Всем, кто планирует менять город/страну

Медуза

Ин да Сити,
спасибо за информацию!
начнем хотя бы с изучения польского языка ))

просто посетитель

Медуза: спасибо за информацию!
начнем хотя бы с изучения польского языка ))

удачи!
и, кстати, пишите в личку, если что. по здоровью (страховки, инвалидность и т.д.) я теперь довольно хорошо разбираюсь

мама

Ин да Сити,
как у вас с польским? вроде бы русскому человеку легко выучить польский, но у них есть такие непроизносимые слова. Мама рассказывала, что бендеровцы проверяли каким-то словом на «настоящий» украинец ( склероз, забыла каким) и у поляков есть тоже такое «проверочное» слово) .
Можно еще спросить, что по Вашему must see в Варшаве, если мы всего денек проездом?

мама

а прочитала выше про язык) Да, сложно, несмотря га близость. Украинцам попроще в этом плане

Медуза

Ин да Сити: и, кстати, пишите в личку, если что. по здоровью (страховки, инвалидность и т.д.) я теперь довольно хорошо разбираюсь

все так серьезно?
у меня тоже все очень не очень по здоровью (
и тоже недавно выяснила, от чего всю жизнь страдаю...

мама
Москва

Фрау Гризликофф: Украинцам попроще в этом плане

Ну, как сказать. Я даже не буду вспоминать свой украинский, но здесь, на моих глазах, моя приятельница из Киева со своим молодым человеком из Польши общались на английском... Они женаты на данный момент и она учит польский точно так же, как когда-то английский.

мама

Лилит_Es,
ну было бы желание, если они не в Польше жили, то может она не хотела утруждать. Проще не значит, что совсем легко.

просто посетитель

Фрау Гризликофф: как у вас с польским? вроде бы русскому человеку легко выучить польский

Украиноязычному да, не сложно. Мне до В1 было несложно, но мне практиковать язык негде, как ни странно. Проживая в Польше, со знакомыми поляками на инглише общаюсь, а в повседневных ситуациях В1 хватает выше крыши

Фрау Гризликофф: Мама рассказывала, что бендеровцы проверяли каким-то словом на «настоящий» украинец ( склероз, забыла каким) и у поляков есть тоже такое «проверочное» слово) .

Меня не проверяли, пронесло )) но если надо будеть выговорить имя grzegorz brzęczyszczykiewicz из какого-то фильма старого про войну, то вполне могу с первого раза))

Фрау Гризликофф: Можно еще спросить, что по Вашему must see в Варшаве, если мы всего денек проездом?

Если всего денек, то Старо място (старый город) - прямо супер обязательно!) Та часть города, которую Гитлер сравнял с землей и потом ее варшавяки отстроили заново, настолько она красивая! Изучить ее дволь и поперек можно буквально за 2-3 часа вместе с посещением Королевского замка.

Фото около скульптуры Русалочки, которая есть на гербе города- must do в Варшаве.

Дворец науки и культуры в центре города - можно как пофоткаться, так и подняться на обзорную площадку.

Если еще останется достаточно времени, то обязательно надо посмотреть Парк Лазенки с уникальными оранжереями, королевскими павлинами, лебедями и утками-мандаринками

Как-то так :)

Медуза: все так серьезно?
у меня тоже все очень не очень по здоровью (
и тоже недавно выяснила, от чего всю жизнь страдаю...

Пишите в личку )

мама

Ин да Сити,
спасибо

просто посетитель

Фрау Гризликофф: спасибо

Аноним 923

Ин да Сити: По поводу моего обучения - был опыт с языком запросов SQL после работы в финансах, поэтому этот вопрос был решен. Сначала изучала phyton на udemy и на курсэре прям в одно и то же время, показалось скучновато, но получалось более или менее. Java сейчас очень популярен в вакансиях, но и порог вхождения высокий, поэтому продолжать не стала. Попробовала javarush.net, в рунете есть джавараш ру, на котором почти идентично слизано с англоязычного, русская версия еще и платная со второго уровня уже, я платить не хотела. Html подтянула на w3schools.com. Потом Javascript на курсэре. Потом нашла курс Романа Пушкина по языку Руби, он 4-хлетней давности, поищите в ютубе есть его канал и там же ссылка на его курс. Если не найдете, пишите, скину. В целом курс всё еще актуален, прошла все его уроки и вот с таким типа опытом ходила по собеседам. Всё на английском.

То есть на опыт вообще не смотрят?

404
Plymouth

Аноним 923,
Зареклась ведь отвечать
Смотрят, конечно, на опыт и пристально.
И на уровень языка (часто это вообще требование для въезда). И на рекомедации.

404
Plymouth

Аноним 923 ,
Мы вот тут писали в деталях про специфику собсеседования в иностранных компаниях
https://zimamagazine.com/2019/04/sobesedovanie-v-britanii/
можно еще погуглить competency-based interview - там тоже понятно, на что именно смотрят и чем подтверждать (на компетенции, примерами из опыта очень конкрентными)

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: и многие компетенции набираются сертификатами, то есть покупаете учебники, учите, сдаете.

Можно в этом месте поподробнее?

просто посетитель

Аноним 923: То есть на опыт вообще не смотрят?

Смотрели, но у меня неплохой опыт в аналитике, достаточный, чтобы доказать, что я буду соображать и в тестировании :)

404
Plymouth

Zelter: поподробнее

Трудно подробнее, пока вы сферу не определите.
Вкратце. - для многих привычных должностей высшее образование не нужно, во всяком случае. профильное точно.

В финансах, например, есть несколько видов сертификатов/экзаменов, которые необхохомы и достаточны для многих постов. То же самое в корпоративном аудите, бухгалтерии, да много где.

Вам надо сосредоточиться именно на вашей сфере и на вашей стране. И копать в очень ущзком направлении.
Я по запросу готовила, например, как конвертировать профессии психологов в Германии и ЮК - там своя специфика (где-то надо вступать в саморегулируемые организации, где-то лицензию получать и т.п.).

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta: Вы говорите по-немецки?

И не только.
Ну вот видимо да, или няней, или получать какие-то сертификаты на другую работу, как тут написали.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Вам надо сосредоточиться именно на вашей сфере и на вашей стране. И копать в очень ущзком направлении.

Это понятно.
Я честно говоря просто как-то даже не подумала в сторону сертификатов. Привыкла что везде надо ВО, у нас же здесь в РФ так. Спасибо

Аноним 727

Gytha Ogg: для многих привычных должностей высшее образование не нужно

Подскажите, пожалуйста, возможно Вы знаете, какие требования к административным должностям, например, администратор офиса?
Может быть посоветуете, на какую сферу обратить внимание человеку с гуманитарным складом ума? Чтобы была достаточно востребована и не низкооплачиваемая?

404
Plymouth

Аноним 727: Подскажите, пожалуйста, возможно Вы знаете, какие требования к административным должностям, например, администратор офиса?

Так то же самое - какой офис, какая страна, какая специальность.

По очень-очень многим административным должностям требований кроме школы - никаких вообще (ну умение работать с основными программами разве что). А для юрфирм будут искать секретарей только с юр образованием.

Про сферу трудно говорить. Я выше выкладывала ссылку на обзор рынка - там дикий перекос. Личный водитель с русским языком может зарабатывать £80.000 в год (это сильно выше средней зарплаты), а юрист - 25.000 (чуть больше кассира в супермаркете).

Но в целом уровень дохода намного однороднее, чем в России. То есть даже тот же клинер, работающий полную неделю (35 - 37 часов) свои 18.000 (около 100.000 рублей в месяц после уплаты налогов) в год заработает, и на эти деньги человек без семьи будет жить с комфортом, но без шика, безусловно.

404
Plymouth

Аноним 727,
Кстати, если вы немного знаете язык, то подпишитесь на нужные направления на indeeed - это что-то вроде международного hh.ru.

Там очень подробные описания вакансий - сможете понять, какие требования обычно предъявляют в вашей сфере

мама
Bologna

Zelter: И не только.
Ну вот видимо да, или няней, или получать какие-то сертификаты на другую работу, как тут написали.

Так в чем проблема? У Вас куча возможностей! Курсы какие-нибудь, работу по- любому найдёте, язык ведь знаете. А почему Вы ещё не переехали?

мама

Gytha Ogg,
Вы меня извините, я сама не граммар-наци ( может и в этом слове ошибка). Но «зареклась молчать» это и означает, обещала больше не молчать)) Или я ошибаюсь? А вот если зареклась говорить/писать)

404
Plymouth

Фрау Гризликофф: Но «зареклась молчать» это и означает, обещала больше не молчать))

Ой да, верно!! Поправлю, спасибо

мама
Bologna

Фрау Гризликофф: я сама не грамма-наци ( может и в этом слове ошибка).

Граммар-наци.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";