников прочли , что существует региональная выплата при ранении на СВО, но по горячей линии ответили , что такой выплаты в Свердловской области не предусмотрено.

Вы не пробовали узнать в соцзащите своего района?

https://www.e1.ru/text/gorod/2022/06/07/71391143/

автор

2+,
спасибо
Но хотелось бы услышать реальные ответы людей, которые уже столкнуоись с этим вопросом
так как только сегодня звонила на горячую линию и там дали противоричивый ответ этой статье, что кроме выплаты 20 тыс ничего не положено!

бабушка
Екатеринбург

ДжейнК: там дали противоричивый ответ этой статье,

Еще зависит кто человека забирал: контрактник. доброволец, ЧВК, призывник.
Вам , все же, лучше сходить в соцзащиту.

мама
Екатеринбург

Сходите в военкомат, раз он мобилизован был

самомама

ДжейнК,
Про мобилизованного не скажу.
Когда я служила юристом, порядок был такой- воинская часть собирает документы и отправляет в страховую. Если на этот момент он в списках части. На момент оформления выплаты.
Если он уже исключен из списков части- то документы отправляет военкомат.

автор

Gortensiy,
а что это запрещено ?
вроде бы задан вопрос в конкретном разделе!
если Вас это не интересует - проходите мимо пожалуйста.
нужно быть немного терпимее к чужим болезненным вопросам
да этот вопрос достаточно не простой и хотелось бы услышать мнения людей,которых коснулась данная ситуация

автор

urtica,
мобилизованный по частичной мобилизации СВО

автор

Пуританка,
пока он находиться на лечении в госпитале после боевого раниния и лечение длительное он приписан к в\ч
сам он не может решать эти вопросы, из близких родственников только я и его сын( учиться в Челябинске в универе) поэтому мне нужно все самой узнать. он мобилизован был из областного города, а я живу в ЕКБ.

самомама

ДжейнК,
Как бы вам ему не хотелось помочь. Но решать этот вопрос будет он сам.

  1. Из госпиталя нужно будет заключение ввк о степени годности
    2.заявление на выплату пишет он сам
  2. В/ ч выдает справку об обстоятельствах получения травмы, ее выдают на основании приказа командира в/ч после проведения расследования (вдруг самострел и т п)
    4.госпиталь дает справку о степени тяжести травмы
  3. Справка об инвалидности, если присвоят, тоже из госпиталя.
    И чем вы ему поможете здесь в Екб?
бабушка
Екатеринбург

ДжейнК: ,которых коснулась данная ситуация

Я вот, честно говоря, не знаю пока. Наш доброволец и он пока лежит в госпитале в Питере.....ничего не оформляли еще. Он еще будет недели три лежать, сказали. потом поедет в санаторий.

бабушка
Екатеринбург

Gortensiy: почему на мамском форуме задаёте такие вопросы

А почему и не тут?Возможно, кто- то это делал и пояснит .

автор

Пуританка:

Спасибо большое за пояснение, только не понятно каким образом он должен сам переслать заявление в часть и справки из госпиталя? или он должен поехать туда в войсковую часть для этого?
вот поэтому и интересует сам алгоритм действий .

самомама

ДжейнК,
Он и не должен пересылать. Ему их при выписке только дадут. Выпишется, со всеми справками поедет в часть. Раньше выписки ему никто и ничего не оформит.

автор

urtica,
наш тоже сейчас в госпитале , вчера из Белгорода переправили самолетом в Москву
ранение получил 23 февраля и написал с просьбой узнать все о выплатах - говорить сам не может раз ранение в трахею и слава Богу правая рука не задета ( на левой руке сквозное ранение)
вот и занимаюсь теперь этим вопросом
а кто еще ему поможет?
сыну якобы некогда- учиться на дневном, даже 20 тыс не получил в 22 году (он куда то обратился и ему сказали что не положено якобы или он что то напутал), а сейчвс в январе 23г испонилось 23 года и уже точно не положено
поэтому только мне придется всем самой заниматься

автор

Пуританка: Выпишется, со всеми справками поедет в часть.

понятно, спасибо!

бабушка
Екатеринбург

Я написала простой ответ. Так, как есть на самом деле на данный момент. Да, человек ушел добровольцем. И тяжело ранен. Те, кто наставил минусы исподтишка....анонимы.....этим все сказано.

автор

urtica: Те, кто наставил минусы исподтишка....анонимы.....этим все сказано.

я вообще никогда не обращала внимание на эти значки
а ребята которые сейчас на СВО и кто вернулся и те кто уже никогда не вернется ( светлая память) - все они ГЕРОИ БЕЗОГОВОРОЧНО!
а тем кто лежа на диване и ставит свои минусы - да Бог им судья!
главное что всем Здоровья!

дедушка

ДжейнК,
Ох на самом деле думается мне, что придётся капитально постараться, чтобы хоть что то получить! Обращайтесь везде! Хоть на линию Путина пишите. Здоровья мужчине и вам сил.

бабушка
Екатеринбург

ДжейнК: да Бог им судья!

Екатеринбург

ДжейнК: хотелось бы услышать мнения людей,

Хм. У меня сперва сложилось мнение, что вам выплаты нужны.
Раз мнение, так мнение: крепитесь, не самый плохой вариант у вас, но думаю, сложный.
Должно быть больше сочувствия, но почему-то его почти нет. Я подумаю над этим.

автор

Соломинка (Darja): У меня сперва сложилось мнение, что вам выплаты нужны.

об этом и не может вестись речи!
племянник жив! и обязательно поправиться!
и на последующее лечение и реабилитацию нужно будет много еще средств
а я -родная сестра его мамы( ее уже нет в живых) и не являюсь прямой наследницей
и ни при каком исходе я не имею права ни на что претендовать
у него есть СЫН, но он даже не удосужился приехать и даже написать добрые слова напутствия и не смог оформить 20 тысяч себе как пособие положенное, хотя я ему все написала и подсказала , но видимо он не стал заморачиваться....
так что у меня нет никакой корысти, но помочь и подсказать - это мой человеческий долг, тем более родному племяннику

Екатеринбург

Автор, скорейшего восстановления племяннику!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";